Наверх
Герои

Курт Кобейн — бессмертная звезда и трагичный конец 

Рок-музыкант, гитарист и лидер группы "Nirvana"
05.06.2023
«Лучше сгореть, чем угаснуть»
Известный певец и музыкант. В 2003-м занял 12-ю ступеньку рейтинга «100 величайших гитаристов всех времен». Курт Кобейн никогда не мечтал прославиться из-за страха утратить свободу и превратить музыку из любимого занятия в повседневную рутину. Он прожил трагичную и короткую жизнь , но этого хватило, чтобы выпустить пять музыкальных альбомов, несколько раз балансировать на грани жизни и смерти от «передоза» и навсегда остаться в сердцах поклонников. Жизнь музыканта оборвалась в 27 лет из-за одного точного выстрела.
Курт Кобейн во время записи в студии Hilversum, Голландия, 1991 год. 
Детство 
Курт Кобейн родился 20 февраля 1967 года на северо-западе США, в Абердине. Он жил в обычной семье автомеханика и домохозяйки. Когда будущему музыканту было три, у него родилась сестра Кимберли. Он рос озорным ребёнком, но весёлое детство закончилось когда Курту было 7. Родители приняли решение развестись. Для Кобейна это была настоящая психологическая травма, которая сделала его агрессивным и замкнутым. В школе из-за этого тоже начались проблемы. Мальчик стыдился своих родителей и не мог поладить с одноклассниками. 
Помню, мне почему-то было стыдно. Стыдно за своих родителей. Я больше не мог смотреть в глаза своим школьным друзьям, я отчаянно хотел иметь классическую, типичную семью. Маму и папу. Мне хотелось защищенности, поэтому я какое-то время презирал своих родителей.
Курт Кобейн с семьёй
После развода Курт остался жить с матерью, но не ужился с её избранником и переехал к отцу в Монтесано. Отец женился на Дженни Уэстби. Парень не поладил с мачехой, поэтому ему опять пришлось съехать . В подростковом возрасте Кобейн поочередно жил у родственников.
Здоровье 
Всю жизнь у Курта Кобейна наблюдались разного рода заболевания. В детстве ему поставили хронический бронхит, а также Курт жаловался на боль в желудке, причину которой так и не установили. После развода родителей мальчику диагностировали биполярное расстройство и депрессию. В 13 лет Кобейн первый раз попробовал наркотики. Изначально он пробовал марихуану и ЛСД, но потом в его жизни появился героин, из-за которого он несколько раз оказывался в больнице после передозировок.  В 1992 году под давлением окружающих Курт отправился на реабилитацию, но эффект продлился не долго. Спустя несколько месяцев Кобейн снова начал употреблять и пережил очередную передозировку, которая чуть не привела к смерти.  
Когда я начал принимать героин, я знал, что это будет так же скучно, как курить марихуану, но я уже не мог остановиться, героин стал подобен воздуху!
Творческий путь 
Любовь к музыке у мальчика наблюдалась с малых лет. В 1985 году Курт Кобейн основал музыкальную группу Fecal Matter. У них числилось 7 композиций, но так и не выпустив ни одного диска, группа распалась. Для Курта это был бесценных опыт, который пригодился в будущем. Затем друг Курта Крист Новоселич предложил создать рок-группу. В самом начале Курт сидел на ударных, но вскоре на его место пришел Аарон Букхард.Позднее появился ударник Чэд Ченнинг.
Дебют группы Nirvana произошел в 1987 году с песни «Love Buzz/Big Cheese». В 1989 году вышла их первая пластинка, получившая название Bleach. Композиции коллектива представляли собой нечто среднее между стилями поп и панк. В1989 году группа Nirvana выпустила свой первый студийный альбом «Bleach». Мировую известность музыкантам принёс второй альбом «Nevermind» вышедший в 1991 году. Smells Like Teen Spirit - одна из композиций этого альбома, которая остаётся на слуху у многих и по сей день. Nirvana стало собирать тысячи поклонников, из-за чего Кобейн испытывал дискомфорт. Возможно именно поэтому третий альбом «In Utero» вышедший в 1991 году был таким мрачным. 
Я никогда не жаждал ни славы, ни чего-либо подобного. Так уж получилось…
Личная жизнь
Свою избранницу Курт встретил в 1990 году в клубе, где они оба выступали. Сама Кортни Лав рассказывала, что проявляла интерес к Кобейну ещё в 1989 году, но была проигнорирована. Как позже пояснил музыкант он хотел подольше побыть холостяком. Их отношения были наполнены любовью и наркотиками. В 1992 году они поженились на Гавайях. Невеста была в платье Фрэнсис Фармер, а жених явился в пижаме. 18 августа 1992 года у них родилась дочь Фрэнсис Бин Кобейн, которую они могли потерять из-за слишком откровенного интервью Кортни, после которого супругов вынудили сдать анализы. Но, несмотря на это, состояние Кобейна улучшилось.
После того, как я женился и у меня появился ребенок, мое душевное и физическое состояние улучшилось почти на 100%. Я снова хочу отправиться в тур. Я не был настроен так оптимистично со времени развода своих родителей.
Смерть 
Тело Курт Кобейна было обнаружено 8 апреля 1994 года в его доме. Полицию вызвал электрик, который в тот день пришел устанавливать сигнализацию. Сначала он увидел самого Курта, а затем лужу крови и ружьё. Согласно составленному протоколу, музыкант умер 5 апреля 1994 года. В полиции знали о том, какой образ жизни вел Кобейн, и, по их версии, он совершил самоубийство под влиянием психотропных веществ. А предсмертная записка, которая была найдена недалеко от тела, подтвердила предположение. По мнению некоторых фанатов рок-звезду убили, а полиция просто не захотела разбираться.    
Память о Курт Кобейне сохранили в нескольких кинокартинах. Среди них: «Курт и Кортни» 1997 года, «Последние 48 часов Курта Кобейна», «Кобейн: Чертов монтаж» 2015 года. В работе над которым помогали близкие музыканта. 
Похороны состоялись 10 апреля 1994 года. Проводить звезду пришли тысячи фанатов. Курта кремировали, его прах был поделен на три части.  

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...