Наверх
Интервью

Книга-волонтёр

Писательница из Реутова написала книгу для детей, страдающих алопецией
16.09.2018
Реутовчанка Наталья Мозерова написала книгу для детей, страдающих алопецией, под названием "Алла и Петя". Это издание автор называет книгой-волонтёром, поскольку она помогает детям с алопецией адаптироваться в обществе и постараться принять себя такими, какие они есть.  Алопеция — это частичная или полная потеря волос, проще говоря, облысение. Причины этого недуга совершенно разные, начиная от возрастных изменений кожи и заканчивая стрессом. Сейчас облысение является одной из самых распространенных косметологических проблем. Она может быть локальной (отсутствие волос на определённой части тела) или тотальной (волосы отсутствуют везде).
Книга стала победителем премии "Наше Подмосковье".
Главная цель проекта — показать ребенку, что он может быть счастлив в обществе таким, какой он есть, будь он без волос или с какими-то другими физическими отклонениями, чтобы он не боялся общества, а чувствовал себя его частью. Детей с особенностями развития или с тяжёлыми заболеваниями их сверстники нередко не принимают. Порой они становятся объектом насмешек и издёвок. Таким детям и их родителям особенно нужны поддержка и понимание
Название произведения неслучайно: если прочесть имена героев вместе (Алла Петя), получится слово «алопеция». Идею написать такую книгу предложили Наталье на Всероссийском дне алопеции, который ежегодно проходит 4 мая. Презентации книги проходили в Реутове, Москве и Санкт-Петербурге. Книгу уже направили во все уголки России нуждающимся семьям. По словам Натальи, она имела успех, и многие родители просили выслать им экземпляр.
Мы получали очень душевные отзывы со всей страны, книга действительно помогает детям, — отмечает писательница. — Многие из них перестали носить парики и стали увереннее. Я активно общаюсь с родителями, они продолжают мне писать
От родителей книги про Аллу и Петю попадают в школы и в детские сады. Воспитатели и учителя читают их детям и публично разбирают как живой пример. В издании всё подаётся в виде сказки — так дети лучше воспринимают. Герои книги — животные, страдающие алопецией. Несмотря на свой недуг они живут полноценной жизнью. На примере животных автор попыталась донести до тяжелобольных детей, что нужно продолжать жить и быть уверенными в себе несмотря ни на что.
Герои нашей книги — это зебра без полосок и жираф без пятен. Главный герой ёжик — без иголок. На примере животных мы попытались объяснить ребенку, что даже животные с такими отклонениями живут, чувствуют себя уверенно и имеют друзей
Писательница уверена, что больных детей нужно всемерно поддерживать. Многие их здоровые сверстники проявляют невоспитанность и агрессивность, направленную на детей, которые не такие, как все.
Я восхищаюсь больными детьми и их родителями, стремящимися преодолеть последствия заболевания.Даже временное заболевание вроде гриппа в семье переносится непросто, а тут дети всю жизнь живут со своей сложной болезнью, и родители стойко поддерживают своего ребенка. Если ребенок увидит, что родители унывают, на что ему рассчитывать?
Книга реутовчанки направлена на помощь детям не только с алопецией, но и с другими заболеваниями.
Эктодермальная дисплазия — очень сложное заболевание: у детей отсутствуют волосы, зубы, нарушен теплообмен кожи. Они сильно отличаются от здоровых детей. Им гораздо сложнее в обществе, они не могут выйти на улицу, когда тепло или слишком жарко, постоянно спят под кондиционером, — рассказывает писательница. — Я рада, что наша книга заинтересовала родителей, дети которых страдают этим заболеванием. Надеюсь, что она поможет им
Это не первая книга Натальи Мозеровой. Ранее она выпустила книгу «Топа и Стряпа». Это совместный образовательный проект писательницы и реутовского детского сада № 3 «Ромашка». Сказочные персонажи заяц Топа и суслик Стряпа помогают воспитателям детского сада интересно и ярко проводить развивающие занятия с дошколятами: изучать математику, окружающий мир, правила дорожного движения. На примере рассказов о Топе и Стряпе дети учатся быть добрыми, честными, трудолюбивыми и помогать друг другу. Книга тоже оказалась востребованной не только в Реутове.
Премию в размере 300 тысяч рублей, полученную за победу в конкурсе «Наше Подмосковье», Наталья планирует потратить на выпуск второго тиража книги и на помощь тяжелобольному ребёнку.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...