Наверх
Обзоры

Приветствую, извиняюсь, прощаюсь

Семь "вежливых" фильмов для спокойного вечера
28.04.2021
В этой статье подобраны фильмы, название которых содержит вежливое обращение. Здесь нет подборки по жанрам, режиссерам, странам или годам производства кинокартин. Принят за основу только один критерий - вежливое название.
В итоге получился калейдоскоп из разных кинокартин, в которых отсутствуют экшен-сцены. Эти фильмы понравится зрителям, которые устали от боевиков и хотят посмотреть спокойное кино.
1. «Добро пожаловать», драма, Франция, 2009 г
Кадр из фильма «Добро пожаловать», 2009 г. Тренер пробует отговорить Билала от рискованного поступка
«Добро пожаловать» – это надпись на входном коврике перед квартирой мужчины, который донёс на соседа в полицию за то, что тот приютил у себя беженцев.

Семнадцатилетний Билал из Ирака покидает родную землю из-за войны. Парень хочет переехать в Лондон, куда эмигрировала семья его любимой девушки. Билал не может приехать туда легально, поэтому он обращается за помощью к перевозчикам беженцев, которые делают это в обход закона.

Попытка переезда в Англию оказывается "удачной" лишь на половину. Билал добирается до французского городке Кале, и остаётся на временное проживание в палаточном лагере для беженцев. Но он всё ещё надеется на встречу с любимой девушкой.

Пока жизнь в палатке на улице и скудное питание не отразились на здоровье крепкого парня, он решается на отчаянный шаг: вплавь переплыть пролив Па-де-Кале, чтобы добраться до Англии. Об этом узнает его тренер по плаванию, который сочувствует и хочет помочь парню. Билалу предстоит плыть в течение десяти часов в холодной воде. Есть ли у него шанс добраться до Англии, и ждёт ли его там возлюбленная?

Моя оценка 7 из 10. Самое грустное кино из списка.

2. "Извините, мы вас не застали", драма, Великобритания, 2019 г
Кадр из фильма "Извините, мы вас не застали", 2019 г. Рикки Тернер с дочерью, которая помогает отцу по работе
"Извините, мы вас не застали" — это надпись на бумажном бланке службы доставки, куда устроился на работу главный герой фильма Рикки Тернер.

Из-за кризиса 2008 года семья Тернеров не смогла выплатить ипотеку и осталась без жилья. Жена Рикки работает в социальной службе, где ухаживает за пожилыми одинокими людьми. Худо-бедно, но Тернеры сводят концы с концами, умудряясь сохранить мир в семье и воспитывать двух детей-школьников.

Хрупкое равновесие нарушается, когда муж устраивается на работу в службу доставки. На собеседовании грамотный управляющий внушает работяге Тернеру мысль о том, что тот быстро сможет стать собственником этого бизнеса. Нужно только приобрести фургон и открыть франшизу.

Ради дорогой и незапланированной покупки супругам приходится еще больше урезать расходы на семью. Но окупятся ли эти затраты? Герой быстро узнаёт, что за любое отклонение от правил на работе введены денежные штрафы. Ни заболеть, ни уйти в отпуск этот «собственник бизнеса» не может. А в это время сын-подросток, как назло, своим поведением подливает масла в огонь.

Очень жизненное кино, которое заставляет задуматься о тех рисках, на который соглашается человек, загнанный в угол. Оказавшись в сложной денежной ситуации глава семейства хочет быстрее решить проблему. Но быстрее – не значит лучше.

Моя оценка 7,5 из 10. Самое жизненное кино из списка.
3. «Сможете ли вы меня простить?», США, драма, 2018 г
Кадр из фильма «Сможете ли вы меня простить?», 2018 г. Ли Израель за работой в библиотеке
"Сможете ли вы меня простить" - так вопрошает главная героя фильма Ли Израель к своему профессиональному окружению после того, как сама разрушила свою репутацию.

Одинокая писательница с отвратительным характером и неуживчивостью в коллективе теряет работу в издательстве. Она не сильно переживает по этому поводу, потому что денег на проживание ей нужно немного. Но внезапно серьезно заболевает любимая кошка – самое дорогое живое существо у этой женщины.

Безработной писательнице надо что-то предпринять, и Ли Израель использует свой талант в обход закона и норм морали, чтобы получить деньги. В махинациях ей помогает знакомый писатель Джек, чьи актерские способности помогают заговорщикам дурить богатых охотников за антиквариатом.

Создателям этого фильма и блистательной актрисе Мелиссе Маккарти удалось создать образ героини Ли Израэль, которая, несмотря на свою замкнутость, ворчливость и плохой характер, вызывает сопереживание.

Моя оценка 7 из 10. Самое криминальное кино из списка.
4. "Доброе утро", США, драма, 2010 г
Кадр из фильма "Доброе утро", 2010 г. Запись передачи с заносчивой "звездой" канала
"Доброе утро" — это название программы на одном третьесортном телевизионном канале, куда главная героиня Бекки устраивается работать исполнительным продюсером.

Программа на грани закрытия из-за низких рейтингов. Новой сотруднице Бекки нужно навести порядок в команде, работающей над программой, чтобы реанимировать это утреннее шоу. Однако рядовые сотрудники уже давно отбились от рук от безнаказанности. Самую большую головную боль для героини создает "звезда" канала Майк Померой. Это выдающий в прошлом журналист, обласканный премиями, а потому высокомерный и не управляемый.

Майк считает ниже своего достоинства сниматься в глупой утренней программе для домохозяек, но всё же исправно получает свой гонорар по договору. Уволить его нельзя, позволить ему быть балластом — тоже, и Бекки проявляет чудеса и организаторских и переговорных способностей ради успеха на новой работе. Это легкая мелодрама, которую можно посмотреть для развлечения.

Моя оценка 6 из 10. Самое забавное и лёгкое кино из списка.
5. "Здравствуй, грусть", США, драма, 1958 г.
Кадр из фильма "Здравствуй, грусть", 1958 г. Новоиспеченной мачехе непросто поладить со взрослой дочерью нового мужа
"Здравствуй, грусть" – это песня, которую поёт ресторанная певица на сцене. У юной посетительницы ресторана, восемнадцатилетней девушки Сесиль, грустная мелодия навевает печальные воспоминания о событиях прошлого лета.

Мама Сесиль скончалась несколько лет назад, и девушка проживала с отцом. Престарелый богатый ловелас Раймон, меняющий подруг как перчатки после смерти супруги, не проявлял строгости в воспитании дочери.

Год назад Раймон, его новая подружка Эльза и дочь Сесиль поехали на лето погостить в уединенную вилле на берегу Средиземного моря. Бабник Раймон совсем забыл, что пригласил свою знакомую Анну на эту же виллу в этот же отпуск. Он не думал, что эта серьезная женщина согласиться приехать, потому что ей не нужны мимолетные романы. Но Анна приезжает.

Кажется, Эльза и Анна должны испытать неловкость от ситуации. Но разве такая ерунда может смутить свободолюбивых француженок?! Однако со временем ситуация усложнилась. Сесиль тоже внесла свою лепту в конфликт, и не осталась в стороне, пока отец решал свои амурные вопросы. Кино по роману Франсуазы Саган.

Моя оценка 6,5 из 10. Самый красивый и изысканный фильм из списка.
6. "Привет, Джули", США, драма, 2010 г
Кадр из фильма "Привет, Джули", 2010 г. Первая любовь не всегда взаимна
"Привет, Джули" – это приветствие юного Брайса в попытке наладить отношения с соседской девочкой.

Американский городок 60-х годов. Ещё в начальных классах школы Джули Бейкер влюбляется в Брайса. Она не скрывает своей симпатии, и это не остается незамеченным для одноклассников. Общению мешает заметная разница в социальном статусе. В отличие от семьи Брайса, семейство Бейкеров живёт бедно, что заметно по состоянию их дома и сада.

В школе девочку считают странной, а категоричные высказывания отца Брайса о семье соседей лишь усиливают антипатию парня к Джули. Девочка вскоре понимает, что со стороны объекта её воздыханий нет даже дружеского отношения, не говоря уже о влюбленности, и она замыкается в себе. Но в старших классах все меняется: теперь Брайс бегает за Джули.

Это легкая мелодрама, которая больше ориентирована на подросткового зрителя. Доброе, в чем-то наивное кино, но при этом побуждающее к размышлениям. Как часто мы судим о людях, не зная обстоятельств их жизни и того, с чем им приходиться бороться каждый день? Не стоит судить о человеке по обертке — это основной посыл этого фильма.

Моя оценка 6,5 из 10. Самый трогательный фильм из списка.
7. "До свидания там, наверху", Франция, драма, 2017 г
Кадр "До свидания там, наверху", 2017 г. Герой вынужден носить маску после ранения в лицо
"До свидания, там наверху" – так мог бы сказать главный герой в момент последней встречи с отцом.

Первая мировая война идет к концу. Два французских солдата Эдуар и Альбер давно дружат. В последнем бою перед окончанием войны Эдуар получает серьезное ранение в лицо. Теперь он вынужден скрываться под маской. Он не может принять эти катастрофические изменения внешности. 

Со своим отцом, крупным бизнесменом, Эдуар много и часто ссорился в прошлом. Отец не принял выбора сына стать художником, а не продолжить семейное дело. Парень не успел помириться с ним перед отправкой на фронт. После страшного ранения на войне Эдуар предпочел "умереть" для родственников, и с помощью друга Альбера подделал документы о своей смерти. И всё же встреча с отцом состоится.

Стильный, красивый французский фильм на тяжелую тему адаптации воинов после войны и про важность крепких семейных связей. Пронзительная, но при этом не чернушная история. Хорошее кино, которое я рекомендую к просмотру.

Моя оценка 7,5 из 10. Это самое необычное кино из списка.

Приятного просмотра! Текст статьи взят из первоисточника здесь. Автор Аникина Полина.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...