Наверх
Герои

Убийство, поджоги церквей и злая музыка

Убийство, пожары и контркультурные идеи — именно этим славится Варг Викернес, известный музыкант и культовая личность в метал-сцене
11.04.2023
Дисклеймер: в материале затрагиваются темы жестокости, насилия и суицида. Автор не разделяет взглядов героя. 
[Уважаемый читатель, если Вы хотите в полной мере насладиться этой жуткой историей, я предлагаю Вам включить на фон альбом Burzum - Hvis Lyset Tar Oss (1994).]
«Он выглядел покорно и сказал: "Достаточно", но после этого он попытался толкнуть меня снова, и я прикончил его ударом ножа в голову по лбу, и он тотчас умер. Его глаза закатились, и когда он умер, вместе с последним выдохом послышался стон…»
В недрах морозной Норвегии, в 1991 году, появилась новая блэк-метал группа. Но, как оказалось, она отличалась от привычных металлических коллективов не только звучанием, но и крайней контроверсиальностью своего названия — «Бурзум». Это слово на Чёрном наречии, напоминает сеттинг «Властелина колец» и переводится как «тьма». Еще более изумительным окажется то, что этой группе удалось стать известной и успешной благодаря только одному человеку по имени Варг Викернес.

Казалось бы, новоиспеченной группе необходимо было пройти долгий путь, чтобы стать заметной на фоне огромной индустрии. Но судьба распорядилась иначе — в 1994 году Варг Викернес был арестован и осужден на 21 год тюремного заключения за поджог нескольких церквей и убийство. Теперь кажется, что больше никто не услышит о группе «Бурзум» в СМИ и обществе, а человека, оказавшегося за ней — Варга Викернеса, постараются забыть как можно скорее. Однако скандальная биография музыканта по сей день как пугает, так и привлекает тысячи поклонников.
Явление Антихриста
Фото: Pinterest 
11 февраля 1973 года в городе Берген, Норвегия рождается мальчик по имени Кристиан, который позднее будет известен под именем Варг. Он растет в музыкальной семье. Его мать — пианистка, а отец — гитарист. В детстве Кристиан начал учиться играть на фортепиано и скрипке, затем переключился на гитару и бас-гитару. В музыке он нашел убежище от реальности, которая его окружала. Варг обладал специфическими интересами, которые начали проявляться еще в раннем детстве. Он был увлечен историей, мифологией и культурой, изучал языки. В архивах сохранились его дневники, в которых были записаны слова на латыни, греческом, германском и церковнославянском. К четырнадцати годам он научился играть на гитаре и основал свою первую группу под названием «АК-74», в честь любимой автоматической винтовки:
Я часто играл в ролевые игры. И когда я играл в игры по типу «Сумерки 2000», то постоянно экипировал своего персонажа АК-74.
Фото: Pinterest
Кроме музыки, у подростка было и другое увлечение — ролевые игры. Он с такой же самоотдачей, как и в музыке, погружался в мир фантазии. Особенно сильное впечатление на него произвела ролевая игра, основанная на книжном цикле Джона Толкина «Властелин Колец». Фантастический мир Средиземья так впечатлил Варга, что оставил отпечаток на его музыкальном вкусе. В итоге, он даже переименовал свою группу в «Урук-Хай», назвав ее в честь воинственной расы из книги. Особый интерес у Викернеса вызывало устройство Мордора. Он был зачарован историями об орках и их культуре, особенно импонировало ему их Чёрное наречие. Хотя хоббиты и казались ему скучными, а эльфы слишком однобокими, но с гномами у Кристиана был отдельный разговор:
Гномы слишком сильно напоминали мне капиталистических свиней. Законы у них были круты, а Мория была прекрасным местом, но мне не нравилась их всепоглощающая жадность. К тому же, кому вообще захочется быть таким низким?
Кристиан уже будучи юношей не был приверженцем христианства. Христианские религии относили троллей, орков и другую обожаемую Кристианом нечисть к категории «демонов». Вместо того, чтобы поддаться религиозному влиянию, подросток решил углубиться в тему язычества. Всё это он делал параллельно с занятиями музыкой в группе «Урук-Хай».
Burzum. Книга теней
Burzum - Hliðskjálf (1999)
В 1989 году, в возрасте 16 лет, Кристиан распускает группу и начинает свою сольную карьеру под именем Варг Викернес. Чтобы еще больше оторваться от влияния христианства, он назвал свою новую группу «Бурзум». Теперь она не имеет ничего общего с реальным миром и его течениями:
Как, наверное, знает большинство фанатов Толкина, «бурзум» — это одно из слов, написанных Тёмным наречием на кольце всевластия. Насколько я помню, последняя часть фразы звучит так «ash nazg durbabatuluk agh burzum ishi krimpatul», означая «одно Кольцо, чтоб вместе всех собрать и в этой полной темноте связать». То, что для христианства было «тьмой» для меня стало «светом».
Burzum - Burzum (1992)
Не следовать тенденции, которой следуют многие, и заняться музыкой в одиночку — решение, которое Варг Викернес вынес, стремясь к созданию чего-то очень личного и уникального. Его не заводила цель стать знаменитым и нажиться, и он даже отказывался от публичных выступлений. Ему было важно лишь писать музыку, не похожую на что-либо другое.

В своей музыке он пытался передать долю той магии, которой наполнены фэнтезийные произведения Толкина и северные сказки. В своих альбомах Варг Викернес ставил целью создание цельного магического гримуара, в котором каждая песня выполняла роль заклинания. Но самое главное, что он записывал музыку таким образом, что она не звучала бы хорошо на концертах, а предназначалась для домашнего прослушивания. «Бурзум» нужно было слушать в одиночестве, желательно вечером, а лучше всего — лёжа в кровати с закрытыми шторами. Варг предвидел, что общество может не воспринять серьёзно «сказочную музыку от простого юноши». Поэтому он берет псевдоним Граф Гришнак и в 1992-1993 годах создает три уже культовых альбома. Благодаря необычному подходу Викернеса к написанию музыки, «Бурзум» мгновенно становится одной из важнейших групп новой норвежской блэк-метал сцены.
Праведное пламя
Фото: Pinterest
Карьера Варга шла вверх. К 1992 году обществу уже было достаточно известно о крайне критических взглядах Варга Викернеса на христианство. Поэтому, когда в том же году был сожжён древний храм в Фантофте, общественность сразу же начала подозревать его в причастности. Причин для подозрений было несколько:
Во-первых, несмотря на то, что Варг отрицал свою причастность к поджогу, он лишь поддерживал эти действия. Во-вторых, на обложке его EP «Бурзум» под названием Aske (пепел) была использована фотография сожжённого храма. Ситуация стала еще серьёзнее в январе 1993 года после того, как было подожжено как минимум еще семь церквей. Варгу были предъявлены официальные обвинения в причастности к поджогу храма, и он прошел через судебный процесс, который закончился оправдательным приговором. Однако благодаря этому суду общественность получила более широкое представление об убеждениях музыканта относительно религии, и СМИ начали называть его теистическим сатанистом.
Burzum - Aske (1993) (Та самая сожжённая церковь)
Чистилище Mayhem
В начале девяностых легендарным местом для большинства норвежских блэк-металлистов стал музыкальный магазин Helvete (Ад), который был основан в 1991 году другой знаковой фигурой — Эйнстейном Евронимусом Ошетом. Именно в его группе Mayhem некоторое время играл Варг Викернес. Каждый уважающий себя блэк-металлист любил проводить время в подвале этого магазина. 
Фото: Pinterest. Подвал Helvete
Группа Mayhem состояла из нескольких участников, в том числе вокалиста Пера Dead Олина, барабанщика Яна Акселя Hellhammer Бломберга, Евронимуса и позже Варга Викернеса. Некоторое время музыканты жили вместе, что привело к натянутым отношениям внутри коллектива. Dead и Евронимус чаще всего спорили друг с другом.
Фото: Pinterest. Mayhem
Разлад мог начаться из-за чего угодно. Например, Евронимус любил играть на синтезаторах, а Dead ненавидел их настолько, что уходил спать в соседний лес. Это, в свою очередь, бесило Евронимуса и тот выходил стрелять в воздух из ружья. Если верить словам Варга, дело иногда доходило до поножовщины. Несмотря на все перепалки, друзья продолжали жить вместе и заниматься музыкой. 
Смерти всё к лицу
В один день Евронимус поехал за продуктами в Осло, а Хеллхаммер навещал родителей. За день до этого к Олину пришел знакомый, и они долго говорили о смерти и суициде. Хеллхаммер вспоминает, что после этого разговора:
…Дэд выглядел очень весёлым, насколько это было возможно для его угрюмой физиономии.
Фото: Pinterest. Dead
Та самая обложка
Вернувшись домой, Евронимус обнаружил Dead с перерезанными запястьями и раздробленным черепом. Dead застрелился из его собственного ружья.
Не потеряв ни минуты, Евронимус разложил вещи в комнате и сделал несколько фотографий с места происшествия, одна из которых позднее была использована как обложка альбома. Затем он позвонил своему другу. Позже Йорн Некробутчер рассказывает:
Эйнстейн позвонил мне на следующий день и сказал: «Dead сделал кое-что нереально крутое! Он застрелился!». Я подумал, что он сошёл с ума. Что значит «крутое»? Он продолжил: «Расслабься! У меня есть фотки». Я был попросту шокирован. Он уже думал над тем, как это использовать. Так что я ответил ему: «Даже не вздумай мне, ***, звонить пока не уничтожишь фотографии!»
Однако Евронимус даже не думал уничтожать фотографии. Наоборот. Он заявил, что Dead покончил с собой в знак протеста. Вскоре выяснилось, что он подобрал некоторые кусочки черепа друга и сделал себе из них ожерелье.
Иуда выбрал быть один
Фото: Pinterest. Варг и Евронимус
В начале их знакомства оба были близки друг с другом и Евронимус старался помогать молодым музыкантам выпускать свой материал на своём лейбле. Однако, после создания «Чёрного круга» — нового сообщества норвежского блэк-метала, которое возглавил Евронимус, и предложения Варгу играть на басу в Mayhem в 1992 году, а затем выпускать Burzum через Helvete, их дружба начала превращаться в противостояние. Фауст, барабанщик Emperor позднее комментирует это:
Это звучит очень глупо, но я думаю, что между ними было некоторое соперничество. Кто окажется более злым. Всё вместе создало очень неприятную ситуацию, особенно для Евронимуса, который хотел популярности. Дыма было много, а вот огня недостаточно.
Фото: Pinterest. Евронимус
Тем временем, положение магазина Helvete было крайне шатким. У большинства посещавших его блэк-металлистов не было денег, и они собирались там, чтобы просто потусить в подвале. Только чудом Helvete ещё оставался на плаву.

Споры о том, была ли Варг Викернес вовлечён в поджог церквей вместе с Евронимусом, не имеют точного ответа. Однако, вражда между двумя влиятельными музыкантами только нарастала, и поджоги церквей только ухудшали дела в Helvete. Хотя место пользовалось всё большей популярностью среди любителей блэк-метала, поджоги церквей привлекли внимание властей и полиции, поставив в пагубное положение Helvete. Более того, анонимное интервью Варга в Bergens Tidende, в котором он признался в поджогах церквей и убийстве одного человека, дало повод Евронимусу закрыть Helvete. Они хотели напугать людей и привлечь больше внимания к блэк-металлу, но в итоге это привело к закрытию легендарного магазина.
Кровавая вечеря
Постепенно разногласия между Евронимусом и Варгом достигли своего апогея. 10 августа 1993 года, Варг Викернес и его друг Снорре Рух посетили Евронимуса. Визит в гости был не случайным, так как Варг узнал, что Евронимус задумывал его убить.

Варг Викернес решил лично встретиться со своим старым другом, чтобы выяснить все подробности. Однако их разговор не мог назваться спокойным. Сначала Евронимус пнул Варга и попытался убежать на кухню, где хранился нож. В свою очередь, Викернес вытащил короткий засапожный нож и ударил им по Евронимусу в попытках защититься. После этого Евронимус запаниковал и попытался выбежать на улицу. История закончилась трагически — Варг зарезал своего бывшего друга, вонзив нож прямо в его череп:
Такой способ убийства может показаться странным, но мой нож был очень маленьким. Лезвие было тупым. Настолько тупым, что я даже не мог им разрезать помидор пополам, не превратив его в кашу. Единственным способом убить его быстро было проткнуть череп или сердце. По факту, я мог убить его гораздо быстрее голыми руками, просто забив досмерти. Единственная причина почему я вытащил нож, так это потому, что он тоже хотел вытащить нож. Я подумал, что будет честно, если у меня тоже будет нож. К тому же, мой нож был не таким уж и большим.
Версия, выдвинутая в рамках официального расследования, значительно отличается от слов Варга. Предполагается, что Евронимус и Викернес не смогли разделить деньги от продаж записей Burzum. Однако сам Варг отрицает это. Более того, по данным следствия, Евронимус получил двадцать три колотые раны — две из которых были в голову, пять в шею и ещё шестнадцать в спину.

Спустя 19 дней Варг был арестован. Музыканты давали путанные показания, но в конечном итоге все сводилось к одному. Варг действительно планировал убить Евронимуса и силой заставил Снорре соучаствовать. 
Фото: Pinterest. Варг в зале суда
В результате расследования полиция обнаружила в доме Варга около ста пятидесяти килограмм взрывчатых веществ и три тысячи патронов. Следствие пришло к выводу, что Викернес планировал подорвать Blitz House — известное место для встреч анархистов и коммунистов в Осло.

В ходе судебного процесса Варг не раскрыл причины наличия такого большого арсенала. Он лишь жаловался, что большинство патронов было украдено полицией и не было занесено в соответствующие документы.
Полицейские просто забрали что хотели. Для них это были «бесплатные патроны». Они даже украли мой СС-овский шлем, могу лишь гадать зачем.
6 мая 1994 года, суд приговорил Варга Викернеса к 21 году лишения свободы за убийство Евронимуса, поджог трёх церквей, а также за хранение и кражу ста пятидесяти килограммов взрывчатых материалов. Однако музыкант признал свою вину только в последнем обвинении. В тот же день, когда проходил суд в Норвегии, ещё две церкви были подожжены.
Фото: Pinterest. Варг во время судебного процесса
Я подумал, что это уместно, когда убийца и жертва находятся на одной записи. Ранее я говорил, что перезапишу басс, но я этого не сделал.
Hellhammer, барабанщик Mayhem
Иронично было то, что в мае того же года вышел альбом Mayhem под названием De Mysteriis Dom Sathanas, в котором живой Евронимус играл на электрогитаре, а Варг на бас-гитаре. Семья покойного музыканта просила барабанщика группы Hellhammer вырезать части с бас-гитарой, но он отказался.
Прости, но не прощай
Фото: Pinterest
После отбытия срока в тюрьме, Burzum выпустили ещё три металлических альбома, однако, в 2013 году Викернес опубликовал на своем канале на YouTube последний метал-трек в своей жизни. В удаленном блоге музыкант написал, что устал от блэк-метала из-за того, что его творчество было много раз неправильно интерпретировано другими музыкантами, превратив его в «нигилистическое дерьмо».
Я больше не играю метал, но не столько из-за коммерческих причин. Просто я думаю, что мы и так сполна хлебнули дерьма от мира, в котором живём. Нет причин добавлять ещё.
Burzum - Thulêan Mysteries (2020)
В 2018 году Викернес объявил о завершении проекта Burzum и полностью сосредоточился на своем видеоблоге. В своей «золотой» эпохе он смог набрать четверть миллиона подписчиков, но в 2019 году YouTube удалил его канал. После этого ему пришлось снова вернуться к музыке и выпустить в 2020 году свой последний (пока) альбом для культовой норвежской блэк-метал группы Burzum.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • li
    @limakru
    1 year ago

    Хороший материал! Отличный слог. Я фанат металла и интересных статей в рунете очень мало, а тут прямо душа радуется! Спасибо

  • I1
    @I1ov3India
    1 year ago

    Браво

  • Ma
    @Maxprivetstvuy
    1 year ago

    Библейские отсылки очень органичны в статье!

  • re
    @realestrellas1488
    1 year ago

    а что с ним сейчас интересно? как к нему в обществе вообще относятся?

  • So
    @SolntsaSvet
    1 year ago

    Бурзум — это какое-то иррациональное вдохновение. И люблю и ненавижу одновременно

  • na
    @navylessmor
    1 year ago

    по глазам и не скажешь что психованный

  • МП
    @furentesmare
    11 months ago

    Интересная и захватывающая работа!