Наверх
Герои

Я жив, покуда я верю в чудо

История лидера самой скандальной российской рок-группы
24.01.2024
ЖИТЬ КАК В СКАЗКЕ
Последний «настоящий панк» Михаил Горшенёв прожил весьма короткую, но очень насыщенную и богатую на события жизнь. Он яро проповедовал неписанную истину всех панков – отрываться на полную катушку и умереть молодым. Покинул этот мир на пике своей популярности и славы - громко и ошеломительно. Таков был выбор мэтра русского панк-рока и решение это, как ни странно, было абсолютно осознанным. 
ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ
Михаил Горшенев родился 7 августа 1973 года, в небольшом населенном пункте Пикалево Ленинградской области в семье майора пограничных войск Юрия Горшенева и его жены Татьяны. Мама будущего музыканта окончила Петрозаводскую консерваторию, преподавала музыку в детсаду, в музыкальной школе, а потом перешла на работу в детский дом. Отец хотел воспитывать ребенка по всей строгости военных уставов. Но, насколько нам известно, из этого ничего не получилось. Удивительно, но в детстве музыка мало интересовала Мишу - он мечтал о военной карьере и делал успехи в боксе. Увлечение музыкой пришло совершенно незаметно - родители нашли учителя по гитаре, который и показал ему первые аккорды.

Михаил Горшенев в детстве
"Он жил в фантазии. В детстве, когда он врал, мне врач сказал — он просто фантазирует. Поэтому не ругайте своих детей, когда они вам врут — они фантазируют."
На открытии выставки «Панк-культура. Король и Шут» в Санкт-Петербурге мама Михаила Горшенева Татьяна Ивановна вспомнила, каким вокалист «КиШ» был в детстве.
В школе Горшенев познакомился со своими будущими коллегами по цеху - Александром Балуновым и Александром Щиголевым, которые учились с ним в одном классе, а потом играли в одной рок-группе. Они стали лучшими друзьями и эта дружба длилась всю жизнь.

Михаил Горшенев, Александр Балунов, Александр Щиголев, Андрей Князев
После окончания школы Михаил уже точно знал, что военным быть не хочет, а всерьез задумался о построении карьеры музыканта. Родителям такое увлечение показалось несерьезным и глупым, они твердо настаивали на получение "нормальной" по советским меркам профессии. Горшенев решил не разочаровывать своих близких и поступил в реставрационное училище. Но окончить его так и не сумел - через три года обучения был отчислен за неуспеваемость. Всё его время заполняла музыка.

От обучения в училище был единственный плюс - знакомство с Андреем Князевым. В дальнейшем они вместе придумают название группы. Помимо этого, Князев напишет большинство песен и полностью оформит визуальную составляющую коллектива. Он сделает ее такой, какой она и запомнилась миллионам фанатов. Так он вспоминает свое знакомство с Горшенёвым:
"...мы сошлись на приколе: Миха начал ржать над моими шутками, а у меня они всегда были специфические — простой человек с обывательским умом не всегда врубался, что я имею в виду. А я купился на его приколы: у Горшка были безбашенные шутки, хоть его в то время все-таки дисциплинировал отец..."
От обучения в училище был единственный плюс - знакомство с Андреем Князевым, который, в дальнейшем напишет большинство песен и визуально оформит группу. 
Так он вспоминает свое знакомство с Горшенёвым.
Михаил Горшенев и Андрей Князев
ТВОРЧЕСТВО
В 1996-м «Король и Шут» вышли на музыкальную арену со своим студийным альбомом под названием «Камнем по голове». Группа довольно быстро начала набирать обороты и стала популярна в Питере. В те годы как раз случился кризис творчества уже известных рок-групп, многие из них стали пропадать с радаров, в то время как «Король и Шут»  стали покорять всё новые и новые творческие вершины. Парни отличались тем, что исполняли тяжелые песни, написанные по мотивам известных рассказов и сказок, и это было так необычно, что у коллектива мгновенно нашлось огромное количество фанатов. 

В дальнейшем музыканты выпускали новые альбомы один за другим. С 1999 по 2001 год вышло сразу три – «Ели мясо мужики», «Акустический альбом», «Герои и злодеи». Группа перестала вылезать из гастрольных туров, на их концерты, проходившие в больших залах и на стадионах, невозможно было достать билет, все они проходили с аншлагом. Группа «Король и Шут» ворвалась на отечественный музыкальный Олимп и превратилась в сенсацию для всех поколений. 

После выхода вышеуказанных альбомов известность Михаила Горшенева достигла небывалых высот. А ведь он никогда не учился музыке, если не считать домашних уроков с преподавателем, показавшим ему первые аккорды на гитаре. Вершиной популярности стал для музыканта 2001 год. Именно тогда вышел новый диск коллектива – «Как в старой сказке». На некоторые композиции были сняты видеоклипы, которые часто показывали на музыкальных телеканалах. 

TODD
В 2010-м Горшенева серьезно увлекла театрально-постановочная деятельность. Он начал работу над мюзиклом «TODD», театрально-музыкальным проектом, главным действующим лицом которого стал маньяк-парикмахер по имени Суини Тодд. Этот проект пришелся по душе всем музыкантам «КиШ», они стали принимать в нем самое активное участие. Исключением был только Андрей Князев, которому категорически не нравилась перспектива работы в театре. Он считал, что театр потребует от него полного погружения, и понимал, что из-за этого множество его идей так и останутся нереализованными. По этой причине он и начал работать над созданием собственной группы, которую назвал «КняZz».

Ария "TODD"
На основе того своего мюзикла Горшенев выпустил два новых диска – «TODD. Акт 1. Праздник крови»,   «TODD. Акт 2. На краю». Композиции, вошедшие в эти альбомы, были настолько самобытными и масштабными, что поражали воображение, приводили в полный восторг армию поклонников группы. Всем стало понятно, что впереди у Горшенева – новый этап творчества. Никому даже в голову не приходило, что это точка, прощальный привет фанатам, что больше никогда они не услышат новые композиции своего кумира. Поклонники понимали, что музыкант еще многое не сказал и не сделал, но так распорядилась судьба.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Первый брак Горешенева был, по меньшей мере, неудачным. Его избранницу звали Анфиса, с ней музыканту не получилось обрести счастье в личной жизни. Супруги быстро пристрастились к наркотикам, причем многие утверждают, что именно Анфиса подсадила Михаила на героин. Семейная жизнь длилась семь лет, и за это время родители Горшенева пытались побороть пагубные пристрастия сына, они много раз отправляли его и Анфису лечиться, но все попытки были тщетными Стоило им вернуться домой из лечебницы, все начиналось снова. В итоге они развелись, женщина отправилась на Кипр, устроилась танцовщицей. Спустя некоторое время она вернулась, поселилась за Уралом, но прожила недолго, в конечном счете умерев от передозировки.

Анфиса Горшенёва и Михаил Горшенёв
Перемены в личной жизни музыканта начались после знакомства с девушкой Ольгой. Они встретились случайно, в клубе «Старый дом», где музыканты давали концерт. Ольгу туда пригласили знакомые, она не любила творчество группы, но ее брат оказался фанатом «Короля и Шута». Девушка подошла к музыканту за автографом, они разговорились, и не заметили, как заинтересовались друг другом.
Михаил понял, что Ольга - его последний шанс вернуться к нормальной жизни, поэтому ухватился за эти отношения, как утопающий за спасательный круг. Жена действительно спасла его, музыкант некоторое время не пил и сумел покончить с наркотической зависимостью. После концертов и репетиций он стал спешить домой, где его ждали любимые люди.

СМЕРТЬ
Михаил ушел из жизни внезапно и нелепо, учитывая свою невероятную популярность и построение новых творческих планов. Первой беду почувствовала Ольга - она звонила мужу, но тот не брал трубку. Позже оказалось, что музыкант умер в загородном доме, куда приезжала отдыхать вся семья. Рядом с мертвым Горшеневым обнаружили инсулиновый шприц, а причины, по которым он снова пристрастился к наркотикам, так никто и не узнал. По словам некоторых друзей, в последние дни он чувствовал какое-то нервное напряжение, и снимал его с помощью выпивки.

Официальной причиной смерти музыканта стала сердечная недостаточность, вызванная алкоголем и морфином. Михаил скончался в ночь на 19 июля 2013 года, не дожив до своего 40-го дня рождения всего несколько недель.

"Я буду жить", - кричал он - "Вечно! Вечно, будешь писать ты про меня..."

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...