Наверх
Заметки

«Иисус Христос  –  Суперзвезда»

обзор легендарной рок-оперы и ответ на главный вопрос: почему же Иисус — суперзвезда?
21.06.2020
Как бы ни сбивало с толку экстравагантное название, действие рок-оперы разворачивается в Иерусалиме в первом веке нашей эры. Зритель становится свидетелем последних дней жизни Иисуса Христа. Создатели рок-оперы приводят свою интерпретацию ряда знаменитых евангельских сюжетов: Тайной вечери, моления в Гефсиманском саду, суда над Христом и его распятия. Райс и Уэббер отклоняются от канона и иначе трактуют Священное Писание, переворачивая взгляд на некоторые классические библейские истории. 
Эндрю Ллойд Уэббер, композитор
Тим Райс, автор либретто
Культурный контекст эпохи 
Композитор Эндрю Ллойд Уэббер и автор либретто Тим Райс завершили совместную работу над рок-оперой «Jesus Christ — Superstar» в 1970 году. В это время пика своей популярности в мире достигло движение хиппи, представители которого верили в свободу как высшую человеческую ценность и стремились приблизиться к природе, достигнув душевной гармонии через любовь и пацифизм. Идеи хиппи оказали значительное влияние на произведение: их философия здесь отчетливо прослеживается, тем более, что идеи о любви и смирении также являются и одними из центральных принципов христианства. Авторы существенно обращают наше внимание и на пацифистские, антивоенные идеи. Сильное впечатление производят кадры, где в безоблачном небе над Иерусалимом появляются жужжащие военные самолеты, а Иуда бежит от настигающих его танков. Эти фрагменты очень символичны, ведь именно вероятность восстания и вооруженного конфликта, согласно либретто, заставляет Кайафу и фарисеев решиться на арест Иисуса, а Иуду, в свою очередь, на предательство.
* У Иисуса в Иерусалиме было очень большое количество последователей. Фарисеи, которые представляли пользовавшееся раньше большим доверием другое религиозное течение, начали терять популярность. Они боялись восстания толпы, которая все больше слушала проповеди Иисуса, поэтому подкупили Иуду, чтобы узнать точное местонахождение Христа в определенное время и передать его римскому суду. 
Почему Иисус — суперзвезда? 
Идеи хиппи в те годы нашли большой отклик в музыке, возникло даже новое направление — психоделический рок, который приобрел большую популярность. Рок-звезды, творившие тогда в этом направлении, становились кумирами для многих людей по всему миру. Таким образом, авторы оперы проводят параллели между мессией Иисусом и современными суперзвездами, которые также ведут за собой миллионы, и которым также нелегко справляться с ответственностью и славой, которыми они наделены. Для первой записи альбома «Иисус Христос — Суперзвезда» создатели мюзикла пригласили известного рок-музыканта, солиста «Deep Purple» Иэна Гиллана исполнить партию Иисуса.
Трактовка Священного Писания 
Основная библейская идея сохраняется: судьба людей заранее уготовлена им Господом, а потому и зло, и добро — часть божьего замысла. Но поведение и мотивы персонажей в рок-опере, конечно, значительно отличаются от канонических — описанных в Библии. Иисус, Иуда, апостолы — все они предстают здесь такими же, как и мы людьми: со своими страхами и слабостями. Так, Иисус во время моления в Гефсиманском саду сомневается в своем решении, страшится принять свою смерть, но все-таки отдает свою жизнь в руки Господа. Иуда перестает быть главным антагонистом. Наоборот, он, будучи наиболее разумным и мыслящим из апостолов, хочет уберечь свой народ от возможной войны с римлянами (недовольство которых может вызвать чрезмерная популярность Христа), и потому раскрывает фарисеям местонахождение Иисуса. В абсолютно негативном свете здесь фигурируют только многочисленные бездумные последователи Иисуса, заботящиеся только о своем благе и потому верующие в спасение — толпа, слепо следующая за мессией. 
В заключение стоит добавить, что «Иисус Христос — Суперзвезда» — лишь одно из многих гениальных произведений композитора Эндрю Ллойда Уэббера. «Призрак оперы», «Кошки», «Эвита» — все это его рук дело! Лето — отличная возможность познакомиться с его произведениями, а, быть может, и открыть новый любимый жанр для себя.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...