Наверх
Репортажи

Нормально живут

Как живут современные молодые семьи
23.10.2017
- По людям соскучилась, - говорит хозяйка квартиры Ирина.
У Ирины декретный отпуск, и она очень рада гостям. И муж Ирины Виктор рад гостям не меньше. Виктор только вернулся со смены, он работает много, работает без выходных, и сейчас он предвкушает отдых, ужин и приятную болтовню. А их сын, малыш Вова - улыбчивый озорной человечек прекрасно считывает родительские эмоции и тоже всему рад, но немного смущен. Однако смущение проходит после первых десяти минут общения, и вот малыш уже приносит игрушку за игрушкой и сует их в руки гостям.
Игрушки сына
Вове отдана самая большая комната в двухкомнатной квартире, и большую часть в ней занимают игрушки.

- Мы стараемся, чтобы Вова следил за порядком, и убирал свои игрушки сам. - Говорит Виктор.

Маленький Вова разбегается по коридору и ныряет в ящик с игрушками, ныряет в буквальном смысле - бросается телом в цветное пластиковое море и как пловец начинает барахтать руками загребая игрушки. (отлично!) Потом переворачивается на бок и смотрит на нас и родителей.
- Он очень рад вашему приходу, - объясняет Ирина, - Рад, вот и хвастается своими владениями. Да, Вова? Помнишь дядю и тетю? Ну ка, покажи свою любимую машинку.

Вова роется в коробке, находит экскаватор с отломанным ковшом и протягивает нам.

- Он вас прекрасно помнит, и ничего, что полгода прошло, у него память очень хорошая, - продолжает Ирина. Ей вторит Виктор:
- Перед прошлым Днем рождения зашел разговор о поезде. Поезд, поезд, поезд. Вова так и повторял. Это как раз после того, как Вова съездил на поезде к бабушкам и дедушкам в Коми. Но потом мы присмотрелись к этим игрушечным паровозикам - очень сложные и дорогие для двухлетки, купили ему автокран. Когда пришел День рождения, мы вручили ему подарок, а он крикнув: "Поезд", швырнул кран об пол.
Наследие отцов
После детской мы проходим на кухню. Тесноватая кухня разделена решетчатой ширмой: зона приготовления - плита с духовкой, шкафчики, буфеты; зона столовой - угловой диван и стол. Холодильнику на кухне места уже не хватило, он стоит в коридоре. В огромном коридоре кроме него стоит сушилка с одеждой и огромный шкаф во всю стену.

Шкаф как и вся мебель, во всех комнатах и на кухне тоже - одного цвета и стиля. Эта мебель не покупная, она сделана отцом Ирины, который приезжает порой из далекой Коми республики и помогает детям обживаться в Петербурге.

- Мы с отцом сидели придумывали, - рассказывает Ирина, - Ну, как придумывали, я говорила, что хочу и какого цвета, а уж папа дальше сам старался.

Влияние отцов Ирины и Виктора наблюдается не только в квартирной обстановке.
- Слово пастыря (Это передача? Тогда нужны кавычки) как-то включаю, - это уже Виктор начинает свой рассказ, (ну не такой уж это прям длинный рассказ, чтобы его так торжественно представлять) - Вова перестает носиться, тычет пальцем в экран и показывает мне крестик со своей шеи. Вот мол, у меня такой же как там.

- Ты только своему отцу об этом не говори... - перебивает мужа Ирина. (а почему не говорить, собственно?)
- А почему? - удивляемся мы.
- Отец Вити - дьякон. - Продолжает Ирина, - А до недавнего времени, я была яростной... Как ее...
- Атеисткой?
- Да, да, атеисткой. Ну, а как иначе: все книги которые я прочитала, указывали на отсутствие бога. Но потом случились некоторые события, знаки...
- Знаки?
- Да... Я прочитала книгу Толстого о Петре Первом. Вы читали? Прочитайте. Это интересно. Одно дело по учебникам историю изучать, другое читать об этом в художественной литературе. До Петра мы все в России, оказывается, жили как бомжи. Все что мы имеем теперь это благодаря Петру.
- А причем тут Петр и вера?
- Вову мы крестили в храме, в котором Петр Первый исповедовался.
Часы контроля
Мы сидим за столом и беседуем о вере, а также о многом другом, не таком серьезном. Потихоньку выясняется, что у Ирины и у Виктора не совсем одинаковые взгляды на жизнь, но они, давно уже все обсудили и решили не переделывать друг друга, а жить с тем, что есть. Виктор вот хочет много детей, и большую семью, как у его родителей - у Виктора шесть братьев. Ирина же большую семью не хочет. (А что хочет?) Но это противоречие у них споров не вызывает. Виктор лишь хитро улыбается, мол жизнь покажет. А Ирина уверена, что муж смирился, или делает вид, что так думает. (Это, конечно, самый интересный момент в тексте. Про дьякона и про семью Вити)

Пока взрослые разговаривают, под столом возится Вова, он то и дело забирается к нам на колени, трогает мою щетину на подбородке, волосы моей жены, короче играет и возится. Его энергия не может оставить меня равнодушным и я иногда выхожу из-за стола и принимаюсь, как второй ребенок, носиться с Вовой по коридору. И мы не замечаем как проносится время (Слава, уже не в первый раз исправляю ваши ошибки на ТСЯ и ТЬСЯ. В этом слове у вас был мягкий знак. Для любого редактора это красная карточка). Чтобы не опоздать на последнюю электричку, я поглядываю на часы на кухне, часы красивые, цвета неба.

Часы в доме Виктора и Ирины играют важную роль: Ирина продолжительность всех рутинных домашних забот замеряет, ведет статистику, исследует потери, и всякий раз пытается сделать дела быстрее. Ко всему у Ирины полно книг по саморазвитию, и замыкает стройную букинистическую колонну на книжной полке "Семь навыков" С.Кови. (Надо пояснить - я, например, понятия не имею, что это за семь навыков. Из-за этого следующий кусок текста становится непонятным.) Все идеи, что там есть, для Ирины не пустой звук, и все что там она узнала, она уже применила в хозяйственной жизни своей семьи.

- На День рождения Вити, по-традиции, нужно было на работу что-то нести - стол накрыть коллегам. Торты и пироги: во-первых, избито, во-вторых, дорого. И я напекла сто чебуреков.
- Сто! Это сколько же времени нужно? - удивляемся мы.
- Немного. С первой партией повозилась, а потом посчитала-посмотрела - где теряю время, Кайдзен я хорошо уже изучила. И следующую партию сделала всего за два часа.
Дерево успеха и птица счастья
Когда я играл с Вовой, заметил на шкафу в далеком углу интересную вещь - самодельное дерево с листьями-монетами.
- Отец подарил. - Говорит Ирина, - Но мои отношения с вещами, которые я не понимаю, очень непростые. И я не знаю, как поступить с этим подарком, потому он стоит подальше от глаз.

Пришло время собираться на электричку, и мы прощаемся.

Над входной дверью в коридоре висит птица счастья, удивительно, но она неприметна когда заходишь, зато замечаешь ее на выходе, и хочется остаться еще.
- Отец сделал? - спрашиваем мы.
- Друзья подарили - отвечает Виктор.
- Приходите к нам чаще. Вова будет очень рад. - Говорит Ирина.
- Непременно придем! А чебуреки будут?
- Главное приходите, а там решим.
В принципе все нормально. Живое описание, живые люди, хочется узнать их лучше. Кажется, вам удалось выйти за пределы аналитического мышления, это здорово!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...