Наверх
Герои

Для мирян я светоч, для монастыря сумасшедшая

Как монахиня Арсения 25 лет спасает животных, которых люди подбрасывают в монастырь
20.01.2023
В прошлом году мы решили взять котенка из приюта. Сейчас это уже здоровый красавец, а год назад выглядел уличным заморышем. Котенка мы решили взять из подброшенных в Рождество-Богородицкий монастырь в городе Задонске Липецкой области. Там такими животными занимается монахиня Арсения, она была нам знакома по инстаграмму.
Заведя котенка «из монастыря», мы продолжали общаться с Арсенией, а на новогодние праздники решили съездить в Задонск, познакомиться с Арсенией лично.
2 дня мы были рядом, помогали, фотографировали, слушали. 
Тема бездомных животных вообще очень скользкая. Напишешь про доброго человека, помогающего зверушкам, и вместо помощи на него валятся новые животные, мол, пристроит. Мы не хотим, чтобы эта история имела такой эффект. Поэтому дальше будем использовать исключительно прямую речь Арсении из ее интервью Елене Погребижской на ютьюбе примерно месячной давности.
"Я оказалась монахиней вдруг, но потом, когда разложила все по полочкам, то оказалось, что совсем не вдруг. С 5 лет я отказалась есть мясо, рыбу и яйца, мне было жалко все живое и потом так все складывалось, что я постоянно была в поисках ответов на разные вопросы.
Меня в раннем возрасте интересовало, зачем все, почему смерть, зачем несправедливость, почему болезни. Ходила в библиотеку у нас в Воронеже, перечитала всех философов. Потом у меня начались искания божественного, так я оказалась в церкви".
"В детстве я увидела, как мальчишки подростки распинали во дворе котенка, прибивали ему гвоздями лапки к лавочке. Я тогда маленькая была, они постарше, я отняла у них котенка в слезах.
Когда я приехала в монастырь, увидела здесь огромное количество подброшенных животных. Их была тьма тьмущая. Одному человеку давали задание, он каждый вечер набивал мешок разнокалиберными животными и либо выбрасывал в село, либо топил в Дону, либо жег в монастырской топке. А однажды я обнаружила в заброшенном доме на территории монастыря много повешенных животных.
Как то я работала на лесах в храме и увидела, как бегут 2 мальчика, один из них несет в вытянутой руке окровавленного котенка, а второй следом за ним бежит и кричит: «Не убивай!»"

"Я поймала обоих, один бросил котенка и убежал, а второй с плачем рассказал, что тому родители сказали – что бездомные животные зараза и гадость и он бил котенка головой о камни, а сейчас котел на территории монастыря взять кирпич и стукнуть его по голове, чтобы убить. Так ко мне попал первый котенок на территории монастыря, 3-недельный, раненый."
"Принесла котенка в келью, нас там жило 9 человек. Он начал мяукать. Послушница пожаловалась архиерею, и он прислал монахиню что владыка благословил выбросить котенка в городе, если он другим людям мешает молиться. 
Я сказала: «Нет, не отдам». Она говорит: «Но послушание ведь должно быть без рассуждения», я сказала: «Нет, считаю, что послушание должно быть с рассуждением. И попробуй подойди к котенку, в лоб получишь».
Вышла на улицу, предложила паломникам котенка, мирским людям, они пожалели и забрали. Это был первый пристроенный котенок."

"Я работала в монастырской пекарне 12 лет и занималась животными, просто некому было заниматься. Их подбрасывают сотнями.
Сейчас я больше не пекарь, уработалась по 18 часов в сутки 12 лет до микроинсульта, это же горячий цех. И тогда уже меня поставили на послушание за компьютер в келью, я оформляю требы. Теперь я могу свободное время, хочу ночью печатаю, хочу утром печатаю, я могу в любое время отбежать по делам животных."
"Был случай, когда я лежала болела с температурой 40, а ко мне стучались в келью и говорили: «Арсения, там за воротами сидит котенок с разбитым носом и со сломанной лапой и никто его не берет». 
Я лежу и думаю, Господи, неужели я одна во всем городе люблю животных, может кто-то в этот раз спасет его. Но ко мне еще приходили люди, и сказали, я поняла, что никто не берет. И когда я пришла, он уже был с отмороженным носом и верхней губой, а травмированная лапа отвалилась. Вот такой мне достался кот инвалид. 
У него все сложилось хорошо, я его пристроила, он жил с хозяйкой, которая его обожала, прожил он лет 15 наверное."
"В прошлом году подбросили примерно 1300 животных.
С очень многими хозяевами мы на связи годами, фотографиями забита память 3-х телефонов. Чтобы пристраивать животных, фотографий нужно очень много каждого животного." 

"У меня есть вконтакт, инстаграмм. Во вконтакте ситуация сложная, он не разрешает мне сборы на животных, там я могу вести только новостную ленту. То есть пожертвования я должна материлизовать из воздуха. Животных сюда подбрасывают, но до моей проблемы вконтакт как бы не снисходит."
"Люди посмотрев, приходят в монастырь и могут оставить корма возле аквариума на входе в монастырь, где мы размещаем своих кошек, чтобы люди их видели и откуда можно брать животных."
"Я должна со скоростью света пристраивать животных. 
Я должна их фотографировать, купать, лечить, кормить, вычищать лотки, подавать объявления на авито, отвечать на собеседования с этим людьми, вести соцсети, снимать ролики в инстаграмм, вконтакт. 
Дел очень много, я ничего не успеваю."
"У монахинь денег вообще нет, у меня всегда деньги были от моих друзей, ко мне приезжали и сокурсники, и одноклассники, и родственники, и друзья, я очень общительный человек была в миру. Мне деньги нужны были на животных.
По самым скромным подсчетам – нужно закладывать минимум 1 тыс. рублей на котенка, в прошлом году было подброшено около 1300 животных. Это обработка от блох, глистов, кого-то надо показывать ветеринарам, кормление до пристройства. 
При витрине с кошками стоит ящик для пожертвований, туда кладут, но очень мало."
"Спонсор у меня мама, она всегда отдавала полпенсии, еще мой спонсор – монастырский дворник, который тоже очень любит животных и живет в бытовке с моими котами-инвалидами. Вот за их счет я оплачиваю коммунальные, потому что я же снимаю помещение для животных, на территории монастыря мне помещение не дали."
"Самая большая помощь пошла два или три года назад из инстаграмма. Здесь я могу писать подробно, что мне нужно и какие деньги требуются. Когда начали гасить инстаграмм, я испугалась, что я буду делать, как выживать. Кроме мамы и дворника, никаких постоянных спонсоров и благодетелей у меня за 25 лет не появилось.
Из лечения многое делаю сама, капельницу поставить, иньекции сделать, элементарные обработки глаз, ушей, только оперировать не могу. Это не приют на много голов, это бурлящая передержка."

"Для мирян я светоч, для руководства монастыря я сумасшедшая, мой духовный отец мою деятельность выставлял в таком свете, что остальные боятся мне помогать. Но мне при встрече жал руку и на ухо шептал: «Как там котики?»"
Эта история – ни в коем случае не про попытку прорекламировать Арсению как спасительницу животных, она это делает вынужденно. 
У нее нет достаточных ресурсов, чтобы это делать профессионально в неограниченных объемах. Если хотите помочь – помогите пожертвованием, но не воспринимайте приют Арсении как успешный социальный кейс по нахождению хозяев через подбрасывание их в монастырь. 
Все держится на тоненькой ниточке – физической возможности одного человека с далеко не идеальным здоровьем.

Инстаграмм Арсении - @arseniacom, на ютьюбе канал - "Монастырские кошки".

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...