Наверх
Заметки

Верить или нет? Вредные советы от блогеров в помощь новоиспеченным огородникам 

10.08.2019
Существует упорный миф, что житель города, переехав в деревню или село, будет совершенно беспомощным. Он не сможет отличить картошку от морковки, обязательно перепутает овощи с сорняками и избавится от них. 

Конечно, это не так. Нет, возможно, лет 30 назад житель мегаполиса, надумав перебраться в село, именно так бы себя и вел, но не сегодня – в век Интернета и инновационных технологий. И это не пустые слова, а наш опыт и опыт наших друзей.
В Интернете сегодня можно найти множество блогов и сообществ в социальных сетях, где очень доходчиво, подробно и красочно расскажут новоявленному селянину, как выглядит картошка и как ее следует сажать, а потом за ней ухаживать. Покажут, как правильно сделать рассаду, закрыть варенье, построить парник, а также поделятся многими другими хитростями. Если подойти к вопросу с умом, то можно избежать глупых ошибок и уже через несколько месяцев освоиться на новом месте и почувствовать себя заправским огородником.

Впрочем, не будем лукавить, без курьезов обойтись вряд ли придется. Ведь блогеры-огородники нередко со вполне серьезным лицом дают своим подписчикам самые настоящие вредные советы. И неискушенному человеку сложно понять, когда они слышат действительно стоящий совет, а когда не стоит принимать во внимание слова «знатока».
Итак, представляем вашему вниманию наш ТОП вредных советов от блогеров
1. Чтобы избавиться от крота, стоит в разных углах огорода закопать в землю заведенный будильник. «Не смейтесь, это верное средство, заройте по периметру огорода будильники, заведите их на одно время, крот будет слышать звон и уйдет», - уверяют некоторые бывалые блогеры. Проверено – будильник звонить будет, удивляя окружающих, а крот как гулял по огороду, так и будет гулять. А спустя несколько месяцев или недель (это уж как повезет) трезвон прекратится, и останутся лишь забавные рассказы о том, что где-то в разных концах огорода зарыты четыре будильника. 
Норка крота во всей красе
2. Хочешь выгнать крота – зарой в его нору тухлую рыбу. Пожалуй, это самый вредный и бесполезный совет из тех, что когда-то встречались на просторах Интернета. И наивные бывшие горожане действительно старательно «заготавливают» тухлую рыбу и потом, зажав нос, пытаются зарыть ее в нору крота. Но запах отпугивает лишь гостей и соседей, но никак не хитрого зверька. Последовавшим этому совету людям потом даже вспоминать не хочется о собственной наивности и глупости. К слову, в Интернете можно найти множество других народных способов, как прогнать крота с огорода, но большинство из них абсолютно бесполезны. 
Вместо дорожки - старые ковры
3. Еще один креативный, но бесполезный совет: если хочется, чтобы в огороде были аккуратные дорожки, но нет желания тратить деньги на это удовольствие, то можно использовать старые ковры. Достаточно порезать их и расстелить по земле на дорожках. Якобы так и ходить будет удобнее, и под коврами трава не будет расти. Не верьте! От прополки травы на дорожке вы, может, и избавитесь, но зато вас ждет множество головокружительных падений. Ковры после первого же дождя намокнут и ходить по ним будет опасно, а спустя несколько месяцев дорожка будет представлять собой жалкое зрелище, на ковре начнет расти мох… 
4. Другой «полезный» совет: раствор мыла с перцем якобы помогает избавиться от тли на розах. На самом деле никакого эффекта эта гремучая смесь не приносит. Хорошо, если в саду всего несколько кустов розы, но если счет идет на десятки кустов, то несчастному садоводу, наслушавшемуся вредных блогерских советов, впору плакать. Ведь даже перчатки и маска не защищают полностью от перцового раствора, и в конце «процедуры» будут гореть и лицо, и руки. А вот букашки так и не погибнут.
Листья на розе поражены фитофторой
5. Если помидоры поразила такая неприятная грибковая болезнь, как фитофтора, то поможет простая смесь из марганца и йода, как уверяют блогеры. Также в Интернете есть множество других народных рецептов борьбы с этим грибковым заболеванием растений, в том числе с использованием марганца, молока, зеленки. К сожалению, сильного эффекта при борьбе с фитофторой при их использовании нами замечено не было. Сами растения от подобных средств растут лучше, но фитофтора не исчезает.
И снова фитофтора
6. И последнее. Настойка чеснока поможет избавиться от грибка, поразившего растения. Так ли это? Мы точно не знаем, зато с уверенностью можем утверждать, что вонь от чесночной «воды» будет очень и очень сильной. Выдержать ее нормальный человек не сможет и нескольких минут. И найдется не так много смельчаков, которые смогут опрыскивать этой настойкой растения. Мы в их число точно не вошли, о чем ни капли не жалеем.
6. И последнее. Настойка чеснока поможет избавиться от грибка, поразившего растения. Так ли это? Мы точно не знаем, зато с уверенностью можем утверждать, что вонь от чесночной «воды» будет очень и очень сильной. Выдержать ее нормальный человек не сможет и нескольких минут. И найдется не так много смельчаков, которые смогут опрыскивать этой настойкой растения. Мы в их число точно не вошли, о чем ни капли не жалеем.
От грибковых болезней очень сложно избавить растения
Таков наш ТОП вредных блогерских советов. Конечно, в Интернете их значительно больше, и какому-нибудь из них доверчивые подписчики наверняка поверят. Но не стоит унывать, ведь в этом тоже состоит прелесть сельской жизни – каждый день нас ждут новые эксперименты и новые сюрпризы!

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...