Наверх
Исследования

Пригородный поезд отправляется от платформы 9 ¾

Почему отменили электричку Вагай-Ишим?
08.04.2019
В августе 2018 года ко мне обратилась жительница села Вагай Омутинского района Тюменской области Валентина Пленкина с просьбой разобраться в вопросе возобновления курсирования пригородного поезда Вагай-Ишим. По ее словам и словам местных жителей, маршрут является востребованным: людей отправляют в поликлинику в село Голышманово, на реабилитацию и для оформления пособий, льгот, лечебных путевок в город Ишим. Туда же ездят и студенты из сельских поселений юга Тюменской области на учебу.
Я решил разобраться, почему электропоезд Вагай-Ишим сняли с линии, какой ответ вагайцы получили от чиновников и государственных структур и главное, какие действия предприняла местная и региональная власть?

В ходе расследования и запроса информации в гос.органах, мы получили «письма-отписки» от: ОАО «РЖД»; Администрации Омутинского района; аппарата Губернатора Тюменской области; депутатов Тюменской областной думы шестого созыва Артема Николаевича Зайцева, Ивана Григорьевича Левченко, Виктора Александровича Рейна; Главного управления строительства Тюменской области. Вживую пообщались с главой села Вагай Сергеем Владимировичем Новиковым и главой Омутинского района Виктором Давыдовичем Воллертом. Пока это не дало никаких результатов.

Почему отменили пригородный поезд?
Электропоезд отменили в 2013 году, ранее на линии курсировало 4 поезда: утром и вечером из Вагая в Ишим и из Ишима в Вагай. Причину отмены нам озвучили в письме из Главного управления строительства Тюменской области:
В РЖД нам пояснили, что заказчиком пассажирских перевозок выступает Правительство региона. Перевозками пассажиров на основании заключаемых договоров на транспортное обслуживание населения занимается «Свердловская пригородная компания». «СПК» не может разрабатывать маршрутную сеть и работает по той, что предлагает Тюменская власть. Получается, что с инициативой отмены электропоезда Вагай-Ишим выступило именно региональное правительство, а не РЖД.

Какие действия предпринимались властями для решения вопроса?
Выяснилось, что в 2017 году Свердловская служба развития пассажирских сообщений обращалась в Главное управление строительства Тюменской области с предложением о восстановлении сообщения Вагай-Ишим. Какой ответ дало Управление строительства на запрос Свердловской пригородной компании нам выяснить не удалось. Зато есть цитата из обращения:
Свердловская региональная служба развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре, 25.01.2018.
Известно, что после обращения граждан, Управление строительства выступило с инициативой провести мониторинг пассажиропотока на направлении Ишим-Вагай. Вопрос: как проводился этот мониторинг и кто принимал в нем участие, если местные жители утверждают, что их никто не спрашивал. Ни специалисты «СПК» ни специалисты Управления строительства в Вагай не приезжали.

Однако результаты этого мониторинга есть. Из числа мифически-опрошенных пассажиров рейсом пользуются 5,8% населения. Такой результат «исследования» предлагает Свердловская пригородная компания:
Главное управление строительства Тюменской области, 19.02.2019.
Омутинские власти для решения вопроса пустили междугородний автобус из села Омутинское в село Голышманово. Попасть на этот автобус из Вагая невозможно физически. Сейчас в поликлинику и другие структуры, которые находятся в Ишиме или Голышманово, вагайским пенсионерам приходится ездить на такси, а это уже им не по карману.

Что делать дальше, чтобы поезд вернули на линию?
Сейчас активисты села собирают подписи для повторного обращения к Губернатору области. Собрано уже порядка 100 подписей.
Я, как независимый журналист, направил свой запрос к начальнику Управления транспорта и дорожного строительства Главного управления строительства Тюменской области Хайдару Файзырахмановичу Сагитуллину. Полученный ответ также планирую опубликовать и продолжу следить за развитием событий. Муниципальные власти помогать в решении вопроса не планируют.

Справка:
Сейчас из Вагая в Ишим два раз в день курсирует так называемый «хозяйственный поезд». Те, у кого получается в него попасть едут до конечной остановки бесплатно. Однако проезд в таком поезде незаконен, машинисты перевозят людей на свой страх и риск:
Свердловская региональная служба развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре, 25.01.2018.
На так называемом сходе граждан в селе Вагай, 27 февраля 2019 года, мы задали вопрос властям района: «Куда нам стоит обратиться, чтобы нам помогли?». Вот, что ответил глава Омутинского района Виктор Воллерт после долгого монолога на абсолютно другую тему: «Не знаю куда вам идти. Обращайтесь в суд или прокуратуру!»

Рассказать как подобную проблемы решили в Японии? Все просто: есть пассажир (именно пассажир — один во всех смыслах этого слова), есть поезд:
Электропоездом Вагай-Ишим, в случае его выхода на линию, пользовалось бы гораздо большее число жителей. Уж точно не взятые «с неба» 5,8% населения. Так в России возможно то, что возможно в Японии или все-таки нет?

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...