Наверх
Интервью

«На одной кушетке клиентка, на другой 
материалы для носилок»

Интервью с Людмилой Храбрых, спасающей раненых в свободное от работы время
04.02.2023
Волонтеры движения «Золотые руки ангела» шьют легкие носилки для раненых — и военных, и мирных — и передают их бесплатно, надеясь, что не пригодятся. Координатор движения во Владикавказе Людмила Храбрых занимается бизнесом, далеким от швейного производства: у нее салон красоты. В этом салоне она и шила носилки, пока им не выделили помещение в офисном здании
— Первый день здесь собрались, — Людмила оглядывается по сторонам, места много. — Это помещение нам предоставили, подарили машинки. Мы на них еще даже не шили, только обустраиваемся. А так — у меня на работе, по вечерам. Собирались мы человек по 15. У меня в салоне красоты площадь не позволяла собираться помногу, потому что кабинет косметолога небольшой. Очень многие из-за этого брали материалы и шили дома сами. 

— Мы очень долго ждали, надеялись и верили, что это случится. И вот теперь есть где собраться в любое время. У всех разные обстоятельства в жизни, кто-то может днем, кто-то — только вечером. Хорошо, что мы можем приходить сюда в любое время и заниматься своей работой, — добавляет одна из волонтеров.

По словам волонтеров, носилки выдерживают до 500 килограмм. 

— Посмотрите, какой это труд: каждый стык, — показывают они. — Это специальная схема сборки есть, а не просто так. Потом степлером скрепляем, потом швеи шьют и снимают степлер. Носилки складываются и упаковываются вот в такой портфель. В нем еще эвакуационная стропа, термоодеяло, карабины, иконка.

— Наши девочки-волонтеры еще вяжут носки, шьют балаклавы, начали делать свечи, теплые жилетки, — добавляет Людмила. — Кроме того, что мы делаем для движения «Золотые руки ангела», мы еще стараемся от себя помочь, чем можем, что придет в голову. Допустим, кто-то отдал ткань, девочки сшили жилеты — ничего сложного, зато ребята наденут, и будет тепло.
Волонтеры собирают носилки. 
Волонтеры Владикавказа подключились к движению 1 сентября прошлого года. В сентябре Людмила еще не умела шить, но ей уже присылали носилки из Краснодара, а она передавала местным военным. 

— Когда я сама начинала делать носилки, у меня была четкая задача: хотя бы одни носилки я должна собрать, — вспоминает Людмила. — Во сколько бы я ни закончила — в девять, десять вечера, но одни носилки — должна. Потом о движении начали узнавать девочки, стали приходить и шить вместе. И с этого момента мы сшили больше ста комплектов носилок и более пятидесяти пятиточечников (ковриков для сидения и лежания, - прим. Репортер).

— Сначала мы в моем салоне собирались, я старалась записывать клиентов не допоздна. Обычно я работаю примерно до десяти-одиннадцати вечера, но тут уже стала сокращать рабочий день хотя бы до семи, потому что понимала, что девчонкам, которые придут шить, не очень удобно. Мы оставались до ночи, как-то раз с Машей вообще до половины третьего заработались. Маша у нас вообще передовик: за полтора дня собрала 16, за день может собрать 10. Потом я поняла, что так продолжать нельзя, потому что я даже домой не могла попасть.
Процесс сбора носилок
— У меня троюродный брат был на фронте, но сейчас в отпуске, близкие друзья там есть, у кого-то — внук, у кого-то — зять, — говорит Людмила. — У нас в республике, в принципе, военных много. Но я начала этим заниматься, потому что просто хотелось понимать, что я чем-то могу помочь этим ребятам, потому что мне хотелось принять участие. Я считаю, что человек не должен сидеть на месте, когда кому-то тяжело. Когда началась спецоперация, появилась куча информации, куча эмоций и страхов, и я просто поняла, что мне нужно отвлечься. Я наблюдала за этим движением и поняла, что если буду заниматься помощью, у меня не будет времени бояться и переживать. Реально хотелось помочь, а чем я могу? Своим временем. 

— Не все имеют возможность помогать деньгами, — соглашается волонтер Маша, которая умеет собирать десять носилок в день. — Если мы можем помочь хотя бы руками, то почему бы этим не заняться. У нас тут волонтеры от 9 до 73 лет. И так, по крупинкам, с миру по нитке. Для каждого найдем занятие.
Наверное, мы делаем это еще и для того, 
чтобы они там понимали, что о них думают, 
чтобы знали, что мы их не забыли
— Мы отдаем готовые работы только из рук в руки. Отправляем только с надежными людьми, военными. Так мы точно знаем, что наш труд попадет именно по адресу, к тем, кому это нужно, говорят волонтеры.

На вопрос остается ли время на развлечения и отдых Людмила отвечает: 

— Развлекаемся вот так. Все свободное время этому посвящаем. И по выходным тоже. Вот сейчас мне дочь пишет: «Мамочка, ты когда?» Ну, я ей предлагала пойти со мной, чтобы вместе здесь побыть. Завтра отвезу носилки, приеду домой, приготовлю поесть — и снова сюда. Жанна, например, носки вяжет в свободное время. Еще недавно у меня в салоне было так: на одной кушетке — клиентка, на другой — материалы для носилок. А меня клиенты так любят, что они согласны на что угодно. Одна клиентка даже сказала: «А что я сижу? Давайте помогу».
— Что касается работы в убыток, так это разве что если я из-за волонтерства не записываю клиентов, которые хотели записаться, но я не считаю это убытком. Это убыток только с финансовой точки зрения. А я считаю, что иногда благодарность наших ребят получить ценнее. Они не только пишут, они же приходят и забирают из рук в руки.
— Когда мы собираем, мы же знаем, куда мы собираем: мысли все там, и никакой усталости не можем чувствовать, у нас только желание больше и больше сделать. Даже когда вяжешь, и всю эту картину представляешь, и молитву читаешь. Еще мы свечки ставим за здравие, записки пишем. А еще когда понимаешь, что устал, даже стыдно в этом признаться. По сравнению с тем, где они находятся, какая тут усталость может быть, — говорит волонтер Жанна.

— Да, — соглашается Людмила, — когда что-нибудь расстроит, опускаются руки и хочется все бросить, говоришь себе: а им там как? Вот и все, все проходит, и негативные эмоции уходят.
Материал подготовлен в Мастерской сетевого издания "Репортёр" на Факультете  креативных индустрий НИУ ВШЭ

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...