Наверх
Репортажи

ПАВЛОВСКИЙ ПОСАД

Павловопосадские платки и шали
13.07.2019
На территории России живет более 190 народов - разных обычаев, языков, конфессий, культур.  Как узнать, кто россиянин?  Да по Павловопосадским шалям и платкам.
Россия в 20 веке пережила революцию, войны, культ личности, репрессии, перестройку, приватизацию. Всегда, во все времена, на севере и юге, востоке и западе, в любой семье женщины носили теплые, мягкие, яркие, радостные павловопосадские шали. Не только носили - укутывали детей, укрывали больных, накидывали на плечи замершим.
Ткацкий  цех.   Суровую (неокрашенную) ткань из однониточной пряжи из отборной шерсти овец-мериносов ткут прямо на фабрике.
ИСТОРИЯ "КАК СНЯТЬ МАНУФАКТУРУ"
Увидеть, как делают достояние республики – кто ж не хочет.
С октября 2017 я атаковала письмами и телефонными звонками ОАО Павловопосадскую платочную мануфактуру безответно, как вода песок Сахары. 
Долгие разговоры с Долговым.
 Мир НХП тесен, сергиевопосадские матрешки выручили – соединили с замдиректора Долговым. Милейший человек, кормил обедами, но к предприятию не подпускал: «Что вы понимаете в НХП? В народном искусстве? Каждый с фотоаппаратом искусствовед? На всем белом свете в НХП понимает одна Некрасова, а ты кто? сырая, как тесто перед печкой!»
Но перед 8 марта сжалился, приставил ко мне менеджера по связям с общественностью, и мы отправились к святым местам производства.
Конечно, как печатают платки шаблонами поразит любого. 36 штук платков печатают около 4х часов. Зависит от количества шаблонов на один платок. 
Промывка шаблона. Шаблоны производят здесь же, на фабрике. Создание шаблона дело не простое. Художник придумывает и расписывает платок. На каждый цвет создается шаблон. Шаблоны изготовляют с точностью до микрона из капрона и полимеров. 
Сколько цветов в платочном рисунке – столько шаблонов, от 10 до 18, иногда до 32. За смену рабочие печатают 72 шали, 2 установки, 2 смены, получается в день около 300 платков. Пардон, остальное где? Где платки-то? На Россию 300 штук в день маловато будет.
Шаблоны делают на фабрике. Отработка нового рисунка на бумаге.
Звоню опять, объясняю Долгову: «Книжка про платки и жизнь, а фотографии про шаблоны и краску. Красиво, но запускайте меня опять, снимать про платки». Покряхтел-покряхтел, пустил уже после праздника. 
Зал оптовой торговли на фабрике.
Привели в отдел продаж – тоска смертная: зал с высоченными потолками с синими дневными лампами, вдоль окон компьютеры с зевающими менеджерицами, напротив вся стена увешена платками в кашу.
Нет ребята, так не пойдет. Ведите меня туда, где у вас самый жир: платки, станки, люди, старые стены и новые технологии! 
Теперь пора смотреть карточки: я таки сняла, как делают шали! и МНОГО платков!
Павловопосадская платочная мануфактура – это круто, красиво, нарядно и тепло. 
ТКАЦКИЙ ЦЕХ
Оборвавшиеся ниточки надо связать.
Платок начинается в ткацком цеху.
Суровую (неокрашенную) ткань из однониточной пряжи из отборной шерсти овец-мериносов ткут прямо на фабрике.
Пока ткань попадет под шаблон с краской, ее:
1. Белят 2. Промывают 3. Высушивают
4. Плазмохимическая обработка придаёт ткани капиллярность для прочного сцепления молекул красителя с волокном. Проще: чтобы краска глубже проникла, не выцвела и не состиралась.
Яркие, сочные краски не выцветают и не состирываются. 
Крок.
ХУДОЖНИКИ
Новый платок начинается с бумажного крока. Крок — часть платка (1/4 или 1/2) повторяющегося рисунка на ватмане гуашью. Полностью платок рисуется редко. Над рисунком художник работает два месяца, соблюдая павлопосадские традиции.
Главный художник ОАО Павловопосадской платочной мануфактуры  Виктор Иванович Зубрицкий. Новый крок "Осень".
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАВЛОВОПОСАДСКИХ ШАЛЕЙ И ПЛАТКОВ в сочетании «турецкого» узора, «боба» или «огурца», взятая с восточных шалей и традиционный русский цветочный орнамент.
Огромный, накопленный поколениями художников опыт передается начинающим художникам. Преемственность - важная вещь просто по жизни, а в народном искусстве особенно.
Творческая мастерская - школа молодых художников. Под недрёманным оком опытных мастеров они учатся особенностям и тонкостям павловопосадского стиля. 
Молодые художники в творческой мастерской.
КОЛОРИСТЫ
Технолог-колорист определяет количество шаблонов, которое соответствует числу красок, используемых в рисунке.
Колористы подбирают рецепты красок, добиваясь авторского цвета рисунка. Разрабатывают новые колористические решения для печати в нескольких цветовых вариантах. 
Колористы на вес золота. 
Процесс изготовления краски по рецептам автоматизирован, но творческий человек всегда в краске.
Подбор рецептуры колера. 
ПЕЧАТЬ РИСУНКА НА ТКАНЬ.
Печатают рисунок на столах с кареткой  комплектом шаблонов — для каждой краски отдельный шаблон.
Шерстяная ткань приклеивается по всей длине стола. Над столом перемещается каретка с шаблоном и раклей.
Печатники устанавливают шаблон и раклю, наливают краску в раму шаблона.
Ракля перемещает по шаблону краску, оставляя на ткани отпечаток.
Когда краска на всех платках напечатана, печатники уносят шаблон и раклю на промывку, На каретку устанавливают следующий шаблон и раклю для нанесения другой краски для  рисунка.
Отпечатанная ткань снимается со стола и вывешивается для просушки. 
Заливка краски в раму шаблона. На заднем плане, на столе 36 платков одним полотном. Напечатаны контуры рисунка черным цветом.
ФИКСАЦИЯ В ЗРЕЛЬНИКЕ 
Для фиксации красителя ткань обрабатывают влажным паром - запаривают. В процессе запаривания краски «прозревают»: воспринимаются набухшим волокном ткани и краситель хорошо фиксируется на ткани.
Промывка смывает излишки красителя. Промытая ткань сушится на сушильно-ширильной машине и стабилизируется по ширине. 
Редкий вариант платка - для такого крок прорисовывается в полный размер.
РЕЗКА
Резка шерстяной ткани на отдельные платки осуществляется работницами с помощью технических ножниц. 
Обрезка края.
Бахрому пришивают на швейных машинках.
ОБРАБОТКА КРАЯ. ОБВЯЗКА БАХРОМОЙ.
Обработка края - последняя операция.
Бахрому пришивают на швейной машинке;
шелковую бахрому вяжут вручную. На обвязку шали размером 148х148 см требуется 2 часа. Бахромщицы, как правило, работают на дому. 
Умение вязать бахрому в Павловском Посаде и окрестных деревнях передается из поколения в поколение. 
Швейный цех, где пришивают бахрому.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ
Платочные изделия разбраковываются, маркируются, чистятся от ниток, гладятся, упаковываются в пачки и передаются на склад готовой продукции.
Все приставшие ниточки удаляются ловкими женскими пальчиками.
Чистильщица не оставит ни одной приставшей ниточки на платке.
Бракировщица Людмила.
Разбраковка платков требует внимательности и острых глаз.
Маркировка и упаковка платков.
Продукция упакована и готова к отправке на склад и в магазины. 
ЛАРИСА АЛЕКСЕЕВНА ПАВЛОВАППППП – покруче МММ - так я подписывала папки с фотографиями Ларисы Алексеевны Павловой и производства платков на Павлово-Посадской мануфактуре.
Лариса Алексеевна родилась в Павловском Посаде «на берегах Клязьмы и Вохны, среди цветущих полей и садов». После 8 класса мама сказала: «Иди работай» и с 1964 года Лариса Алексеевна работает на Павловопосадской платочной мануфактуре, где «печатают неземной красоты шали».

Лариса Алексеевна Павлова, технолог осыпально-пресовочного участка.
Работа на осыпало-прессовочном участке.
Училась в ШРМ (Школа Рабочей Молодежи), техникуме, вставала в 5 утра и до ночи. Начинала бахромщицей; после техникума – химиком-технологом отделки ткани и секретарем комсомольской организации отделочного производства. Вышла замуж и в 19 лет родила дочку Наташу. Спасибо свекрови, с 3х месяцев помогала растить девочку.

Общественная жизнь в 60-70х годах бурлила – нормы ГТО, комсомольская жизнь, повышенные обязательства пятилетки, демонстрации – Октябрьская и Первомайская. К праздникам наряжались в самое лучшее, занимали друг-дружке очереди в парикмахерскую. Все весело, с песнями, музыкой и огромным желанием работать, украсить женщин своей страны и мира павловопосадскими шалями.
Лариса Алексеевна на работе, в "шале неземной красоты".
220 лет ОАО «Павловопосадская платочная мануфактура», выпускает уникальные изделия, составляющих гордость и славу России.
«Вы пришли на фабрику, прошлись по цехам и увидели цветущий сад, не знающий увядания. Как расцвел сад 220 лет назад, так и цветет. Алеют розы в изумрудной зелени во славу родного города во всем мире. В 2000 году мануфактура получила Государственную премию, которую вручал В.В.Путин.
Хочу сказать слова благодарности своему коллективу за совместные усилия в достижении высоких показателей в труде. Про нас снят многосерийный художественный фильм «Платки.»» - написала Лариса Алексеевна, – и ни слова о том, что она была комсоргом, депутатом, что у нее чемодан грамот, медали «Ветеран труда» и «850-летия Москвы», что стажа 54 года в родном осыпально-пресовочном участке, что она до сих пор член профкома (!).

«На демонстрации выходили по 10 тысяч павловчан, больше половины от фабрики. Все знакомы, семьи с детьми, с цветами, красивые, радостные.
Сегодня на фабрике человек 500 может наберется. В 90-е хуже было.
У меня трое внуков, мальчики. Старший на скорой в Склифе. Дочь Наташа медсестра в хирургии. Муж.»
"... цветущий сад, не знающий увядания. Алеют розы в изумрудной зелени..." -  так рассказывает Лариса Алексеевна о шалях.
"Прошлись по цехам... Как расцвел сад 220 лет назад, так и цветет". 
"Прошлись по цехам, увидели сад, не знающий увядания".  Участок заделки краев платков. Бюджетные платки выпускают без бахромы; просто подворачивают и прошивают по краю.
"Прошлись по цехам..." Платки с пришитой бахромой готовы к отправке чистельщицам.
Склад готовой продукции под надежной охраной.
- Оля, почему ты меня выбрала? У нас все хорошо работают.
- Потому что это история про героя. Героя места и своего времени.
С Ларисой Алексеевной, героем места и времени. Павловский Посад. Март 2018.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...