Наверх
Герои

Потянуло на Родину. Часть 3

27.09.2023
Фотография улыбчивого тракториста-машиниста Андрея Михайлова сегодня гордо красуется на доске почета в селе Каменск Воронежской области. Лучший работник СХП, представитель семейной династии хлеборобов. А всего четыре года никто и подумать не мог, что молодой перспективный парень снова вернется в деревню. Проработав в Москве больше десяти лет, вместе с супругой строили планы, и уже было собирались покупать жильё, как всё решил случай.
Назад в деревню
Сын передового комбайнера, Андрей Михайлов, с детства помогал отцу Виктору Андреевичу. Сначала простым штурвальным, а потом, будучи еще школьником, трудился сам комбайнером, бывало, что по 12 часов в сутки. Успешно окончив Павловский техникум, получил профессию механика. Но в деревню возвращаться не стал, решив попробовать себя в большом городе.

Москва встретила молодого парня дождливой погодой. Тратить время на долгие поиски не стал – устроился в торговый центр охранником. Здесь же познакомился с будущей супругой Ириной.

- В то время Ира работала продавцом, мне всегда её было почему-то жалко, - поделился Андрей. – Сама она родом из Узбекистана, жизнь в столице давалась непросто, и я старался угостить её чем-нибудь вкусненьким. Сначала просто общались, а потом, как говорится, сердце ёкнуло, и через пару месяцев мы расписались. 
Свадьбу играли в родном Каменске. Помню, все пары едут в кафе, в город, а мы счастливые фотографируемся на фоне желтых подсолнухов в поле. 
Но в жизни, знаете, как бывает. Своего жилья у нас не было, а двум хозяйкам не место на кухне. И мы снова уехали в Москву. Работали в продуктовых магазинах, торговых центрах. Потом меня пригласили водителем в семью, в которой проработал больше пяти лет. Возил детей в садик, на кружки и в школу. Ирина тоже нашла свое место под солнцем. Жизнь шла своим чередом, мы подыскивали варианты покупки квартиры, и уже было собирались оформлять ипотеку, как я потерял работу. Семья, которая за все эти годы стала мне как родная, переехала из Подмосковья в город и в моих услугах больше не нуждалась. 
«Ира, я в Москве не останусь»
Другую работу Андрей искать не стал. Пока супруги работали в Москве, успели накопить на покупку небольшого дома в Каменске и даже начали в нём делать ремонт. Поэтому, когда спустя десять лет жизни в столице стал вопрос о том, чтобы остаться или уехать, супруги Михайловы, не раздумывая собрали вещи и уехали в деревню.
 
- Когда, мы только познакомились с Андреем, он мне сразу сказал: «Ира, я в Москве не останусь», - вспоминает Ирина. – И я была готова к тому, чтобы пойти за ним хоть на край света. Сейчас очень жалею, что не сделали этого раньше. В отпуск мы обязательно навещали родителей, помогали по хозяйству. Однажды наша поездка совпала с уборочной страдой. Мы остановились, как вкопанные, и долго-долго смотрели, как идут комбайны. Сейчас вспоминаю, а передо мной лицо Андрея и его глаза, полные слез…
После серого, холодного города, первое время в деревне Михайловы просто наслаждались теплыми солнечными днями. Ирина оттаяла душой. Климат здесь больше похож на узбекистанский, с жарким летом и морозной зимой. А, когда сошел снег, впервые увидела черноземные поля.
 
- Я тогда очень удивилась: «Это же где вы столько угля нашли?». Андрей улыбнулся и объяснил, что это главное богатство Воронежского края, благодаря которому люди выращивают хлеб. Для меня это всё было в диковинку, и я сразу всей душой полюбила деревню, её отзывчивых и трудолюбивых жителей. 
Не зря говорят, что хлеб всему голова. Вот, чтобы они ели в своей Москве, если бы не было хлеборобов? Я сама из простой семьи, родилась в Ташкенте и до 25 лет прожила в городе. Но мне всегда хотелось, чтобы мой муж приходил домой, как и положено рабочему человеку, немного чумазый. Чтобы заботиться о нем и быть для него хорошим тылом. 
- Помню, когда взошла озимая пшеница, Ира не переставала удивляться, - продолжил рассказ Андрей. – Говорит, посмотри, это же сколько будет травы для наших кроликов! Мы так смеялись! 
«Мне нравится работать на земле»
Застать Андрея дома практически невозможно, так как всё время он проводит на производстве. Супруга Ирина сначала трудилась поваром в детском саду, а спустя три года её взяли сразу заведующей столовой в СХП «Каменское», где сегодня работает её муж. Сейчас у Михайловых новый дом, чуть выше по улице. В нём большие просторные комнаты, всё сделано с любовью, для себя. А прежнее жилье продают.
 

- Детей, к сожалению, у нас нет, по гостям мы не ходим, да и некогда, - отметил Андрей. – Сначала держали большое хозяйство, потом в 2022 году жене сделали операцию «по женски», скотину пришлось перевести. Остались поросята, индюки, утки. За ними тоже уход нужен. Но Ира быстро всему научилась, как будто всю жизнь в деревне прожила! У нас три огорода, всего 70 соток. Обрабатываем сами, картошку сажаем, овощи, всего по чуть-чуть. Техника тоже имеется: мотоблоки, снегоуборщик купил. Осенью соленья закрываем, тушенку готовим в автоклаве, а излишки продаём. Жена отучилась на водительские права, стала более мобильной. Если нужно в город за покупками съездить, не проблема! От Каменска до Павловска – 35 км, за 40 минут можно спокойно доехать без пробок. А нам много и не надо: чай, сахар, моющие средства можно и в Каменске купить. Хлеб печем сами. В основном продукты – с собственного подворья, свои, натуральные (прим.- улыбается). 
На работе тоже все ладится. Труд хлебороба тяжелый, но это моё. Когда мне было шесть лет, отец рано утром собирался на работу, и я всегда его провожал. Помню, пока не уйдет, не засну. Все боялся пропустить этот момент, ведь вернется он только поздно вечером. Когда подрос, папа брал меня с собой, и я счастливый сидел рядом с ним весь день.
14 лет отработал на комбайне, потом пересел на трактор. Почвообработка, пахота, сев, дискование, подвоз семян и удобрений. Каждый вид работ по-своему сложный, но, когда видишь результат своего труда, переживаешь за него, есть силы жить и работать дальше. Я люблю, чтобы всё было качественно и аккуратно. Это в крови. Жена говорит, что мне нужно учиться дальше. Но я не хочу руководить, мне нравится работать на земле. Бывает, дома что-то не сделаешь, зато на работе успею. И Ирина у меня такая же ответственная: еще шести утра нет, бежит на работу. Спрашиваю: «Ты куда так рано?». А сам в душе горжусь.
Бывает, устанешь от всего, задумаешься. Говорю Ире, давай все продадим, купим где-нибудь в Павловске или в Воронеже квартиру. Чтобы не заниматься ни огородом, ни хозяйством. А она про город и слышать ничего не хочет. 
- Если бы вас пригласили на работу обратно, поехали бы в Москву?
- Такой звонок был недавно. Семья, в которой я работал в Москве, купила в Тверской области дачу, звали туда помогать присматривать за домом. Но мы наотрез отказались. Если хорошо работать, можно и здесь достойную зарплату получать. Лучше дома. А в Москву мы ещё обязательно съездим, но только отдохнуть.
*****

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...