Наверх
Герои

Реальное усыновление

Как улучшить жизнь с помощью искусства
26.09.2016
Изменить жизнь можно разными способами. Один из них — документальный проект. Команда журналистов во главе с режиссером Сергеем Глазуновым сняла и показала стране документальный сериал о сложностях усыновления детей, оставшихся без родителей.

О проекте рассказывает Ольга Тимофеева — специальный корреспондент журнала «Русский репортер» и продюсер «Реального усыновления».
Суть. Мы показали историю трех семей. Для двух из них это был процесс усыновления или оформления опеки. А на примере третьей семьи мы решили выяснить, как складывается жизнь людей, которые прошли через это несколько лет назад.
В сериале нет закадрового голоса или дикторского текста, он построен на интервью и живых съемках
— Лес.медиа
— les.media
Особенности. Мы хотели создать телевизионный проект на социальную тему: без желтухи, с реальными людьми. Старались сделать наш сериал максимально документальным, избегали оценочных суждений и постановочных съемок. В проекте нет закадрового голоса или дикторского текста, он построен на интервью и живых съемках.

Польза. Сегодня в российском банке данных 71 тысяча детей, оставшихся без родителей. Россиян, которые хотели бы взять в семью ребенка, пугают бюрократические сложности. Люди не знают, с чем им придется столкнуться на практике. Мы решили показать весь процесс изнутри, надеясь, что это будет не только интересно зрителям, но и поможет детям.
Очень помогло имя журнала «Русский репортер». Люди ему доверяют
— Лес.медиа
— les.media
Шаги. Нашей целью было телевидение. Поэтому нужно было соответствовать высоким технологическим стандартам.

С самого начала нас поддержал журнал «Русский репортер», и это было очень важно даже для поиска героев. Люди знают об этом журнале и доверяют ему.

Подготовка документов, поиск ребенка и оформление опеки – очень долгий процесс. Невозможно предугадать, чем он закончится. Поэтому мы решили, что в нашем проекте будут три семьи, и все они будут находиться на разных этапах. Одни только приняли решение усыновлять, другие уже знакомы с будущим ребенком, третьи усыновили ребенка какое-то время назад, и жизнь семьи вошла в новое русло.

За содействием мы обратились к Марии Феликсовне Терновской - директору центра «Про-мама» и создателю 19-го детского дома. Еще в 1996-м году Терновская со своими единомышленниками организовала прогрессивный детский дом, который не держал детей у себя, а устраивал их в семьи.

Так мы нашли нашу первую семью – Валерия и Лену. У них три родных дочери и два усыновленных мальчика. Других участников мы искали еще несколько месяцев. Нашли Алину и Сергея, познакомились со Стасом и Настей.

Сразу после этого срочно начали съемки. Ведь люди не могут откладывать свою жизнь на потом! Мы договорились с двумя семьями, что будем снимать ключевые моменты процесса усыновления. А для третьей семьи, в которой усыновленные дети жили несколько лет, мы придумали специальные темы: экономика семьи, школа, отношения приемных и кровных детей. Приходилось постоянно созваниваться и сверять планы - чтобы в нужный момент рядом была камера.

Смонтировав пилотную серию, мы перешли к следующему этапу. Надо было продвигать проект на телеканал и в то же время искать деньги на монтаж и пост-продакшн. Нас поддержали два благотворительных фонда – Фонд Владимира Смирнова и фонд «В ответе за будущее».

Когда мы только приступали к работе над проектом, у нас не было знакомств на телеканалах. Знакомства установились в процессе работы. Мы находили контакты людей, которые руководят отделами документального кино, обращались напрямую к главным редакторам телеканалов. Многим проект понравился, но тематика и стиль подошли не всем. А сработались мы с двумя: TLC Россия (семейство каналов Discovery), для которого формат докуреалити родной, и с телеканалом «Мир».
Сократить съемочный период было не в наших силах
— Лес.медиа
— les.media
Сроки. На поиски героев и первоначального финансирования ушло примерно три месяца. Съемки длились еще восемь месяцев. Потом полгода монтаж и переговоры с телеканалами. Итого - семнадцать месяцев.

Сократить съемочный период было не в наших силах. Люди проходят много врачей, школу приемных родителей, ищут ребенка в свою семью (некоторые – годами), знакомятся с ним и наконец оформляют все документы.

Деньги. Мы начали снимать осенью 2013 года. Посчитали, что себестоимость одной серии, по минимуму, обойдется в 170 тысяч рублей. Но даже такие деньги найти было непросто. Первым в нас поверил «Русский репортер», и его вклад пошел на производство первой серии - чтобы сдвинуться с места и запустить проект.

Когда мы смонтировали первую серию, деньги практически закончились. Нам пришлось отказаться от звукооператора, забыть о планах снимать с двух камер, остановить монтаж и расходовать средства только на транспорт.

Большой плюс был в том, что за аренду техники мы не платили, нам ее предоставил холдинг «Эксперт». Никто у нас не был носителем одной функции, все совмещали обязанности: режиссера и оператора, продюсера и звукооператора. Мы не могли позволить себе нанять осветителя или гримера, и в меру своих сил освоили эти умения.

Из-за того, что у нас не было бюджета на командировки, мы не могли рассказать о людях из провинции. Хотя были желающие и в Челябинске, и в Новосибирске. Поэтому все наши герои из Москвы.
Премьерный показ фильма в Центре документального кино (Москва)

Не следует, однако забывать, что рамки и место обучения кадров способствует подготовки и реализации соответствующий условий активизации. Таким образом постоянное информационно-пропагандистское обеспечение нашей деятельности позволяет выполнять важные задания по разработке позиций, занимаемых участниками в отношении поставленных задач. Задача организации, в особенности же начало повседневной работы по формированию позиции в значительной степени обуславливает создание систем массового участия. Не следует, однако забывать, что укрепление и развитие структуры способствует подготовки и реализации систем массового участия. Не следует, однако забывать, что постоянное информационно-пропагандистское обеспечение нашей деятельности способствует подготовки и реализации направлений прогрессивного развития. Товарищи! постоянное информационно-пропагандистское обеспечение нашей деятельности позволяет оценить значение форм развития. Повседневная практика показывает, что дальнейшее развитие различных форм деятельности влечет за собой процесс внедрения и модернизации существенных финансовых и административных условий.
Сложности. Нужно было вторгаться с камерой в жизнь людей в тот момент, когда они принимают одно из самых важных решений в своей жизни. Так что приходилось держать баланс между задачами проекта и необходимостью давать людям отдохнуть от камеры. Им порой бывало очень непросто.

Когда работаешь над таким проектом, почти каждый день нужно согласовывать съемки с поликлиниками, школами, опеками, детскими домами. Даже с магазинами и рынками – герои ведь ходят в магазины... Чаще всего это простая рутина, но несколько раз мы натолкнулись на необъяснимое упрямство мелких чиновников, которым невозможно было ничего объяснить. Поэтому один важный эпизод снять так и не удалось.

Советы. Нужно быть честным с героями фильма и внимательно относиться к их личному пространству. Какую-то часть своей жизни люди согласны открыть для камеры – тем более важно не нарушать их личные границы. В таком случае удается выстроить длительные, доверительные отношения. Люди привыкнут к камере и будут вести себя естественно. Состав съемочной группы должен быть постоянным: это личные отношения.

Результат. Осенью 2015 года «Реальное усыновление» стало одной из главных премьер нового сезона на канале TLC Россия. В начале 2016 года проект вышел в эфир на телеканале «Мир». Сегодня любой фонд или организация, работающая с приемными родителями, могут использовать наш фильм в просветительских целях и как обучающий материал.
Благодарности. Мы благодарны за поддержку всем, кто поверил в нас: главному редактору журнала «Русский репортер» Виталию Лейбину и шеф-редактору медиахолдинга «Эксперт» Татьяне Гуровой; Благотворительному фонду «В ответе за будущее» и Фонду Владимира Смирнова. И, конечно, мы благодарны людям, которые решили поделиться своим опытом с другими, став героями проекта «Реальное усыновление» и нашими хорошими друзьями.

Если вы решили осуществить похожий проект, Ольга готова помочь советом. Напишите ей на Фейсбук.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...