Наверх
Герои

«А вы бывали в путешествиях?»

Вопрос туриста Леонида Букрина способен любого застать врасплох – после его увлекательных рассказов о Курилах, Байкале и Таймыре хвастаться многим людям обычно нечем...
12.03.2018
Ночевку в минус 25 градусов, встречу с лосем и белой медведицей, смерть человека и ковыляние около пятисот километров на сломанной лыже пришлось пережить Леониду Букрину, заслуженному путешественнику России. Все это из-за необычного его увлечения зимним туризмом. На карте нашей страны с трудом отыщется место, где он еще не бывал.

— Я выбрал зимние походы, потому что они самые сложные, — делится путешественник. — Тому, кто научится справляться со сложностями зимних переходов, летние будут казаться семечками.
Северный Полюс, острова Новая и Северная Земля, Приполярный Урал, загадочный Таймыр, холодная Камчатка, Командорские острова, доступный Алтай, манящий Байкал, таинственные Соловки, родной Урал — география его путешествий поистине огромна!
Неоднократно о его путешествиях рассказывали по телевидению – да чего уж там, целые фильмы снимали с его участием – взять хотя бы преодоление Байкала по льду на парашютах. Во главе туристических групп он истоптал немало ботинок, сжег тонны дров в кострах и выхлебал не одну сотню мисок походного супа.
За свои походы, многие из которых Леонид Букрин совершил в составе екатеринбургской группы «Север», он получил звание Заслуженного путешественника сначала СССР, а потом и России. Группа «Север», кстати, известна тем, что предпочитает только сложные маршруты, которые новичкам не по плечу (взять хотя бы преодоление Байкала по льду с помощью парашютов). Так что суровые условия его теперь ничуть не пугают.
На Верхне-Ангарском хребте, к примеру, ночная температура составляла ниже минус 40 градусов — в походе обмерзали борода и усы, постоянно слезились глаза и даже долгожданные ночевки не спасали от лютой погоды. Благо, с собой у путешественников всегда переносная печка-буржуйка и сетка, на которой разводят костер — в снегу, особенно в горах и на перевалах, где подчас наметает до полутора-двух метров, развести его невозможно. А вот на такой сетке, подвешенной между двумя деревьями, огню ничто не мешает.
Свои особенности походов в тундре – дров там нет, поэтому топить нечем. Часто туристы обходятся и вовсе без горячего – на ужин у них вяленое мясо, орехи, каши. Без богатой белками пищи, конечно, в таких походах делать нечего.
— На улице под минус 40, а в палатке у нас минус 25 всего, печку топить нечем, поэтому согреваемся, по сути, только собой и своим дыханием, внутрь с мороза заходишь — как будто и теплее, — смеется он, объясняя, что в таких условиях и отдыхать удавалось — залезали в спальные мешки, укутывались теплыми вещами и коротали ночь в полудреме.
А когда нечем топить, частенько не на чем и ужин приготовить. В таких случаях туристы обходятся и вовсе без горячего — перекусывают вяленым мясом, орехами. Без богатой белками пищи, конечно, в таких походах делать нечего.
За 40 лет путешествий многое пришлось повидать. Были и неприятные (что уж скрывать!) случаи. Запомнился, например (прежде всего, своей трагичностью) поход в Якутию.
— У подножия горы, — рассказывает Леонид Петрович, — встретились две группы туристов, неплохо знакомых друг с другом. В тех условиях соперничать нельзя было, и мы это понимали, а вот ребята провоцировали нас и захотели первыми добраться до вершины, подход к которой возможен был только с одной стороны, с трех оставшихся — отвесные стены. Утром, когда пошли на штурм вершины, двое из той команды нас обогнали и вырвались вперед, хотя их руководитель был категорически против соперничества. Поднялись они на вершину раньше нас, и одному участнику не повезло — камень сорвался и покатился на него, мужчина не удержался и по обледенелому склону упал с тысячеметровой высоты.
Но это один из немногих неудачных примеров, который не напугал, но закалил путешественника. Во время одного из маршрутов туристы шли по следам белой медведицы с медвежонком. Та лишь оглядывались на них, скалила клыки, но не нападала.
- Один из маршрутов оказался у нас короче, чем подготовка к нему – до Курильских островов мы добирались 12 дней, обратно, благодаря рейсовому самолету, – десять, а там пробыли всего неделю.
Леонид признается, что зимний туризм — занятие сколь увлекательное, столь и затратное. В то время, как друзья Букрина покупают крутые машины, квартиры и дачи, он едва ли не весь свой доход тратит на оплату билетов до очередного места старта, на обновление инвентаря, который, кстати, и подвести может – так однажды и случилось. В самом начале многодневного похода одна из лыж треснула – он перетянул ее стропой, а через день трещина пошла в другом месте. Пришлось переставлять крепление, укорачивать лыжу. При этом Букрин даже мысли не допускал, чтобы сойти с маршрута и вернуться домой – и эта вера в самого себя, в свои силы, а также воля помогли ему достойно завершить тот поход.
Вы спросите: а разве за кордон уральского путешественника не тянет — у «них» ведь тоже есть на что посмотреть? «Почему же, — ответит на ваш вопрос сам Леонид, — тянет, но — с сугубо практической стороны». Ему неинтересно ходить проторенными тропами и фотографировать монастыри или древние руины. Леонида манят горы, хребты, дикие ручьи и опасные джунгли.
…В составе все той же группы «Север» сходил Букрин и на Приполярный Урал, в район самой высокой здешней горы Народная. Протяженность этого лыжного маршрута средней сложности составила триста километров. На него путешественник потратил половину своего отпуска и около 40 тысяч рублей — такова цена любви к дикой природе.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...