Наверх
Герои

"Тот, кто не борется, не побеждает"

история Хадзимэ Исаямы
20.12.2022
29 августа 1986 года, в маленьком городе Ояма, больше похожем на большую деревню, скрытом от мира за живописными холмами, родился скромный и тихий мальчишка, будущий автор успешной манги "Атака На Титанов"
С детства Хадзимэ был очень хилым и нелюдимым мальчиком, который увлекался рисованием — особенно хорошо ему удавались монстры, чудовища и драконы
Исаяма твердо решил связать свою жизнь с творчеством.
Он окончил специализированное техническое училище и еще в старших классах начал рассылать свои короткие истории в журналы.
Когда будущему мангаке исполнилось 19 лет, издательство Kodansha высоко оценило его работу.

Этой работой стал 65-страничный ваншот «Атака на титанов», в будущем ставший полноценной мангой.
Исаяма был окрылен успехом и перебрался из своего маленького городка в Токио.
Я жил в своем родном городе, пока мне не исполнилось 18 лет, и именно тогда у меня начал развиваться тип менталитета, который я называю «Я должен уехать отсюда». Я хотел поселиться в мире, еще неизвестном мне
Хотя Хадзимэ очень любил рисовать мангу, он и подумать не мог, что это станет его профессией. Невостребованный тогда автор подрабатывал в токийском интернет-кафе, где однажды ему пришлось иметь дело с сильно перебравшим клиентом.

Именно тогда к Исаяме пришла идея для будущего шедевра: что, если герои манги будут сильны, но до них нельзя будет достучаться? А если добавить к этому огромный рост и непропорциональное тело, агрессивность и вспыльчивость? 
Эта идея и стала прообразом для титанов.
титаны "Атака на Титанов"
Я очень боялся создать что-то посредственное, что бесследно затеряется среди сотни других работ, подобно дереву в дремучем лесу. Я хотел выделиться, создав запоминающуюся мангу, пусть даже и плохую.
В какой-то момент мангака решил заработать на своём творчестве и выбрал для публикации престижный японский журнал “Weekly Shonen Jump”. Однако редакторы сочли историю чересчур жесткой и отклонили, посоветовав автору ее отредактировать.
Хадзимэ сделал по-своему, нашел менее известный журнал “Bessatsu Shоnen Magazine” с меньшим тиражом, где согласились опубликовать его  «Атаку на Титанов».
Вскоре манга обрела популярность и даже получила экранизацию.
Исаяма заработал себе славу японского Джорджа Мартина, так как беспощадно убивал собственноручно созданных персонажей, изначально сделав их очень привлекательными для читателей
В одном из интервью Исаяма говорит, что проиллюстрировал свое личное «разочарование» через мангу.
С точки зрения истории, всегда есть люди, которые считают действия главного героя правильными, потому что его действия соответствуют собственным системам ценностей этих людей. По мнению художника, даже несмотря на то, что люди могут верить в правильность своих действий, каждый может в какой-то момент стать злодеем.
Хадзимэ Исаяма за работой.
Если я не буду самокритичен, то потеряю хватку. Кроме того, никто не любит самовлюбленных людей, и я хочу казаться поскромнее.
Несмотря на внезапную популярность Исаяма не растерял своей скромности и самокритичности. В нескольких интервью он называл рисовку в манге "неказистой", и даже винил себя за то, что успех пришёл именно ему.
Он часто сравнивает себя с другими известными авторами и заявляет, что старается совершенствоваться все больше с каждым днем.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • An
    @Anna_Prokhorova
    1 year ago

    Статья очень познавательная и интересная, спасибо автору