Наверх
Исследования

Обороты платежей частных репетиторов выросли в 4,3 раза в преддверии ЕГЭ

06.04.2022
ЮKassa и СберУслуги (входят в экосистему Сбера) выяснили, сколько минимум россияне отдают за один урок по подготовке к ЕГЭ, на сколько выросло число репетиторов за год, а также как изменились данные платежей самозанятых в сфере образования с 1 февраля по 31 марта 2022 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным ЮKassa, с февраля по конец марта 2022 года число самозанятых, работающих в сфере образования, в том числе репетиторами, выросло в 4,9 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года. Обороты платежей увеличились в 4,3 раза, а количество покупок услуг — в 4 раза. Анализ данных показал, что клиентов, платящих самозанятым, стало в 4 раза больше. А средний чек увеличился на 9%, до 2019 рублей.

Согласно данным сервиса СберУслуги, самыми дорогими репетиторами являются преподаватели английского языка — в среднем минимальная цена за их услуги по России составляет 2200 рублей. На втором месте преподаватели по информатики, которые в среднем берут от 1300 рублей за занятие, на третьем — учителя по физике с ценой от 1100 рублей за урок.

Репетиторы по математике запрашивают в среднем от 900 рублей за урок, по русскому языку — от 875 рублей, по обществознанию и химии — от 850 рублей, по биологии и истории — от 800 рублей. Меньше всего за занятия просят платить репетиторы по географии — в среднем от 700 рублей за один урок.

Марина Александровская, операционный директор сервиса СберУслуги, прокомментировала результаты исследования: «В сервисе СберУслуги категория “Обучение”, куда входят и услуги репетиторов, одна из самых востребованных у пользователей. Для многих репетиторство — главный источник заработка, и мы рады, что можем предложить пользователям удобную платформу для официального оказания услуг с выдачей чека. Традиционно спрос на услуги репетиторов увеличивается в преддверии экзаменов, но у каждого свои запросы: кто-то хочется подтянуть определенную тему, кто-то хочет выявить свои слабые места в изучении предмета и проработать их, другим важно понять, как подготовиться к сдаче экзаменов, понять принцип работы с экзаменационными материалами и другое».
 
«За последние два года преподавание активно перешло в онлайн, такой формат был положительно воспринят как родителями, так и учениками. С февраля по март этого года число репетиторов среди самозанятых выросло почти в 12 раз относительно 2020 года. К тому же у них достаточно много возможностей рекламировать свои услуги и сотрудничать с различными образовательными интернет-платформами, — говорит Дмитрий Кармишин, коммерческий директор финтех-компании ЮMoney. — В репетиторстве появляются и новые тренды: например, стала популярна помощь школьникам в выполнении цифровых домашних заданий. Также активно развивается формат платной подписки на сервис с неограниченным количеством занятий со специалистами по разным предметам».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...