Наверх
Репортажи








"Подросток" и Подголовы

Почему советский молодежный проект остается вечно молодым
07.07.2017
Якутский молодежный центр "Подросток" за свою 27-летнию историю стал спасением для тысяч юношей и девочек, многодетных семей, оказавшихся в трудном положении. Он существует с 1990 года. Её создали организаторы от комсомола, учредили и материально поддержали мэрия, саха-британская компания и воины-интернационалисты. Как он выжил и не постарел за эти годы?

Работать рады, да мест нет

Организация занимает несколько комнат на втором этаже "сталинки", расположенной в центре Якутска. В середине 90-х организация гремела на всю республику. Люди ориентировались по адресу "Подростка", не было СМИ, которое бы не писало об организации.

Пока исполнительный директор Лариса Подголова водит нас по комнатам, к ней подходят двое посетителей - чья-то мама и высокий парень. 
Каждый день в организацию приходят старшеклассники с желанием трудоустроиться 
Обоих волнует вопрос летнего трудоустройства школьников. Это одна из основных направлений работы "Подростка" - дети во время каникул устраиваются волонтёрами по уборке мусора. Оказалось, что свободных мест нет. "Вот видите, что творится! - восклицает Подголова. - Мы бы рады всех принять, но не получается”.
В этом году мэрия на летнее трудоустройство школьников выделила организации субсидию на 3,5 миллионов рублей. Этих денег, если рассчитывать по МРОТ, хватит на зарплату 160 детей в двух сезонах. Раньше столько детей “Подросток” мог занять на один месяц. 

“Сейчас у нас работают 80 подростков. Большая половина из них имеют, как сейчас модно выражаются, "опасное социальное положение" - из неблагополучных семей, состоят на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Мы никого не делим ни по какому принципу, относимся ко всем одинаково. Так и работают", - рассказывает Подголова. 
Саша с мамой в "Подростке" нередкие гости 
"Саша хороший!"

Саша Окунев, который случайно зашёл в этот день в "Подросток", отработал три летних сезона. До серебряного знака "Дед Подростка", вручаемого всем, кто с организацией полный год, ему не хватило месяца. "Саша очень хороший! Но правило есть правило, исключений нет. Он к нам просится, но мы берем только до 18 лет", - говорит Лариса Александровна. 

Саша из многодетной семьи, окончил девятый класс в этом году, учится в вечерней школе. "Недавно устроился на работу в магазин сотовых телефонов, буду продавцом-консультантом. В будущем хочу стать поваром. Окончил курсы, имею второй разряд повара-кондитера", - рассказывает он. Говорит, что не помнит на что потратил заработанные в "Подростке" деньги. "Сотовый телефон купил. И мне хороший подарок сделал", - отвечает за Сашу его мама.

Спасали от "Момента", ловили "бегунков"

Таких как Саша через "Подросток" за годы его существования прошли тысячи мальчиков и девочек. 
Александр Подголов создал "Подросток" в 1990 году 
"Я не хвалюсь, но мы вытащили из бездны столько ребят. Брали на поруки пацанов, нарушивших закон, искали по техэтажам любителей нюхать клей "Момент", ловили "бегунков". Для этого у нас была ставка "детектив", - рассказывает Александр Подголов. - Приводили их, занимали делом - они работали на наших хозрасчётных предприятиях, разносили почту, устраивались курьерами. Мы запустили, как бы сейчас сказали, проект, не имеющий аналогов в СССР. Наши дети продавали газеты. И это в советское время! Репортаж об этом показали по программе "Время".

В клубах "Подростка" занимались и те, кто не имел проблем с законом. Многие из них сейчас выросли в предпринимателей, различных руководителей и специалистов, стали мамами и папами. "Приведу в пример только братьев Ушницких, создателей компании, выпускающей компьютерные игры, потому как они сами открыто об этом говорили. Об остальных скажу лишь то, что они им ничуть не уступают", - говорит Подголов. 
Клубы по проблемам 

С годами девочек и мальчиков с похожими историями из 90-х не становится меньше. Сегодня в клубе "Маленькая мама" девять малолетних мам. Девочек поддерживают материально, помогают пройти диспансеризацию, обучают на курсах продавцов, дарят билет в кино и парк аттракционов. 
Лариса Подголова - исполнительный директор организации 
Периодически мам консультируют психологи, гинекологи и другие специалисты. В клубе устраивают мастер-классы по уходу за детьми, беседы о воспитании. Девочки занимаются детьми и учатся в вечерней школе. Специально для их удобства в “Подростке” открывали группу дневного пребывания для малышей.

В центре заботятся не только о маленьких мамах, но и об отцах-одиночках, пожилых опекунах, детях из многодетных семей.

Клуб "Памулечки" посещают 67 отцов, самостоятельно воспитывающих детей. Им "Подросток" помогает оформить различные документы, собирать детей в школу и организовать их досуг. "Мужчины, как правило, не хотят распространяться о своих проблемах. Они бы сами и не обратились к нам, если бы их не приводили родственники", - говорит Лариса Подголова. 

Одежду, продукты, книги, мебель, бытовую технику которые центр передаёт папам, маленьким мамам и многодетным семьям, "Подросток" собирает через программу "Прикосновение", действующей со дня существования организации. "Мы не фиксируем, кто приносит вещи, кто их забирает. Единственно, когда звонят, спрашивают, можно ли принести, я им говорю: "Можно. Только сначала решите, вы бы взяли эти вещи себе", - рассказывает Лариса Александровна.

"Мойдодыр" не смог заработать

Одним из новшеств в работе "Подростка" должен был стать центр "Мойдодыр". Для этого в прилегающую к санузлу комнату офиса сотрудники оборудовали под прачечную и душевую. Стирать одежду и мыться приходили семьи, проживающие в неблагоустроенных квартирах. Но в сентябре прошлого года "Мойдодыр" прекратил работу. 
Старое здание не выдержало ремонтных работ, проводимых управляющей компанией. 
В комнате, где находились душевая кабинка и стиральная машина, провалился пол. "Оборудование мы переставили. Но поскольку в помещении невозможно установить перегородку, душ не функционирует. Мы не можем взять на себя ремонтные затраты, для нас они неподъемные. Давно просим под организацию другое здание, но добиться решения вопроса пока не можем", - говорит Лариса Подголова.

Обиженным - к нам

"Были времена, когда штат работников "Подростка" достигал 25-30 человек. Организация имела машину. Мы на ней забирали вещи, оставленную для нуждающихся, развозили новогодние подарки в семьи, школы-интернаты, в СИЗО несовершеннолетним правонарушителям. В 2005 году на первый грант, полученный от президента, купили микшерский пульт за 105 тысяч рублей. Тогда казалось, что это баснословная сумма. Всего президентские гранты мы выигрывали четыре раза", - рассказывают создатели организации. 
Дети получают зарплату 
На вопрос, почему они стали заниматься благотворительностью, Лариса и Александр Подголовы не знают ответа. "Так у меня сложилась жизнь. Раз замужем за Подголовым, другого выхода нет, - говорит Лариса Александровна. - Хотя я в "Подростке относительно недавно, только с 2004 года, но была в курсе всех дел. Много раз Александр Григорьевич приводил к нам домой детей, оказавшихся на улице. Один раз с объезда с мэром привёл девочку. Он её заметил на остановке. Мы умыли её, накормили. Девочка рассказала нам про свои ужасы: как её бьют дома, есть не дают. Оказалось, “бегунок”, родители - обычная семья, а её тянет на улицу. Помню еще мальчика Толю, которого после колонии родители не пустили домой. Он жил у нас месяц".

"Я по сей день не знаю, почему стал заниматься "Подростком". Создавал организацию с убеждением, что это дело моей жизни. Мне нравится помогать людям. От процесса и результатов я получаю кайф", - признаётся Александр Подголов.

"Жизнь - это взлёты и падения. Когда-то "Подросток" был у всех на устах. В те непростые времена мы не на бумаге, а на деле занялись детьми. Тогда у нас горели глаза, мы были молоды. Сейчас организация работает стабильно. Проблем я не вижу. И пока я жив, пока есть люди, готовые изменить что-то в жизни к лучшему, “Подросток” будет всегда", - добавляет Подголов.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...