Наверх
Герои

Жить «Здесь и сейчас» и помнить историю

Как специалист по истории Франции создала благотворительный фонд помощи детям-сиротам и почему не оставляет надежду вернуться в науку
12.07.2018
Интервью с Татьяной Тульчинской, директором и основателем Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас»

Как прыжок под воду

Интерес к истории у меня сформировался довольно рано. У меня было желание докопаться, что называется, до магмы. И я себя видела, конечно, ученым. Я пришла поступать в университет, зная, о чем я буду писать диплом - по французской революции. В прошлой жизни, не состоявшейся, я специалист по истории Франции XVIII века.

Я получала образование в эпоху перемен. Пока мы 5 лет учились, не стало целой страны, в которой мы жили. Знаете, это как прыжок под воду: плывешь под водой, выныриваешь, ой, а где я? Вот примерно так.

Во время учебы в университете мне уже была знакома волонтерская деятельность, и я предполагала, что это станет частью моей жизни. Но я не думала, что это заберет меня всю.

В детский дом я попала абсолютно по собственной инициативе. Со школы я была секретарем комсомольской организации. Мне казалось, что надо приносить какую-то реальную пользу, а не только заниматься политинформацией и стенгазетами. И поскольку недалеко от дома находился детский дом, это был очевидный выбор.

Самый первый грант

Когда я окончила университет, я ушла в академическую аспирантуру и писала диссертацию, вышла замуж, родила первого ребенка. Потом я познакомилась с Марией Елисеевой и стала помогать центру «Дети Марии». А работа по специальности как-то все не находилась и не находилась. И в этот момент Мария мне предложила поработать с ней. Когда я размышляла над этим, мне вдруг предложили профильную работу. Речь шла не о научной деятельности, а о прикладной политологии. Это был один из развивающихся

в тот момент проектов - Фонд эффективной политики. Я некоторое время сомневалась, но потом все-таки решила, что хочу попробовать себя в социальной сфере. Меня интересовала все-таки в большей степени фундаментальная наука, а 90-е годы - это неудачное время для нее. Я понимала, куда меня уведет прикладная политология, и мне туда не хотелось.

Когда мы познакомились с Марией Елисеевой, центр «Дети Марии» только начинал свое существование. Проектной деятельности как таковой еще не было. Я получала для центра самый первый грант. Тогда еще никто и не знал, что это такое. А мы обратили внимание на объявление в печатной газете, что Фонд Сороса дает гранты, написали заявку и получили первые деньги. Я жалею, что у меня не сохранилась эта заявка, это ведь было еще до эпохи тотальной компьютеризации. Интересно было бы сейчас на нее посмотреть.

Я проработала с Марией порядка пяти лет, но в какой-то момент мне захотелось развития. В рамках центра это было сложно, потому что это авторский проект, а мне уже важно было сделать что-то свое, принимать какие-то решения самостоятельно. При этом Мария была и остается моей близкой подругой.

Дружба и социальные инвестиции

Фонду «Здесь и сейчас» уже 13 лет. Одновременно с нами образовалось несколько достаточно известных фондов, включая «Подари жизнь». Мы практически все начинали через какие-то личные знакомства, первыми нас поддержали наши друзья. Это сейчас можно уже, условно говоря, продать идею, в смысле, получить финансирование на благотворительный проект просто «с рынка», а тогда нельзя было. Люди, которые могли потенциально купить такую идею, еще не понимали, что она жизнеспособна. Сейчас, например, люди, которые готовы вкладывать деньги в социальную сферу, во многом действуют как инвесторы. Не потому что хотят получить денежную прибыль, они хотят получить условную прибыль в виде пользы и смыслов. Это именно социальная инвестиция, тут оба слова ключевых.

Первое время в фонде мы занимались материальной помощью, потому что тогда это было еще актуально, потом перешли к системной. У меня не было изначально какой-то гениальной идеи насчет программ. Я на ощупь смотрела, где дыры, где не закрыто, где я могу быть полезна. В фонд приходили люди со своими идеями. Например, наш Ресурсный центр поддержки приемных семей с особыми детьми придумала Наталья Степина, которая и руководит им.

Дилетант в тех областях, в которых преуспела

Я основала фонд и стала его директором. Я не росла от координатора к начальнику отдела и руководителю. Я взяла и стала директором. Формально я дилетант в тех областях, в которых преуспела, но в какой-то момент я «обнаглела» до такой степени, что даже стала преподавать. Разработала авторские курсы по социальному проектированию, фандрайзингу, пиару для НКО. И выяснилось, что у меня это получается, и я с удовольствием это делаю, я довольно-таки востребованный тренер. Однажды я с удивлением обнаружила, что люди, которых я учу, получают дипломы, которых у меня нет, и никогда не будет. Мне уже бессмысленно идти на курсы повышения квалификации в Высшую школу экономики, потому что я там уже преподавала. По-хорошему, если идти учиться, то на какой-нибудь серьезный MBA. Но до этого у меня не доходят руки, времени и сил не остается.

Анонимный клуб выгоревших

Когда уже давно работаешь в некоммерческой сфере, то очень трудно от этого отделиться. Происходит абсолютное сращивание жизни и работы, причем это проявляется в формальных вещах. Например, ты отвечаешь на телефонные звонки днем, ночью, в выходные, во время отпуска. Ты не можешь просто сказать: «Я на неделю уехал в отпуск, отключил телефон, меня не беспокоить».

В некоммерческом секторе даже если меняешь место работы, то тебя не может не беспокоить судьба твоих благополучателей, людей, с которыми ты сталкивался. Ты уже сюда попал, и этот фарш невозможно провернуть назад. Это, конечно, трудно, потому что отсюда эмоциональное выгорание.

Все развивается по определенным законам, и у человека есть запас прочности, мы примерно понимаем, какими циклами живем. Вот сейчас мы, например, вступили в такой период, когда целый ряд известных и авторитетных в секторе людей уже достигли определенного возраста и критической точки, когда они почувствовали очень серьезную усталость. И это произошло не с одним, не с двумя и с тремя, а с целой плеядой специалистов. Я в шутку говорю, не организовать ли нам какой-нибудь

анонимный клуб выгоревших? Это надо обсуждать, согласиться с существованием проблемы и что-то с этим делать.

Объединяем более 50 фондов

Благотворительное собрание «Все вместе» - один из моих любимых проектов. У основания организации стояли несколько человек, некоторых уже, к сожалению, с нами рядом нет: Гали Чаликовой, Оли Суворовой.

Те вещи, которые мы делаем сейчас, та же борьба против мошенников, она возможна, только если мы будем выдерживать какой-то определенный масштаб собственной деятельности, по-другому никак. При этом, конечно, вернуться к такому междусобойчику, когда мы на кухне сидели пили чай и думали, как жить дальше, уже совершенно невозможно. Мы оперируем другими понятиями - менеджерскими, управленческими. У нас есть документы, положения, стратегия, коммуникация. Все это уже совсем другая жизнь. Конечно, я рада, что мы развиваемся, что мы создали этот круг доверия, что продуцируем какие-то инициативы, важные для сектора. Сейчас собрание объединяет уже более 50 фондов.

Умение жить здесь и сейчас

Название фонда «Здесь и сейчас» я придумала, скорее, интуитивно. Как в компании Apple: если ничего не придумаем, то назовемся Apple. Название мне по-прежнему нравится, с ним единственная проблема: из него совершенно никак не следует, чем мы занимаемся, нам приходится объяснять. Что касается меня лично, я сделала достаточное количество ошибок, чтобы на них чему-то научиться, и умению жить здесь и сейчас, в том числе. Название фонда, безусловно, отражает мое отношение к жизни.

«Жаль, что нет маховика времени»

Я не теряю надежду в той или иной форме вернуться к науке. Меня интересуют вещи, связанные, например, с религиоведением. Еще любопытна тема, которую я разрабатывала для своей диссертации – «Идея нации в политической культуре». Что касается истории религии, то не знаю, почему вырос интерес к этой теме. Может быть, это связано с тем, что я открыла для себя мир, который я не видела ранее: исламский и буддийский. Это все требует определенного осмысления. Этим бы я занималась с большим удовольствием, надо сказать.

Иногда у меня бывает «тоска по непрожитым жизням». Но это не значит, что моя нынешняя жизнь не состоялась, а могла бы потенциально состояться та. Мне хочется и то, и это. У меня нет никакого ощущения упущенного времени, нет ощущения бессмысленности. Вот у меня есть ощущение усталости определенной, но это другое. В общем и целом я ничего такого критически важного в своей жизни не упустила. Но хотелось бы большего. Жаль, что у меня нет маховика времени, чтобы прожить одновременно несколько жизней. Да, наука мне по-прежнему интересна, и я на бытовом уровне пытаюсь все равно что-то исследовать. Понятно, что я уже никогда не буду серьезным ученым, но полученные знания, методики и подходы я использую.

"НКО-Профи" – проект Агентства социальной информации, Благотворительного фонда Владимира Потанина и «Группы STADA в России» о профессионалах в некоммерческом секторе. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...