Наверх
Герои

К детям с добрым сердцем

Инна Ушанева - герой нашего времени.
15.12.2018
10 лет... Для кого-то это очень большой срок, но не для молодой девушки из Армавира Инны Ушаневой. Именно 10 лет она занимается волонтерством и добровольчеством. 
Как вспоминает сама Инна, все началось еще на первом курсе Педагогического университета, когда она, и еще несколько ее одногруппников решили посетить местную школу слепых.
"Когда я впервые узнала, что нужно заниматься с детьми с особенностью развития, мне стало очень страшно. Нужно было провести несколько мастер-классов, я очень боялась, но в глубине души знала, что делаю правильное дело".

Я боялась, но знала, что делаю правильное дело.
"С тех пор для меня стало традицией: каждую неделю я стала посещать детей с особенностями развития. Про понятие "инклюзия" я тогда даже и не слышала. И я даже не представляла, что волонтерство-это не просто занятия, это стиль жизни. Многие знакомые отговаривали, говорили, что я ни копейки не получу за свои старания, но я уже почувствовала себя частичкой одной большой семьи"
Волонтерство-это не просто занятия, это стиль жизни.
А дальше для Инны раскрылся удивительный мир добровольчества, где каждый ощутил себя членом одной большой семьи. Как вспоминает сама Инна: "Первая поездка на слет волонтеров оказалась для меня серьезным испытанием. Я не знала куда еду, в компании незнакомых мне людей. Всю дорогу они пели веселые песни, но было страшно. И только 
по-приезду на турбазу я поняла: никто меня убивать не собирается. Все вокруг улыбались, знакомились. Я очень удивилась увидев пожилых людей. Как позже мне объяснили, двери добровольчества открыты и для молодых, и для пенсионеров. Я очень круто провела весь слет, познакомилась со многими замечательными людьми, и даже освоила скалолазание". 
На слетах добровольцев учат чему-то новому.
Этот год стал отправной точкой для большого путешествия под названием "Волонтерство". Инну стали приглашать на слеты, которые проходили в различных точках России. Параллельно она стала учиться методам работы с детьми с особенностями развития. Еженедельные мастер-классы в коррекционных школах сделали ее "любимым педагогом" многих детей. В сотрудничестве с волонтерским отрядом "Миссия доброй воли", Инна начинает писать авторские социально-значимые проекты для детей, и для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Волонтерство позволило Инне посетить различные города нашей страны
В 2012 году Ушанева Инна становится победителем краевого форума добровольцев (волонтеров) "Я-доброволец!" в номинации "Помощь детям" с проектом "Солнечный зайчик".  В этом же году она активно учавствует в реализации краевой благотворительной программы "Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям".
В 2013 году Инна выигрывает свой первый конкурс, учережденый губернатором Краснодарского края А.Н.Ткачевым "IQ премия".
Так же с 2013 года Инна начинает активно работать над проектами помощи детям с ограниченными возможностями. В 2014 году она получает гранты от правительства Волгоградской области и Алтайского края на реализацию своих проектов.

Основное направление деятельности Инны - помощь детям с ограниченными возможностями
В 2015 году Инна Ушанева получила диплом всероссийского проекта "Моя страна-моя Россия" в номинации "Моя педагогическая инициатива" с проектом "Мир сказок". "Мир сказок" является особенным поектом в жизни Инны, так как она активно интересуется темой истории и культуры народов России, а также занимается патриотическим воспитанием молодёжи.
С 2015 по 2018 годы Инна продолжает волонтерскую деятельность в рамках социально-значимых проектов направленых на помощь детям, детям находящимся в трудной жизненной ситуации.
2018 год для Инны стал вдвойне особенным. Помимо активного участия в мероприятиях посвященных "Году добровольца", Ушанева Инна принимает поздравления с юбилеем добровольческой деятельности. Особую благодарность она выражает волонтерскому отряду "Миссия доброй воли", который на протяжении 10 лет поддерживал и помогал ей. 
Как говорит сама Инна, впереди у нее много амбициозных проектов помощи детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями, а так же открытие волонтерского центра в г.Армавир.
С губернатором Краснодарского края В.И. Кондратьевым

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...