Наверх
Исследования

Обороты платежей сайтов знакомств выросли в 86 раз в преддверии летнего сезона

10.06.2021
Аналитики ЮMoney (входит в экосистему Сбера) и сайта знакомств Mamba изучили, сколько российские пользователи тратят в социальных сетях на продвижение своих аккаунтов, подарки, премиум-статусы и другие платные опции.

Весенний зов и зимняя спячка

В мае 2021 года россияне сделали на сайтах знакомств в 85 раз больше покупок и потратили в 86 раз больше денег, чем в мае 2020-го. По сравнению с маем 2019 года эти показатели выросли в 103 и 133 раза соответственно.

Средний чек за два года вырос на 30% и составил 327 рублей, а число заказов на одного пользователя увеличилось на 51% — до 2,8.

«В январе 2021 года, когда также были длинные выходные, спрос на виртуальные знакомства был меньше. В этом месяце пользователи потратили в 2,3 раза больше, чем в 2020-м и в 3,1 раза больше, чем в 2019-м. Количество покупок выросло в 2 раза (к 2020 году) и в 2,6 раза (к 2019 году), — говорит Дмитрий Кармишин, коммерческий директор ЮMoney. — Средний чек за два года стал больше на 20% и составил 299 рублей, а вот среднее количество покупок на одного пользователя уменьшилось на 35% — до 1,3».

Знакомств становится больше с приходом тепла

По данным сайта знакомств Mamba, покупки платных опций в феврале 2021 выросли на 16%, в 2019 году — на 14%. А вот в феврале 2020 года из-за пандемии упали на 13%. Средний чек на одного пользователя к концу мая последние 3 года растет на 3%.

«У пользователей Mamba есть дополнительная возможность привлечь к себе внимание, например, виртуальными подарками, которые люди могут дарить друг другу. Количество таких подарков начинает расти с самого начала весны. К маю 2021 года рост был немного ниже, чем в мае 2019 — 4% и 6% соответственно, а в 2020 году из-за пандемии отмечалось снижение числа подарков, — отметил директор по маркетингу Mamba Петр Бойцов. — Как правило, весной мужчины и женщины более активно переписываются и назначают встречи. С января по май 2021 года количество успешных переписок выросло на 27%. Чем теплее на улице, тем приветливее женщины, и тем охотнее они общаются на сайтах знакомств».

В 2020 россияне писали за рубеж на 37% больше, чем в 2019, а в 2021 рост стал немного ниже — 29% (к 2020 году). На снижение активности пользователей повлияло закрытие границ с различными странами.

VIP-статус помогает быстрее найти пару

«Количество VIP-пользователей из года в год с зимы по май растет в среднем на 6%. Пользователи покупают VIP, так как это предоставляет возможность ставить больше лайков, создавать больше новых контактов, просматривать анкеты в режиме „Невидимка“, менять дизлайк на лайк. Количество лайков, которые ставят друг друг пользователи, сразу после новогодних каникул проседает, а с началом весны цифры начинают вновь стремительно расти. Люди активно голосуют и ставят лайки, так как это верный способ получить матч (взаимную симпатию)», — сообщил директор по маркетингу Mamba Петр Бойцов.

В курортных городах знакомятся больше

Количество новых пользователей сайтов знакомств традиционно высоко в курортных городах России. В конце апреля этого года в лидеры вышли Сочи и Крым — в Сочи рост составил 33%, в Адлере — в 2 раза, в Крыму — 17%. В остальных городах рост числа новых пользователей заметно меньше: в Калининграде — 6%, в Санкт-Петербурге — 11%, в Екатеринбурге — 6%.

О ЮMoney

ЮMoney — сервис электронных платежей, который помогает пользователям оплачивать товары и услуги, переводить и принимать деньги. С 23 июля 2020 года 100% акций компании ЮMoney принадлежит Сбербанку, сервис входит в его экосистему. Пользователи сервиса могут создать электронный кошелек, а также выпустить к нему виртуальную или пластиковую карту с общим балансом. ЮMoney эмитируют карты платежной системы Mastercard. Их можно использовать для снятия наличных, онлайн- и офлайн-платежей по всему миру, в том числе с помощью Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и др. По данным на осень 2019 года, в ЮMoney зарегистрировано больше 60 млн кошельков, выпущено 2 млн пластиковых и 19 млн виртуальных карт. Услуги сервиса доступны на сайте и в приложении для Android и iOS. ЮMoney — лидер по популярности среди сервисов электронных денег (Mediascope, 2020): через ЮMoney платили 54,7% российских пользователей интернета.

Для пользователей у ЮMoney есть различные инструменты для приема платежей через интернет, для бизнеса — универсальное платежное решение ЮKassa.

O Mamba

Mamba — крупнейшая онлайн-площадка для новых знакомств в России. Уже более 15 лет мы помогаем людям найти вторую половинку, создавая для этого лучшие технологии. Сервис учитывает все тренды индустрии онлайн-знакомств и предоставляет возможность мультиформатного поиска пары. Здесь есть гибкий поиск по параметрам, свайп-механика, прямые эфиры, функции «Теги», «Люди рядом», «Бриллианты» и многое другое. Мы внимательно относимся к вопросам конфиденциальности и безопасности, поэтому у нас есть верификация анкет и верификация по фото. Ежедневно на Mamba знакомятся 3 млн человек, а ежемесячно регистрируется 1 млн новых пользователей. Мы уверены, что у каждого в этом мире есть пара, и приложение для знакомств — один из самых удобных способов найти своего человека.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...