Наверх
Интервью

Полёт Дракона

Красоту летящих над водной гладью драконов не сравнить ни с чем
20.03.2018
Красоту летящих над водной гладью драконов не сравнить ни с чем. Это благородное увлечение объединило тысячи людей во Владивостоке и продолжает динамично развиваться Член Президиума Федерации гребли Приморского края и основатель проекта «Драконы Востока» рассказал о прошлом, настоящем и будущем «Драконов» во Владивостоке.
Что такое Дракон?
Это сообщество людей занимающиеся своим здоровьем в коллективе, который понимает их, поддерживает и дышит с ними в одном ритме. Морально здоровый коллектив, где в основе итогового результата лежит согласие и уважение.

Что приводит человека к увлечению греблей на лодках «Дракон»?

Мечта о покорении просторов, любовь к морю. Вся история человечества – покорение морских просторов. Нам присущ этот жизненный навык гребли веслом, поскольку он тесно связан с процессом выживания – особенно у тех, кто живёт рядом с морем. Также вода – это мощный источник информации. Учёные даже изучили феномен, почему жители городов зачастую неосознанно стремятся проводить выходные и отпуска на море, реках и озёрах. Это естественное выражение энергетики, снятие стресса, городской суеты. Гребля на «Драконах» - это непросто созерцательный процесс, а непосредственный контакт с водой, отдаваясь которому полностью убираешь негатив и гармонизируешься с окружающим миром. Также увлечение объединяет и приносит счастье. Мне очень приятно видеть глаза счастливых участников процесса, чувствовать пользу, которую дело моей жизни приносит обществу.
А что люди находят для себя в гребле?
Принципы просты. Неважно от твоего физического состояния, ты важен для команды. А если ты важен, то и то, что ты делаешь приносит радость. Результат зависит от каждого – от самого слабого, от самого сильного. Он полностью зависит от готовности трудиться на общий результат.

Вы также известны как организатор очень качественных, значимых мероприятий…
Гребля на лодках класса «Дракон» на сегодняшний день уже стала неотъемлемой частью культурной жизни города и края, чему я искренне рад. «Драконы» участвуют в праздновании Дня Молодёжи и Дня Город, проводятся корпоративные мероприятия в рамках крупных форумов. На будущее мы планируем провести спортивное событие международного масштаба – международный фестиваль «Драконов», на который будут приглашены поклонники этого спорта со всего Азиатско-тихоокеанского региона. Надеюсь, это станет ещё одной значимой точкой в расширении сотрудничества России и стран АТР. Планы поистине масштабные и мы горим желанием их реализовать.
Моменты в истории «Драконов» в Приморье, которыми вы по-настоящему гордитесь?
Назову первый Кубок Губернатора Приморья – он прошёл в тот же год, когда мы купили первые четыре «Дракона» (без какой-либо государственной поддержки за частные деньги). И в первый же год приняли участие в турнире 54 команды. Представьте, еще за полгода до турнира у всех участников не было никакого представления по стилю гребли на «Драконах» и тут сразу более 500 человек участвуют. Это восхитительно! Вторым моментом назову участие 72 команд на турнире в День молодежи. Сегодня мы находимся на правильном пути, регулярно проводим мероприятия высокого уровня и видим отклик – популярность гребли на «Драконах» стабильно растёт. Мы уже преодолели огромный путь, а может сделаем еще больше - если разовьём потенциал студенческого спорта. Количество иностранных студентов в городе исчисляется тысячами, и ребята счастливы заниматься греблей! Для многих из них это – национальный вид спорта! Это открывает потрясающий перспективы укрепления международного сотрудничества. Ведь студенты – это люди, которые будут определять политику своих стран. Люди, которым принадлежит Завтра. И если мы здесь – во Владивостоке - сажаем их в совместные экипажи с нашими ребятами, это стимулирует их к дружбе, которая может пройти сквозь десятилетия. Кроме того, уже сейчас гребля на «Драконах» востребована в высших эшелонах власти не только стран Азии, но и Европы и Америки. Учась находить согласие на воде, люди стремятся находить согласие и в жизни.
Кто сейчас занимается преимущественно греблей?
Невозможно выделить какую-либо социальную или возрастную группу людей. Занимаются все, и дети с 9-10 лет и люди старшего поколения, мы стараемся привлечь всех. Отдельно хочется отметить людей с ограниченными возможностями, которые показывают на тренировках поистине потрясающий результат. Мы сотрудничаем с детскими дома и приютами, ребята с которых, как и люди ограниченными возможностями тренируются совершенно бесплатно на нашей базе.

Сейчас становится модным отдавать детей на занятия греблей…
Дети, садясь в лодку взаимодействуют с коллективом, видят результат совместной работы и приобретают важнейшие коммуникативные навыки, которые так необходимы в дальнейшей жизни. Единожды основанные командные принципы дают понимание и навык добиться эффективного сотрудничества во всех сферах.

Вы стали основателем и лидером «Драконов Востока». Какова цель?
Гребля на «Дракон» активно развивается по всему миру. Цель «Драконов Востока» - стать всероссийским центром гребли на «Драконах». У нас для этого есть все, близость ко всем странам АТР делает Владивосток доступным местом для жителей Азии, чтобы почувствовать атмосферу Европы. Многие представители азиатских стран счастливы быть причастны к развитию своего национального вида спорта здесь – во Владивостоке, а значит, все обязательно получится.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...