Наверх
Герои

Как помочь "мокрым носам"

Программисты-математики создали благотворительный сервис для животных
18.03.2017
Павел и Варвара Котосовы - разработчики уникального благотворительного сервиса помощи бездомным животным Teddy Food.

Суть проекта в том, чтобы помогать кошкам и собакам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, не выходя из дома. На сайте пользователь может выбрать одного или несколько приглянувшихся ему питомцев, оплатить им корм, лечение, заказать стрижку или просто порадовать деликатесом. После этого в режиме онлайн можно наблюдать, как они лакомятся подаренным кормом или резвятся после успешно проведенной операции и реабилитации. Вы сразу видите, на что именно были потрачены перечисленные вами средства.
За такие пожертвования начисляются баллы, совсем скоро ими можно будет расплачиваться в кафе или в магазине. Сейчас Teddy Food активно ищет партнеров. В приютах у многих питомцев установлены камеры, поэтому вы всегда можете зайти на сайт и посмотреть, чем занимается в данный момент любимец. А можно прийти и поиграть с кошкой или погулять с собакой. А если любовь к питомцу оказалась очень сильной, то его можно забрать домой и заботиться о нем каждый день. 
В приют кошки и собаки попадают по разным причинам. Но чаще всего от них отказываются те, кого они любили и кому доверяли. В семье обнаружилась аллергия, хозяин вздумал переехать, не понравилось, что царапает обои, не смогли приучить к лотку – и все, питомец оказывается здесь. Но это в лучшем случае, в худшем – на улице. Кошке или собаке не объяснишь, почему его бросили. Да это и не важно. Важно только одно: тебя предали. И от такого предательства не спасет ни спокойный нрав, ни порода. В приюте соседствуют и мейн-кун, и перс, и сфинкс, и простой беспородный кот.

В самарской школе котоведов «Кот да Винчи» сейчас находятся восемь кошек, которых курирует Teddy Food. Всего на сайте 43 кошки и 5 собак. Это означает, что именно этим питомцам в настоящий момент требуется помощь. Когда животное попадает в приют, его помещают на карантин в клетку. Делается это в интересах питомца, чтобы с ослабленным иммунитетом он не подхватил какой-нибудь вирус. За это время ему делают все необходимые прививки, стерилизуют, оперируют, если требуется. 
В клетке команда Teddy Food установила специальные камеры, с помощью которых любой зашедший на сайт может наблюдать за котиком и следить за его самочувствием. Как только все необходимые процедуры будут сделаны, питомец сможет свободно разгуливать по всем комнатам котошколы, а на его место придет новенький. Но гораздо лучше будет, если ни от кого не откажутся и никого не принесут. Благодаря проекту Teddy Food только из самарского приюта забрали уже 20 кошек! И все они, кроме одной, беспородистые.
Сейчас в режиме реального времени на сайте можно следить за жизнью Печеньки, Тайсона и Кирпичика из Самары, а также многих других животных из разных городов. Кошечку Печеньку волонтеры подобрали в подъезде, у нее были отморожены уши, пришлось делать операцию, которую оплатили пользователи. Кота Тайсона совсем маленьким нашли на улице, кстати, он действительно чем-то напоминает знаменитого боксера. От Кирпичика отказались хозяева, накануне они его, кстати, постригли. К счастью, ему уже нашли новый дом. Белоснежную Нукси подобрали на улице, она так тянулась к людям, что невозможно было пройти мимо. И кто знает, может, она тоже совсем скоро найдет своего хозяина.

Создатели Teddy Food Павел и Варвара Котосовы рассказали, как все начиналось и чем они планируют заниматься дальше. 
Варя и Паша пришли в "Кот да Винчи", чтобы осмтотреть камеры и проведать своих любимцев
Идея создания сервиса

— Стоит начать с того, что мы вообще очень любим животных. У нас дома сейчас живут кошка и собака. Кошечку нам отдали знакомые, а от собаки отказались предыдущие хозяева. Еще у нас был пес – золотистый ретривер Тед, в честь которого мы и назвали свой проект. Как-то мы гуляли с Тедом на улице, вдруг он стал тянуть нас куда-то в кусты, мы пошли за ним. Смотрим, а там лежит собака и почти не двигается, видно, что ей было очень плохо. Мы сразу же повезли ее к ветеринару. Оказалось, что она была ранена пневматическими пулями. Как только доктор ее осмотрел и сделал все необходимые процедуры, мы забрали ее домой, не оставлять же пса на улице. Потом хотели пристроить его в приют, так как у нас небольшая квартира для того чтобы держать трех питомцев. Приехали туда, но условия там были настолько ужасными, что мы просто не решились его оставлять. Так и остался он жить с нами. Вот таким образом наша собака привела нас к нуждающемуся в помощи псу. С тех пор мы и решили помогать животным. А так как оба программисты-математики, то появилась мысль создать благотворительный онлайн-сервис. 
Средства на реализацию

— Мы собирали деньги на проект через краудфандинг-платформу Boomstarter. Тогда нас там еще никто не знал, но людям просто понравилась наша идея, они поверили в нее и проголосовали за нас. На проект мы собирали два месяца. Смысл в том, чтобы собрать деньги за определенный срок, в нашем случае - за 60 дней, если средства не собираются за этот период, то они возвращаются обратно спонсорам. Нам повезло, мы уложились, хотя поначалу очень переживали, что не успеем. Деньги стали поступать буквально в последние дни перед закрытием сбора. Сейчас, когда люди поверили в нас, мы чувствуем свою ответственность перед ними.

Трудности, которые преодолели

— К нашей идее поначалу многие относились скептически, говорили, ну да, прикольно, но плохо представляли, как все это будет работать. Потом постепенно стали встречаться люди, которые начали нам помогать, причем абсолютно бесплатно. На начальном этапе мы обратились в дизайнерское агентство, которое тогда еще не было известным, а сейчас оно входят в топ. Они разработали нам логотип, дизайн совершенно бесплатно просто потому, что им понравилась наша идея. Потом они посоветовали нам компанию, которая и занялась созданием нашего сайта. В итоге мы запустили сервис 18 мая 2016 года. 
Ты приходишь, чтобы им помочь, а они думают, что ты хочешь на них нажиться.
— Лес.медиа
— les.media
Также трудности были связаны с приютами. Ты приходишь, чтобы им помочь, а они думают, что ты хочешь на них нажиться. Когда мы только запускались, мы обратились в один крупный приют, но с нами отказались сотрудничать, сказали, что с животными нельзя так обращаться. А буквально через полгода они, увидев, что наш проект развивается, что мы действительно помогаем бездомным кошками и собакам, пристраиваем их, присылают на электронную почту предложение о сотрудничестве. Потом и по телефону звонили несколько раз. Пока сайт не заработал полноценно, директорам приюта было сложно понять, что за идею мы предлагаем и как это вообще будет работать. Один из первых приютов, который в нас поверил, – это самарский приют «Надежда». Сейчас мы с ними тесно сотрудничаем, котошкола «Кот да Винчи» - тоже их площадка, где мы и установили камеры. Еще нам предлагают подключить квартиры. Например, как-то звонила женщина, которая у себя дома держит сорок кошек, такое встречается довольно часто.

 Дальнейшие планы

— Сейчас мы пока не рекламируемся, а без монетизации сложно представить дальнейшую работу. Поэтому планируем двигаться в этом направлении, хотим привлечь зоомагазины. На сайте в планах - разработать систему поощрения тех, кто жертвует деньги, добавить больше питомцев. Скоро подключим два приюта из Санкт-Петербурга. Также ведем переговоры с сетью кофеен, где пользователи могли бы расплачиваться баллами, которые получают за оказание помощи питомцам. Хотим вести на сайте свой блог. Нашей главной задачей изначально было создать новый способ помочь бездомным животным. Все сделано по типу компьютерной игры: вы помогаете, получаете за это бонусы, награды и звания, повышаете свой уровень. Чем большему количеству животных ты помог, тем выше у тебя звание и больше наград. 
Главное – это показать людям, что помогать можно простым, быстрым и увлекательным способом. Например, пока вы стоите в пробке, можете накормить питомца или оплатить ему операцию. Приюты не могут обеспечить бездомных животных всем необходимым чисто материально. Если пользователь потратит 30 рублей на корм, то приют сможет приобрести для питомцев что-то более масштабное. 
PS Пока писалась эта статья, на сервисе Teddy Food кот Кирпичик из Самары получил корм с курицей и рисом, а также наполнитель для туалета, кошка Ватрушка из Москвы, пес Байкал и пес Стиф из Кирова получили порцию вкуснейшего корма. 
Печеньку и Нукси из Самары, Динару из Москвы тоже накормили кормом с курицей и рисом, кошечке Равенне пользователи также оплатили вкусную еду. 
 Ссылка на проект: http://teddyfood.com/ru 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...