Наверх
Репортажи

«Арт» и «шок» - в одном флаконе

Как живут творческие мастерские в Ульяновске?
02.09.2017
«Хэндмейд» сегодня очень популярен, стало даже непрестижно покупать неавторские вещи. Видов рукоделия масса: вышивка, валяние, макраме, бисеропрлетение, вязание и многое другое. «Артишок» - мастерская модного нынче направления «скрапбукинг», еще молодая, но уже с душой и своим почерком.
Изначально скрапбукинг – это изготовление и оформление семейных или личных фотоальбомов. Но сейчас это огромное количество направлений внутри этого рукоделия: открытки, сундучки «Мамины сокровища», шкатулки, блокноты, обложки на паспорт и многое-многое другое…
Я давно обратила внимание на аккуратные работы мастера Екатерины Бубновой – блокноты, папки, обложки – все сделано со вкусом, качественно. Но скажу честно, ни разу не покупала ничего подобного себе – у меня обычный рабочий блокнот, старая обложка - меня устраивает. Но интересно…
Ищу мастерскую Екатерины «Артишок» - я никогда раньше не была в настоящих творческих мастерских, хотя сама мечтала о таком укромном местечке. Ищу с трудом, хоть это и центр города, и с облегчением вздыхаю, видя перед собой вывеску «Артишок», от которой сразу веет хэндмейдом, вкусом и стилем.
Поднимаюсь по гулким ступеням на второй этаж – здесь живут по соседству девичья мастерская скрапбукинга и техническая мастерская «Future Lab».
В первой небольшой комнатке «Артишока» за компьютером сидит Катя – она распечатывает на новеньком принтере фотографии родным. Рядом стеллаж, который невольно начинаешь разглядывать: вот небольшая жестяная коробочка для мелочей – друг подарил, а вот недавно купленные чашечки для чая, вот корзиночки, коробочки…
- А это откуда? – показываю на трехэтажную деревянную резную шкатулку. О таком сокровище, пожалуй, мечтает каждая девушка. Шкатулка слегка потертая – ожидаю услышать, что это наследство от бабушки, прабабушки…
- Это я на помойке нашла, - краснея, говорит Катя, - муж мне сказал: «Ты зачем этот мусор домой притащила?» А я не смогла мимо пройти – хочу ее отреставрировать, но никак руки не дойдут.
- Строгий у тебя муж…
- Антон - мерило качества всего, что я делаю. Он жестко и честно говорит, если ему что-то не нравится. Первое время было очень обидно и тяжело к этому привыкнуть. А сейчас я либо прислушиваюсь к его критике и переделываю, либо… - махнула рукой Катя. - Но он поддерживает мое дело – купил мне принтер, выделял мне стартовый капитал, чтобы я могла приобрести все необходимое для скрапбукинга. Кстати, открыть мастерскую – его идея.
«Общее дело»
Мастерская очень светлая и просторная. Посередине стоит большой деревянный стол со стульями вокруг. Вдоль одной стены расположились удобные шкафчики, полочки, их украшают «скраповые» работы Кати. В центре стены – символ мастерской «Артишок». Здесь же есть духовка для запекания полимерной глины, большая доска для записей и швейная машинка.
- Ты шьешь?
- Да, сейчас занимаюсь пошивом собственного гардероба. Платье шью из безумно приятной ткани. Я ее сначала купила для блокнота, и мне так понравилось с ней работать, трогать ее, что я купила такую же для платья.
На большом столе царит творческий беспорядок.
- Извини! Сейчас все уберу! Я недавно выполнила сложный заказ из Германии на альбом. Результат мне так понравился, что теперь делаю такой для дедушки с бабушкой на годовщину свадьбы. Ничего не успеваю, - говорит Катя и уже методично раскладывает все кружева, ленточки, булавочки, бусинки и много чего еще по шкафчикам в строгом порядке. - Рассматриваю их фотографии и восхищаюсь, какие они красивые… Дедушка вот здесь прямо на Джеймса Бонда похож – такой статный мужчина. Я понимаю, почему бабушка за него замуж вышла.
- Раньше никогда не делала альбомы? – удивляюсь, ведь скрапбукинг и есть оформление альбомов.
- Вообще моей самой первой работой был альбом в подарок другу на день рождения, - говорит Катя, почему-то смущаясь, - но сейчас я с ужасом смотрю на эту поделку. Я же тогда еще ничего знала, делала просто, как мне хотелось, собрала забавные фото, приклеила их… Это был подарок от души… Другу, правда, очень понравилось, он до сих пор хранит этот альбом. Я тогда училась в училище – решила еще что-нибудь смастерить и купила тетрадки, склеила их и сделала обложку. Антон мне сказал, чтобы я выкинула это. Я и выкинула, правда очень расстроилась.
Мы ждем людей на мастер-класс по изготовлению обложки на паспорт. И конечно, все опаздывают. Ждем с горячим чаем и вкусняшками.
- У меня здесь много вещичек, которые я себе сама и не купила бы. Одно время я участвовала в такой игре: рукодельницы делают друг другу подарочки: например, я высылаю одной незнакомой мастерице посылку, а она – другой. Это интересно, но иногда присылают что-то такое, что никуда и не пригодится, - говорит Катя и показывает ярко-красный скотч.
- Своя мастерская – это очень здорово! – говорю мечтательно.
- Да, я давно мечтала о своем уголке, а то дома мое творчество занимает слишком много места, - говорит Катя и закатывает глаза. - И Антон, думаю, вздохнул с облегчением, когда я все это вывезла из дома. Кстати, здесь мне и работается лучше, а то дома найдутся еще дела или сериал отвлечет, а сюда я прихожу специально, чтобы заниматься делом, и занимаюсь им.
- Много мастер-классов уже прошло?
- Представляешь, ни одного. Сейчас будет первый. Какие-то мероприятия срывались по разным причинам. Очень надеюсь, что дело не в месте. Вообще у нас большие планы – хотим делать блоки для блокнотов и распечатывать фото, и проводить мастер-классы мои и других мастеров, и много чего еще…
Конечно, муж рассчитывает на заработок, а у меня это все, - Катя проводит рукой вокруг, - для души.
Идея создания мастерской у нас появилась в свадебном путешествии. Нам нужна была какая-то общая цель, общее дело, - вот мы его и нашли. Вскоре появились и возможности – помещение, хороший хозяин, ремонт – нам оставалось их только собирать и открываться. Теперь ждем, когда оно заработает.
Самое сложное
Я с большой осторожностью отношусь к бумаге, картону, клею – с детства не любила аппликации – это же все мажет, пачкает… Но попробовать-то надо. На первый взгляд вроде несложно. Тем более у Кати много приспособлений и наворотов для скрапбукинга. Отмерили – вырезали. И все, конечно, не так, как в моем детстве – без ножниц и черчения по картону. Положили на специальную доску, приложили железную линейку и очень острым ножом раз и готово. Взяли доску для биговки – многие слова, надо сказать, я слышала впервые – и пролиновали картон, чтобы он хорошо сгибался и не заламывался.
- Такие вещи можно делать и дома с помощью подручных средств: вместо специальной палочки для биговки – спица, вместо специального клея – ПВА.
Дальше выбираем ткань. У Кати немаленький выбор: и кожзам и джинса, и хлопок, и что-то еще, мне неведомое. Я взяла бежевую тонкую ткань с нотами.
- Мне она очень понравилась – она самодостаточная, тем более я преподаю вокал в школе искусств. Музыка – значительная часть моей жизни, - говорит Катя.
Ткань мы приклеили к картону и эту заготовку прошили на машинке по краям.
- Смотри на лапку машинки, она должна идти по краю вашей обложки. Тогда все будет ровно. Не переживай, все будет хорошо, - успокаивает Катя и слегка придерживает заготовку под моими трясущимися руками.
Пока вроде все просто. «Теперь, - говорит Катя, - выбираем украшения», - и достает разные картинки, кружева, ленточки, пуговки, бусины, колечки, бантики…
Я примеряла и то, и се – ничего не нравится. Катя решила мне помочь, предлагала разные варианты – не то, и это не то, и то не это. Чувствую себя ужасной капризой. Вижу, Катя уже немного расстраивается, а я, скажем прямо, бешусь и готова оставить все так, как есть. Без всяких украшений. Думаю, может, приделать уже любую штучку, лишь бы эти муки мыслей закончились.
- Давайте пить чай, - говорит Катя и прямо спасает мой закипающий мозг.
За чаем обсуждаем то, что у нас уже получается, говорим о семье, о детях, неожиданно кто-то очень откровенно рассказывает о своих переживаниях и радостях.
- Черный вооооорон… Че ж ты вьееешься… - запела одна мастерица. И так это было в тему, легко, душевно и хорошо, что все потихоньку подхватили, - Над моеееееееею головоооооой.
- Я очень люблю, когда поет мой муж, - говорит Катя, - хоть у него нет музыкального образования, нет мощного голоса и безупречного слуха, но он это делает от души… Если я слышу, что он поет, я понимаю – все хорошо.
«Выкинь ее»
- Мне очень нравится, что у тебя получается, - говорю Кате, рассматривая ее еще не законченный альбом-подарок. – Ты интересно сочетаешь грубое и нежное, разные цвета, фактуры… Но я не понимаю, как это сделать на моей обложке.
- Значит, нравится? Тогда смотри.
Катя взяла все в свои руки, а мне осталось только наблюдать со стороны. Она разбросала вокруг моей обложки всевозможные украшения и начала что-то прикладывать, что-то завязывать, что-то … колдовать. Ей уже некогда было со мной разговаривать, спрашивать, нравится ли мне, – шел процесс, зрачки расширены, все вокруг летает.
- Ну как? – выдохнула Катя, когда на ее взгляд было пора пришивать и приклеивать.
- Очень красиво.
Так все и сделали. Такую красоту не хотелось даже в сумку прятать.
- Катя, хочешь, покажу, какая у меня сейчас обложка на паспорте?
- Конечно, доставай.
Она с такой жалостью посмотрела на мою черную дермантиновую обложку:
- Выкинь ее и больше никогда не покупай похожие вещи.
Перед выходом из мастерской мы торжественно выкинули старую обложку в мусорку и закрыли за собой дверь.
Через пару дней я пришла в банк:
- Ваш паспорт, пожалуйста. Ооо, какая у вас интересная обложка.
- Я сама сшила!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...