Наверх
Заметки

Елена Ерхова – главный врач,
который держит
руку на пульсе времени

рабочий Невинномысска
17.03.2019
Редактор одного из русских журналов XIX века В. Кремпин писал, что женщина должна
быть «не только украшением общества, но и главным двигателем его ко всему доброму».
Эти слова в полной мере можно отнести к героине сегодняшнего материала. Елена
Ерхова опровергает привычные штампы образа бизнес-леди: будучи главным врачом
городской поликлиники, депутатом Думы города, обладая твердым характером
и огромным желанием развиваться, она остается по-женски мягкой, обаятельной,
внимательной к коллегам и при этом она – любящая жена и мама – успевает справляться
с домашними хлопотами. Это тот редкий случай, когда руководящая должность
не заслоняет в женщине её главную суть. Но разговор наш с Еленой Геннадьевной
был в основном о работе, благо говорить было о чем.
Истоки и уроки профессии

В начале о том, почему она выбрала профессию врача. Тут сыграла свою роль её мама, Вера Сергеевна, врач-стоматолог, которая с детства привила обеим дочерям любовь к своей профессии. Отцу, Геннадию Ивановичу Болгову, носящему звание «Заслуженный строитель России», оставалось только смириться с выбором дочерей. Окончив медицинский институт в Ставрополе, Елена вернулась в родной город дипломированным специалистом и начала работу в городской стоматологической поликлинике. У неё даже мысли не было уезжать куда-то из Невинномысска: здесь она родилась, здесь жили её родители, друзья, здесь встретила она своего будущего мужа. В 2006 год её пригласили возглавить стоматологическую поликлинику Невинномысска.

— Работать было и легко, и интересно одновременно, — с улыбкой вспоминала о тех временах Елена Геннадьевна. — Коллектив был родным, они знали меня и я знала всё о каждом: кто на что способен, у кого какой потенциал. Оставалось только зажечь в людях желание что-то изменить. И мне это удалось.

Увидев положительные изменения в работе городской стоматологической поликлиники, руководство города спустя четыре года предложило Елене стать главным врачом городской поликлиники №1. Неуемный характер не позволял Елене останавливаться, и вскоре она занялась научной деятельностью: проработав ассистентом в Медицинской академии на кафедре последипломного образования, защитилась в Москве по специальности «Организация здравоохранения» и получила степень кандидата медицинских наук. Можно не сомневаться, что кандидатская диссертация не раз помогала ей в работе главврача.

В 2009 году Е. Ерхова возглавила городскую поликлинику №1. Ситуация там была почти катастрофической: не было современного оборудования, не хватало врачей, многие кабинеты пустовали. Молодой руководитель решила, что надо вселить уверенность в коллектив, что все получится, и идти вместе вперед, не останавливаясь. В это трудное время Елене помогали поддержка и понимание мужа, тоже врача, человека взвешенного, спокойного и рассудительного. Поликлиника менялась на глазах. Сотрудники увидели воочию, как изменились, стали комфортными условия их труда, появилось новое современное оборудование. А это повлекло за собой приход новых квалифицированных специалистов. Теперь ситуация противоположная: есть врачи, не хватает кабинетов.

— Не было бы никаких этих сдвигов, не было бы этих возможностей, если бы не сегодняшняя политика Президента страны В. Путина в отношении программы модернизации здравоохранения, — подчеркивает в разговоре Елена Геннадьевна, — если бы на местах не был правильно услышан этот посыл. Проблемы модернизации здравоохранения помогают решать и на краевом уровне. С помощью Губернатора края В. Владимирова, Министерства здравоохранения СК и с добрым отношением и пониманием к проблемам медицины со стороны главы города М. Миненкова мы получаем многое. И стараемся воплотить и применить на практике всё, чем нам помогают сегодня.

И в этих словах главного врача есть особый смысл: многие учреждения здравоохранения получают помощь — новое оборудование, средства на его освоение, но далеко не все используют это на 100%.

Полное взаимопонимание в работе с Министерством здравоохранения Ставропольского края под руководством министра В. Мажарова и Территориальным Фондом ОМС Ставропольского края позволило поликлинике №1 перейти на одноканальное финансирование учреждения. А это, в свою очередь, дало возможность самостоятельно осуществлять хозяйственную деятельность, оперативно принимать решения, направлять средства на первоочередные нужды.

Идти в ногу со временем

За последние годы в поликлинике №1 произошли кардинальные изменения. Даже сегодня, когда вроде бы закончен капитальный ремонт, здесь постоянно что-то делают и преобразуют. По мнению самой Елены Геннадьевны, этот процесс непрерывный.

— Надо идти в ногу со временем, — считает она, — а идеальная поликлиника в моем понимании — это абсолютное сочетание грамотного медицинского персонала, хорошего современного медицинского оборудования и комфортных условий труда для медицинских работников и наших пациентов. Здесь не может быть одного без другого. Если не создашь комфортных условий для врача — не будет врача, не будет врачей — не будет пациентов. Это неразделимые вещи. Я стремилась к такому идеалу. Конечно, этот идеал абсолютно разный для каждого медицинского учреждения — в селе, городе, районе, но к нему всегда надо стремиться.

17 мая на базе поликлиники №1 открыто отделение амбулаторной медицинской реабилитации. Такие центры существуют пока только в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Отделение сейчас находится на стадии становления. Пациентами его станут люди, перенесшие инсульт, инфаркт, получившие травмы.

Сейчас медицинские работники 1-й поликлиники занимаются реабилитацией в условиях дневного стационара, который помимо того, что очень комфортный, еще и полностью обеспечен врачами и медсестрами. Данный стационар всегда полон, согласно утвержденному государственному заданию, и здесь принимают более 4 тысяч человек в год.

Врач-депутат — врач вдвойне

В прошлом году Елена Ерхова была избрана депутатом в Думу города, и она не просто депутат, а возглавляет постоянную комиссию Думы города по социальной политике. А это значит, что в ее поле зрения — вся социальная сфера, в том числе и здравоохранение, и образование, и культура, и физическая культура и спорт. За этот неполный год работы депутатом и председателем депутатской комиссии Елена Геннадьевна проявила себя максимально активно, организовав несколько результативных выездных заседаний депутатской комиссии по социальным учреждениям города. Внимательна к наказам избирателей, тщательно работает на своем избирательном округе №3. Но это тема уже отдельного разговора о ней как о депутате. Главное, что можно определенно сказать: депутат она достойный! Профессии врача и депутата только на первый взгляд находятся в разных плоскостях. И тут, и там нужно работать для людей. И главное в обоих случаях — поставить проблеме верный диагноз. Во время предвыборной кампании избиратели задавали своему будущему депутату немало вопросов по поводу нехватки врачей в больницах и поликлиниках города. И сегодня вместе с депутатским корпусом, председателем Думы города Александром Медяником, главой города Михаилом Миненковым Е. Ерхова работает в этом направлении, чтобы снять напряженность в обеспечении врачами медицинских учреждений города.

— Власти города понимают необходимость этой работы, — говорит Елена Геннадьевна, — осознают важность привлечения врачебных кадров и то, без чего мы не можем их привлечь. Об этом говорилось в январе 2017 года на заседании круглого стола по проблеме нехватки медицинских кадров в Невинномысске. На самом деле это проблема не только нашего города: нехватка медицинских кадров в стране сегодня — 40 тысяч человек, и для решения этого вопроса надо 7-8 лет, при условии, что выпускники медицинских вузов не будут уходить из медицины. Возникла такая ситуация, когда профессия врача очень востребована, но при этом перестала быть уважаемой. Нужно относиться к врачам с уважением. Ведь их труд безумно ответственный, тяжелый, в практике не бывает похожих пациентов, похожих случаев, это уникальная профессия, и нам всем вместе надо восстановить справедливость в отношении к медикам.

Со своей стороны Е. Ерхова старается создать для персонала поликлиники достойные условия труда, что положительно влияет на микроклимат в поликлинике, это, в свою очередь, — на отношение врачей к пациентам.

Разумеется, созданы комфортные условия и для пациентов, которые могут оценить преобразования в кабинетах специалистов, в холле и коридорах учреждения.

Для их удобства существуют несколько видов записи на прием — посредством терминала самозаписи или сети Интернет, по телефону, предварительная запись и запись «день в день». Главврач Ерхова считает, что если пациент пришел в учреждение, он обязательно должен получить помощь.

Говорят, театр начинается с вешалки, а в поликлинике решили начать с иного. Зайдите во двор поликлиники №1 — весь он утопает в цветах, зелени, удивляют оригинальные изгороди и поделки... Такие, казалось бы, мелочи настраивают пациентов на выздоровление.

Елена Ерхова не привыкла сдаваться и опускать руки. Не зря ведь её любимый литературный герой — Скарлетт О’Хара из известного кинофильма «Унесенные ветром», ставшая символом предприимчивости, темперамента и умения выживать.

В поле внимания — весь город

Будет неверным утверждать, что в поликлинику №1 идут лишь те, кто приписан к ней. Очень часто пациенты приходят к специалистам, которых знают заочно, по отзывам других больных. А женская консультация вообще обслуживает все женское население города.

Сейчас ведется организационная работа с Министерством здравоохранения СК по созданию на базе поликлиники межмуниципального лечебно-диагностического центра для того, чтобы жители близлежащих Андроповского и Кочубеевского районов могли получать медицинскую помощь и консультирование на базе крупнейшей поликлиники в Невинномысске.

Конечно, все эти преобразования и достижения не могли произойти мгновенно и сами по себе, это результат огромного труда коллектива поликлиники во главе с главным врачом Еленой Ерховой. Порой, казалось бы, для небольшого движения вперед приходилось работать месяцы, а то и годы. Но ни сама Елена Ерхова, ни её коллеги и сподвижники не собираются останавливаться на достигнутом, у них по-прежнему много стремлений, планов и идей. А значит, опыт этого медицинского коллектива будет и дальше служить делу укрепления здоровья жителей Невинномысска.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...