Наверх
Обзоры

Люди гибнут из-за кур, Трамп снова строит стену, мажоры взрывают себя

5 важных репортажей июля в изданиях планеты
20.07.2020
Кому нужна новая Великая стена?
Предвыборное оживление на главной стройке Соединенных Штатов


Место
Луквиль, Аризона, США

История
Баллотируясь в президенты, Дональд Трамп обещал «снова сделать Америку великой»; для этого ему понадобилась «Великая стена» вдоль мексиканской границы протяженностью 3000 километров. За четыре года его правления было построено только 370 километров, но с началом президентской кампании совсем было уже замершее строительство заметно активизировалось. 23 июня Трамп, вновь разразившийся предвыборными клятвами, заверил, что к концу года будут готовы 800 километров стены. Президент презентует это строительство как путь к решению проблем с нелегальной иммиграцией и наркоторговлей. Даже тот небольшой участок стены, который уже построен, по его словам, серьезно снижает распространение COVID-19 на территории США. Но есть и множество недовольных этим строительством: они указывают на угрозу возникновения экологической катастрофы и не верят в эффективность новой Великой стены.

Цитата
«Эта стена бесполезна. Чтобы ее преодолеть, нелегалам достаточно воспользоваться лестницей, а то и простой веревкой. Что касается наркоторговли — тяжелые наркотики, спрятанные в товарах, проходят через пограничные посты. В любом случае у картелей есть средства для рытья туннелей или пересечения границы многими другими способами. Для администрации Трампа “стена” — лишь политический лозунг, он не решит никаких проблем с иммиграцией или наркоторговлей».

Текст
Адриен Жолмеc. Возведение стены на мексиканской границе — часть предвыборной кампании // Le Figaro, 13 июля 2020. 

Из золотой молодежи в террористы
Как благочестие прокладывает путь к массовым убийствам


Место
Коломбо, Шри-Ланка

История
Многие мусульмане Шри-Ланки пострадали во время гражданской войны, став мишенью радикальных буддистов, — но только не семья Ибрагимов. Отец семейства, 65-летний Мохамед Ибрагим, занимался специями и был ведущим экспортером в государстве. Старший сын Иншаф работал в компании отца, а затем открыл свой бизнес. Его считали талантливым предпринимателем и прекрасным семьянином, как и его брата Ильхама. В апреле 2019 года Иншаф совершил теракт в буфете отеля Cinnamon, Ильхам выступил одной из двух «живых бомб» в Шангри-Ла, а его жена подорвала себя и троих детей, когда полиция проводила обыск у них в доме. Вся семья Ибрагимов была взята под стражу. Общественность поражена поступками братьев-богачей; немало нашлось сочувствующих отцу, который имел репутацию филантропа.

Цитата
«Когда часть Коломбо затопило, Мохамед Ибрагим не обратил внимания на то, что его пряности затоплены на миллионы рупий, он даже не пошел на склад, — он был здесь, упаковывал продукты и раздавал их бедным».

Текст
Самант Субраманьян. Два богатых шриланкийских брата стали террористами-смертниками. Но почему? // The New York Times, 2 июля 2020. 
Ловушка невежества
Без хорошей системы образования не получится ни демократии, ни равенства


Место
Чамула, Мексика

История
К концу ХХ века 17% населения Мексики были неграмотными. С тех пор, несмотря на немалые достижения в области образования, в стране по-прежнему живет более пяти миллионов человек, не умеющих читать и писать. Это в основном женщины и коренное население — в регионах и небольших общинах, где оно компактно проживает, уровень образования на порядок ниже, чем в среднем по стране; например, в городке Чамула неграмотны 20 тысяч жителей из 50 тысяч — то есть почти половина населения. Социологи предлагают разные решения проблемы, но все сходятся в одном: правительство Мексики не понимает, насколько негативно низкий уровень грамотности в стране влияет на темпы экономического роста и способствует развитию криминальной среды.

Цитата
«Мы хвастаемся жизнью в демократическом обществе, но не понимаем, что демократия не работает с неграмотными людьми. Искоренение этого зла в обществе становится основополагающей задачей для страны».

Текст
Карлос Салинас. Мексика еще не победила неграмотность // El Pais, 13 июля 2020. 
Птицы съели людей
Зачем «куриный король» спонсировал Трампа


Место
Миннеаполис, Миннесота, США

История
Репортаж посвящен протестам работников сети птицефабрик «Маунтэйр». По статистике, в США на птицефабриках и мясокомбинатах травматизм значительно выше, чем в других отраслях промышленности: примерно через день сотрудники предприятий этой отрасли теряют части тела или попадают в больницы. Коронавирус добавил к этому списку сотни «сгоревших на работе» от COVID-19 — они не имели права даже взять больничный. Теперь их и вовсе хотят заменить беженцами и нелегальными иммигрантами — то есть теми, кто не находится под защитой профсоюзов и не будет протестовать.
Трамп помогает корпорации набирать «дешевых» сотрудников, снижая федеральный надзор за отраслью. Почему же человек, обещающий защитить Америку от иммигрантов, способствует их трудоустройству? Все дело в том, что глава «Маунтэйр» Рональд Кэмерон — один из его главных спонсоров: в 2016 году он передал почти три миллиона долларов в поддержку предвыборной кампании Трампа.

Цитата
«Компания перестала делиться статистикой заболевших COVID-19. Рабочие видели, как люди исчезают, но даже не знали, что, черт возьми, происходит!»

Текст
Джейн Мейер. Как Трамп помогает магнатам использовать пандемию // The New Yorker, 13 июля 2020. 
Какое дерьмовое существование!
Как проходит жизнь психически больных преступников
Место
Ансбах, Бавария, Германия

История
У кого-то из них была семья, кто-то весьма успешно занимался любимой работой — такая вполне благопристойная сторона жизни этих людей была видна обществу. Другая часть обнаружилась позже — тайная, связанная с преступлениями, отвратительными и безнравственными. Эти люди — преступники, но страдающие душевными расстройствами. Их действия непредсказуемы и опасны и для окружающих, и для них самих. Поэтому их содержат не в тюрьме, а в медико-криминалистической клинике, изолированной от общества, где многие отбывают наказание уже десятки лет — и, в отличие от тюрьмы, отсюда нет выхода. Репортеру Der Spiegel удалось провести неделю в учреждении, которое является одновременно и больницей, и тюрьмой, побеседовать с пациентами и их врачами.

Цитата
«Почти 30 лет я сижу. Какое дерьмовое существование! Каждый день неотличим от другого».

Текст
Бруно Шреп. Какое дерьмовое существование // Der Spiegel, 10 июля 2020. 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...