Наверх
Герои

Отчаянье или воля к жизни

История Романа Костомарова до и после
07.01.2024
Выдающийся фигурист, человек чьей любви ко люду можно позавидовать и тот, кто почти все потерял из-за казалось бы обычной болезни. От простуды до ампутации - история Романа Костомарова.
«На бога надейся, но сам тренируйся, тренируйся и тренируйся»
Кто он?
Роман Костомаров – наш соотечественник, российский фигурист мастер спорта международного класса. Победитель чемпионатах страны, Европы и мира, а также олимпийские медали. 
Ледовое шоу ко дню Победы
Даже после того, как Роман покинул большой спорт, он все равно продолжал связывать свою жизнь со льдом. Участвуя в ледовых шоу, выступая в качестве тренера, а также попробовал себя в кинематографе, снявшись в нескольких картинах.
Ледовое шоу Ильи Авербуха
С чего все началось?
Маленький Рома родился в обычной рядовой семье. Мать была поваром в столовой, а отец электриком.
 
Первые шаги в фигурном катании мальчик сделал в детстве, совершенно случайно. Знакомая семьи Костомаровых работала в Ледовом дворце АЗЛК врачом. Женщина знала, что ребенок мечтал о спорте, но в гимнастику школьника не приняли из-за возраста, а на плавание — вообще без объяснения причин. Поэтому она предложила мальчику попробовать себя в катании на льду.
Роман Костомаров в детстве, Москва
(Фото: из личного архива)
Энтузиазм сразу был виден с первых выходов на лед. И уже через несколько месяцев выступал в новогодних представлениях. Через пару лет заметив талант мальчик Лидия Караваева (первый тренер) предложила ему кататься в паре с ее дочерью Катей Давыдовой. 
Екатерина Давыдова и Роман Костомаров.
Фото Дмитрий Солнцев, архив «СЭ»
Роман Костомаров:
«Я очень быстро привыкаю к людям, а тем более с Катькой мы прошли огромный путь»
Пара стала чемпионами мира среди юниоров и вскоре получила бронзу на чемпионате России. Но несмотря на успешный совместный старт в этом виде спорта, их дороги со временем разошлись. Дуэт просуществовал порядка 10 лет.
Фигурное катание
«Моя мама каталась на коньках, любила лыжный спорт и мечтала, чтобы внук стал профессиональным фигуристом» - признается мама Романа.
 
С Екатериной Давыдовой, дочкой Караваевой вместе они катались десять лет, победили на юниорском чемпионате мира (1996 год) и взяли бронзу чемпионата России (1997). Но вскоре, в 1998 году Костомаров принимает решение перейти в группу Натальи Линичук и начал выступать с Татьяной Навкой.
Выступление Татьяны Навки и Романа Костомарова на чемпионате России. Санкт-Петербург, 10 января 2004 года
Лидия Караваева: 
"В этом случае было предательство"
Лидии Караваевой и Роман Костомаров в программе «Секрет на миллион» 
Вскоре Костомарова ставят в пару с Анной Семенович. И в 2000 году спортсмены занимают второе место в национальном первенстве. Однако на международных соревнованиях они выступали неудачно, и пара распалась, из-за чего Костомаров вновь вернулся к работе с Татьяной Навкой под руководством в качестве тренера ее мужа.

И уже в 2005/06 наступает их золотой сезон. Победа на чемпионате мира, следом на чемпионате Европы и золото на играх в Турине.

Однако, после этой череды побед пара объявила о завершении карьеры. Спортсмены встретятся еще раз на льду на различных ледовых шоу («Ледниковый период», «Лед и пламень»).
Роман Костомаров:
«Да… Мы это сделали!»

Так же у Романа был актерский дебют состоялся в сериале «Жаркий лед», позднее Костомаров исполнил роли в фильмах «На измене» и «Близкий враг».
Роман Костомаров в фильме «На измене»
Травма и операция 
Жизнь Романа Костомарова кардинально изменилась в 2023 году.

Все начиналось как обычная болезнь. Жена спортсмена приболела перед соревнованиями. «Когда температура поднялась до 39,5, супруга начала принимать антибиотики, чтобы восстановиться перед выступлениями». Зачаток всего возможен с этого момента, спортсмен предполагает, что жена могла заразить его во время совместных танцев на льду. Но ничего необычного не происходило. Даже если и была какая-то простуда, то со здоровьем Костомарова все прошло бы как обычно спустя 3-4 дня. Поэтому никакого усиленного лечения и надзора за здоровьем не было. К простуде добавилась старая травма. начало болеть плечо.
8 января, после своих выступлений, Костомаров собрался со своими друзьями в бане. Там они парились, обтирались снегом и прыгали в купель. Как признается теперь фигурист, именно этот момент возможно оказал сильное пагубное влияние на здоровье.
Роман Костомаров:
"Возможно накопление болезни и забивание ее обезболивающими ослабило мой иммунитет. Ну да, покашлял, думал, схожу в баню, пропарюсь, ничего необычного, я сто раз в баню ходил. Попарился — залез в прорубь"
Сразу после бани уже по пути домой кашель ухудшился, а дома сильно разболелся бок и стало очень трудно дышать. Поэтому сразу было принято решение вызывать врача и ехать в больницу.

Состояние было не стабильное, как только Роман лег в палате в кровать, потерял сознание. Не приходя в себя, спортсмен постоянно видел пугающие сны. Ему казалось, что он под водой и не может дышать, пытаясь выбраться из подводного лабиринта. Несколько раз ему снилось, как он полностью сгорает, как тлеющая спичка, а затем вновь восстает из пепла. Врачи поставили диагноз – пневмония.
В последствии на фоне инфекции, которая затронула все сосуды организма, у Романа развился сепсис. Это привело к гангрене. Врачи пришли к одному решению проблемы. Ампутация.

«Всего ужаса я не осознавал до того момента, пока ко мне не подошел главный врач Коммунарки, — рассказал Костомаров, — когда они сказали эту ужасную вещь: «Нам нужно твое согласие на то, чтобы ампутировать стопы ног и кисти рук».
Фигурист не знает кто именно подписал его согласие, так как на тот момент не мог уже сам так свободно двигать руками. Но знает точно, если бы ему повторили это, он, зная, через что предстоит пройти, сказал бы «нет».
Лидия Караваева:
"Он сам согласился на ампутацию. Иначе бы он умер" 
Роман Костомаров на шоу «Секрет на миллион»
Жизнь после операции
Сейчас Роман возвращается к обычной жизни. Так же тренируется на льду, проводит время в спортзале, приводит себя в форму. Даже приходит выступать в разные телешоу. Помимо такое шоу как «Секрет на миллион» Костомаров принял участие в вокальном шоу на телеканале НТВ «Аватар», где выступал в аватаре Железного дровосека».
Аватар Романа Костомарова - Железный дровосек в шоу "Аватар"
Сергей Лазарев:
"Это первый аватар, который довел нас до слез. Несмотря на то, что у аватара небольшое сердечко, абсолютно считывается огромной души человек и огромное человеческое сердце"
Роман всячески пытается вернуться в обычной жизни. Даже садится за руль, конечно с сопровождением. 
Архивные фото
Конечно, принять настоящее было психологически трудно. Роман говорит: «Тяжело, конечно, видеть себя на коньках… Очень тяжело… Я сейчас имею возможность полазить в телефоне, порой вижу ролики как мы с Оксаной ставили новый номер и сразу слезы накрывают… Когда видишь свои ноги и руки, и какой человеческий организм совершенный, и какой он несовершенный теперь у меня…»

В такое трудное время всегда помогают близкие люди. Роман выражал безумное благодарность своим близким, которые несмотря ни на что всегда оставались рядом с фигуристом помогали и поддерживали его. И конечно огромная благодарность врачам, которые помогли фигуристу решить такие серьезные проблемы и выжить, несмотря ни на что.
Роман Костомаров с коллективом медиков клинического центра в Коммунарке.
С первых дней, как Роман смог передвигаться и вернуться к тренировкам он показывает невероятную волю к жизни. Даже не только к жизни, а к прежнему себе. Он желает всей душой выходить на лёд. Ведь там его жизнь. Это его безграничная любовь. Каждый человек должен знать историю этого персонажа, возможно этот пример поможет кому-нибудь в такие же тяжелые часы.

Мать Костомарова о нем:
«Главное, чтобы он жил и был в жизни нужен»

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...