Наверх
Интервью

Олеся Захарова: «Судья палец о палец не ударил, чтобы помочь мне подняться на третий этаж» 

В Елабуге юриста в инвалидной коляске не пустили на заседание суда
21.11.2018
14 ноября в Елабужском городском суде произошел скандал: инвалида-колясочника Олесю Захарову, юриста с десятилетним стажем из Набережных Челнов, не пустили на судебное заседание. Олеся не могла подняться на третий этаж самостоятельно и попросила о помощи, но судья предложил юристу ждать внизу и провел заседание без нее. Захарова рассказала «РР» о подробностях этого "бытового" конфликта.
14 ноября вы должны были представлять в суде туристическую фирму «Караван-12». Что произошло в день заседания?
Получилось, что меня не допустили на заседание из-за инвалидности. При этом у меня была доверенность, а значит, пустить были просто обязаны. Елабужский городской суд находится в старом здании, в котором нет необходимых условий для инвалидов, хотя и есть парковка для маломобильных граждан и пандус у входа. Здание трехэтажное, попасть на два верхних этажа без посторонней помощи я не могу. Заседание проходило на третьем.
В суде знали, что вам потребуется помощь?
Знали, конечно. Со мной была представительница турагентства, заместитель директора «Караван-12». Мы приехали за час до заседания. Я без проблем оказалась на первом этаже. Заместитель директора подошла к помощнице судьи и объяснила, что я в инвалидном кресле и на третий этаж подняться не могу. Она ответила: «Ладно-ладно». К назначенному времени за нами спустился представитель истцов – не секретарь, не помощник судьи даже! Передаёт, что судья, Валерий Николаевич Трофимов, велел подниматься без меня. Якобы нужно только подписать перенос заседания на другой день, потому что один ответчик не явился. Я осталась ждать.

Прошло 20 минут — так долго повестки о переносе не оформляются, это дело пары минут. Когда вернулась заместитель директора «Караван-12», оказалось, что судья оформил протокол и провел заседание. Причем без меня обсуждались вопросы, которые в моей компетенции. Представительница «Караван-12» не разбирается в юридических делах и на все вопросы судьи отвечала, что ей требуется консультация юриста. Никакого решения судья не вынес, но не потому, что меня не было, а из-за отсутствия другого ответчика.
С кем и из-за чего судился «Караван-12»?
В конце этого лета обанкротилось туристическое агентство «Натали Турс», многие люди остались без отдыха или не могли вернуться домой. Путевки они заказывали через агентство «Караван-12», интересы которого я должна была защищать. Истцы – сами туристы. У этого дела три ответчика: «Натали Турс», «Караван-12» и Ингосстрах, представители которого на заседание не пришли. Суд еще не вынес решение, но, по всей видимости, на «Караван-12» не будет возложена ответственность. И я должна была защищать их сторону на заседании.
Может быть, вашим оппонентам было выгодно оттягивать день судебного заседания?
В принципе, от переноса заседания оппоненты не получают никакой выгоды. Разве что Ингосстрах за это время найдет еще какие-то документы в своё оправдание. Но они сами не пришли, поэтому заседание в итоге и перенесли на 26 ноября — то есть с сутью самого дела моя ситуация никак связана, я думаю. Речь не идет о коррупции, о каком-то подлоге, нет. Это просто халатность, которая приводит к серьезным нарушениям.

Какие законы нарушил судья, не допустив вас на заседание, и что ему за это будет?
Судья совершил множество нарушений. В частности, он не мог не допустить меня при наличии доверенности – это нарушение права на защиту прав. Также он нарушил Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и нормы кодекса судебной этики. Казалось бы, вопрос было очень просто решить, но меня проигнорировали. Потом мне звонили помощники судьи и извинялись, но какие извинения, это грубейшее нарушение! Федеральному суду это точно известно. Я подала жалобу в Квалификационную коллегию судей и Следственный комитет. Судье грозит дисциплинарное взыскание.

Где будет проходить следующее заседание?
Поскольку я начала жаловаться, мне уже сказали, что следующее заседание пройдет на первом этаже здания Елабужского суда. 

Как вы обычно передвигаетесь на судебных заседаниях? Кто помогает?
В здании Набережночелнецкого суда тоже три этажа. В целом, аналогичная ситуация, но у нас есть четкое правило: заседание со мной проводят на первом этаже. Если это невозможно, судебные приставы помогают мне подняться, и проблем не возникает. Беда в том, что судья и палец о палец не ударил, чтобы помочь мне подняться на третий этаж.

У вас до этого были похожие проблемы с передвижением?
Нет, ни разу за 10 лет работы. У нас в Набережночелнецком суде раньше не было даже пандуса, но проблем никаких не было. Всегда помогали судебные приставы. Если зал на первом этаже был занят, заседание перемещалось в кабинет приставов. Судья клала папку с делом на колени, и всё проходило очень достойно, несмотря на отсутствие доступной среды.
Вы довольны условиями для маломобильных граждан в Татарстане?
Я не могу сказать, что ничего не делается. Строят новые здания с доступной средой. В старых зданиях, где возможно, стараются сделать пандусы, лифты. Иногда это невозможно – тогда сотрудники организации оказывают физическую помощь. Не понимаю, почему ситуация в Елабужском суде произошла – вопрос решается на совершенно бытовом уровне.
Жигалова Дарья

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...