Наверх
Герои

Шейкина Александра Васильевна

Год рождения: 1919
14.05.2019
Если не хочешь, лучше ничего не делай, но если взялся, то делай хорошо.
Шейкина Александра Васильевна родилась в хуторе Хорошенский Волгоградской области. По ее словам, в семье было 4 детей. После окончания школы Александру взяли счетоводом в местный колхоз. В 23 года она попала на фронт, под Сталинград. Прошла школу ПВО и стала наводчицей зенитных орудий. После Сталинградской битвы она сражалась в Белой Калитве, Великих Луках, участвовала в освобождении Латвии, Литвы и Польше, где и встретила победу. Вернувшись домой, не могла долго устроиться на работу, и она отправилась в Урюпинск к родственнице. Там ее взяли машинисткой в горком партии. 
Со своим будущим мужем Викентием Александра Васильевна познакомилась еще в конце 30-х в родном хуторе, но война их развела. Снова они встретились совершенно случайно в урюпинском театре, куда Александра пошла с подругой. И больше уже не расставались. Ее супруг работал в правоохранительных органах в разных районах области, а в 1961 году семья приехала в Волжский, когда Викентия Васильевича направили руководить городской милицией. Александре Васильевне из-за службы мужа часто приходилось менять работу, устраивалась туда, где было место. А в Волжском до самой пенсии работала на заводе «Метеор».
Сейчас Александра Васильевна, когда осталась без мужа, живет с семьей дочери Ольги, у нее есть внучка и десятилетний правнук, в воспитании которого она принимает активное участие. «Главное, чтоб правнук выучился, как его мама, которая два института окончила и аспирантуру, хочу, чтоб он тоже и работал честно, справедливо. Говорю ему, если не хочешь что-то делать, лучше не делай, но если делаешь, то на сто процентов хорошо». 

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...