Наверх
Репортажи

Добровольцы рядом

Волонтерские проекты особого значения
26.03.2018
Что значит быть волонтером? 
Быть волонтером – значит отдавать часть своего времени участию в социально значимых проектах, то есть таких, которые улучшают нашу жизнь
Все мы когда-либо участвовали в волонтёрских проектах. Да это совершенно естественно для любого студента, который в свои восемнадцать лет ищет путь в жизни. Совершенно точно знаю, что практически каждый студент хоть в одной акции, да участвовал. А большинство после этого пришли в волонтерство надолго. В нашем университете волонтерское движение является одним из ведущих. Потому что у нас много студенческих организации, которые занимаются добровольческими проектами.
Чтобы оценить масштабность этого направления, достаточно пройтись по самым ярким событиям нашего вуза, организация которых ложится на плечи именно волонтеров. Наверно, говоря о волонтерах, стоит начать со «Студенческой весны на Кавказе-2015». Это было ярко. Запоминающееся. Сотни волонтёров днями и ночами работали и сделали все, чтобы гости нашей республики чувствовали себя комфортно. Это был самый масштабный опыт волонтерской деятельности на моей памяти в АГУ. Прошло уже 3 года, а про этот фестиваль помнят, говорят и вновь ждут в Адыгее! Триста участников и 250 волонтеров по множеству направлений. Я тогда была первокурсницей, но до сих пор живо в памяти ощущение твоей нужности, а главное – полезности, когда ты помогаешь гостям фестиваля, пишешь о событиях, работаешь до поздней ночи, лишь бы успеть выложить информацию и фотоснимки в сеть. Довелось общаться со многими ребятами, которые занимались регистрацией участников фестиваля, были гидами, рабочими сцены, организаторами парада. У всех точно такое же ощущение праздника, рожденного совместными усилиями.
Студенческая весна на Кавказе-2015. 
Проекты Союза студентов и аспирантов АГУ
«Студенты - детям»

Забота о потомстве заложена в каждом живом существе самой природой. Любить, лелеять ребенка, оберегать его от всего дурного для человека должно быть так же естественно, как и дышать. К сожалению, есть на свете люди, которые лишены этих чувств, и есть дети, которые в силу этого лишены родительского тепла. Помощь детям, благотворительные акции входят в традицию деятельности Союза студентов и аспирантов АГУ.
Два раза в год студенты-волонтёры Союза студентов и аспирантов АГУ собирают деньги на помощь детским домам Майкопа, а ежемесячно какая-то очередная группа волонтеров проводит в детских домах и интернатах мероприятия для детей, общаются и играют с теми, для кого так важно внимание и забота.На все собранные деньги покупаются те необходимые вещи, в которых школа-интернат нуждается, а также некоторые предметы, которые позволяют развивать детей в различных направлениях,студенты придумывают развлекательную программу. 
«Я - донор»
"Стань донором-спаси чью-то жизнь"-именно под таким девизом проходит традиционная акция Союза студентов и аспирантов АГУ "Я-донор". 

Акция длится всего 4 дня, но принять участие в ней успевают около 100 человек.
Несмотря на страх и волнение, студенты с самого утра приходят в Адыгейскую республиканскую станцию переливания крови, чтобы отдать частичку себя для спасения чьей-то жизни. Как отмечают сотрудники станции, единовременные акции безусловно важны, но медицинские учреждения испытывают постоянный дефицит препаратов крови, для восполнения которого необходима регулярная помощь доноров. 
Помощь ветеранам, особое внимание к участникам Великой Отечественной войны, детям военных лет – это давняя и хорошая традиция волонтеров АГУ. Каждую весну мы сажаем ветеранам огороды, красим заборы и ворота, помогаем с ремонтом, сопровождаем на праздничные мероприятия, работаем на походных кухнях, которые 9 мая готовят солдатскую кашу для всех горожан, вышедших отмечать праздник.
Союз студентов и аспирантов АГУ ежегодно в фойе главного корпуса открывают акцию "Стена памяти" в память о тех, кто принимал участие в ВОВ.
Целью акции является воспитание у молодежи чувства гордости за историческое прошлое нашей Родины и своей семьи, сохранение памяти о воинах, погибших при защите Отечества. Каждый студент и преподаватель может рассказать историю своих близких.

В этом году впервые прошел кинологичекий конкурс - фестиваль, соорганизаторами которого выступил ССиА. На площадке работали волонтеры, которые рассказывали детям про служебных собак, помогали с проведением конкурсов, и многое другое. 
Фестиваль «Дворовые игры»
Наши студенты принимают участие не только в университетских, но и общегородских мероприятиях. В сентябре этого уже во второй раз в городском парке прошел фестиваль «Дворовые игры» для детей. Проблема современного общества состоит в том, что молодое поколение больше увлечено гаджетами, чем простым общением. И играют они в компьютерах, телефонах и планшетов. Агентство праздников «Страна Чудес» поставило своей задачей вернуть современным ребятам дворовый мир, в котором прошло детство их родителей. Сделать это без волонтеров практически невозможно. Поэтому более тридцати студентов, в основном с факультета педагогики и психологии, в течение месяца осваивали игры разных народов, помогали мастерить реквизит, занимались психологией. Результат превзошел все ожидания .На пять часов полторы тысячи ребятишек от трех до четырнадцати, пришедшие вместе с родителями, с головой окунулись в мир интересных развлечений. Волонтеры помогали организовать работы игровых площадок, обучали играм в «Салки», «Резиночки», «Казаки-разбойники». Оказывается. Современные дети не знают даже, что такое игра в «классики»! А тут с увлечением прыгали, резвились, хохотали, гонялись друг за другом, водили хороводы и устраивали «ручеек» с помощью студентов-волонтеров сразу на 15 игровых площадках. Все объедались призовым мороженым и выпили три цистерны спонсорского кваса. Счастливы были и дети, и родители, и организаторы праздника.
Волонтеры АГУ на Всемирном фестивале молодежи и студентов
Побывать на фестивале такого уровня - это огромная возможность, которая выпадает раз в жизни. На ВФМС приехало намного больше участников из разных стран, чем планировалось. Наши волонтеры, наряду с волонтерами из разных уголков мира, обеспечивают качественное проведение фестиваля, ведь они работают абсолютно на всех площадках: питание, проживание, сопровождение, образовательные площадки, центры аккредитации и др. Несмотря на некоторые языковые барьеры, они всегда находятся рядом с участниками, помогают им и заряжают позитивной энергией. Мне выпала честь работать в Пресс-центре Международной ассоциации студенческого телевидения, и это незабываемые впечатления и ощущения, когда ты освещаешь пресс-конференцию с участием Алины Кабаевой и Тины Канделаки, а потом встречаешь с делегатами Венесуэлы и рассказываешь им о своем университете.
Можно сказать, что волонтеры - это люди, которые несут добро в массы. Они организовывают мероприятия, проводят различные акции, помогают всем, кто нуждается. Волонтерство - это тяжелый труд. Но нет ничего лучше, чем видеть глаза благодарных людей. Улыбки стариков. Счастливые горящие глаза детей. Ради этого стоит жить.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...