Наверх
Герои

Каждый из нас мечтает путешествовать

25-летний Юрий Чернышов из Калининграда проехал больше 30000 километров автостопом 
05.08.2018
25-летний Юрий Чернышов из Калининграда проехал больше 30000 километров автостопом, участвовал в волонтерских программах в Финляндии, Монголии, Грузии, Польше, готовил в Индии национальные индийские блюда с бедуинами, поднимался на Эльбрус, прошел пешком 200 км по пустыне Гоби, один обогнул Байкал, строил космодром "Восточный", а прямо сейчас волонтерит в малайзийском ресторане: готовит местным гостям "russian pancakes" по собственному рецепту. 
Где бы не был Юра, мысленно он все равно возвращается в свое первое путешествие, на Байкал 
-Несколько лет назад я поехал на Байкал, где прошел больше 100 км пешком по берегу один, спал в палатке, - делится Юра. - Этот поход стал толчком: я понял, что сидеть дома скучно, нужно познавать мир самостоятельно.
Байкал Юра обогнул совершенно один. 
"Я и природа. Природа и я". 
Юра считает, что каждый из нас мечтает путешествовать, но мы боимся сделать первый шаг навстречу неизведанному, откладывая на потом. Его жизнь делится на "до" и "после" первого путешествия. Три года тому назад Юре 23, он самый обычный офисный работник. В один прекрасный день он бросает работу, покупает палатку и едет навстречу приключениям. Так просто.
"Для кого-то решающим моментом могут стать эмоциональные переживания, для кого-то - осознание, что он занимается чем-то не тем, а кто-то просто хочет получать все самое лучшее от жизни. Пути к цели разные, а результат всегда один - эмоции и новый взгляд на жизнь".
Во время путешествия по Байкалу
Путешествовать автостопом – как это? 

Юра путешествует автостопом. Такой способ передвижения таит в себе множеств сюрпризов, приятных и не очень. Ты должен понимать, что в каждой машине тебя может ожидать все, что угодно: от долгих молчаливых поездок до незабываемых моментов, когда водитель везет знакомить с семьёй, показывает свои огромные фермы и владения. Либо тебя приглашают прямо сейчас поехать на свадьбу родственницы или предлагают безвозмездно взять мотоцикл. 
Юра доехал из Калининграда в Берлин на велосипеде (2016)
Берлин 
У Юры нет талисмана, который бы оберегал его в пути, как у многих путешественников. Но каждый день, вне зависимости от месторасположения, он смотрит на созвездие Пояс Ориона и думает обо всем на свете: о прошлом и будущем, о том, что сейчас кто-то другой смотрит на нее. И одиночество уходит.
Путешествие на Эльбрус (2017) 
Первое путешествие проходило именно по такому маршруту. 
- Сейчас я в Малайзии, волонтерю в ресторане местном. Сюда тоже добирался автостопом – 7000 км по Индии. Через месяц отправлюсь в Лаос через Таиланд, - делится Юра. - Я использую только те средства, которые скопил за полгода работы, так как первая половина годового бюджета ушла на мою летнюю экспедицию на Эльбрус. Этих денег пока хватает, чтобы не работать в дороге.
 "Наши простые блины с вегетарианской начинкой, которые я ел почти целую неделю до отъезда в Индию. Новость о русских блинах разлетелась мгновенно. Уже сегодня моё блюдо в новом меню. Я счастлив. Где ещё такое может случится? 
Я жду, когда впервые прозвучит заказ на "BLINI".
Устроил фотосессию для нового меню, вуа-ля" ( (запись со страницы аккаунта Юры в ВКонтакте).
Юра считает, что за все время путешествий самым незабываемым местом была пустыня на северо-западе Индии, где ему посчастливилось встретиться с бедуинами и приготовить национальную индийскую еду, спать под открытым небом в окружении верблюдов.
Самым незабываемым местом была пустыня на северо-западе Индии, где ему посчастливилось встретиться с бедуинами и приготовить национальную индийскую еду, спать под открытым небом в окружении верблюдов.
"Трущобы в Мумбаи (Дхарави)
Проезжая мимо на метро, замечаю их издалека. 
Первый шаг из вагона, и ты сразу попадаешь в совершенно другой мир. Это особое место. Об этом районе тебе не расскажут богатенькие индусы, о том,  как тут живут обычные люди. Они видят Индию по-другому.
Я считаю, многим надо учиться у жителей Дхарави: испытывать счастье, от чего, что имеешь" (запись со страницы аккаунта Юры в ВКонтакте).
Немного о людях

- Я считаю, что если твоё сердце открыто для этого мира, и ты готов дарить доброту, то тебе будут встречаться только хорошие люди.

По мнению Юры, обычный человек представляет, что в этом мире каждый только и думает о том, как перегрызть другому глотку, где никто никому не помогает, и ты должен думать только о себе. На деле же все совсем не так.

-Любую ситуацию можно разрешить, - утверждает Юра. - Я считаю, что плохие вещи - только в голове. Опоздания на самолёт, потеря паспорта, денег или драка - это всё поправимое. И всегда рядом появятся те, кто сможет тебе помочь.


Индия (2018) 
Индия (2018)
Индия (2018)
"Я никогда не забуду метро в Мумбаи. Десятки людей висят на поручнях, вагон заполняется настолько, что двери не нужны. Люди свисают прямо на пути, держась за вагон.
В один момент все начинают петь. Одна песня за другой, музыкальные инструменты сливаются в один ритм, а голос толпы превращается в одну мелодию. Дирижёр заставляет всех петь ещё громче, а сам он с закрытыми глазами дирижирует. 
Следующая остановка. Дирижёр просто молча выходит, ведь он просто парень из толпы, как и я. 
Занавес".
(запись со страницы аккаунта Юры в ВКонтакте)
О ночлеге

Дорога - вещь непредсказуемая. Сегодня ты спишь в палатке около трассы, а завтра тебя приглашает в свой дом попутчик.
- Я уверен, что мир полон доброты, в путешествиях ощущаешь это лучше всего. Мне вспоминается один случай: у меня не было места для ночлега. Я проходил мимо маленького храма, местные дети заметили и начали тянуть за собой туда. Предложили ночлег прямо там, но спустя время пришел местный губернатор и взял меня к себе. Доброта - это не пережиток 21 века.

с 2015 года, первого похода на Байкал,  у Юры всегда с собой "боевая подруга" - палатка. Продырявленная в нескольких местах, но все равно незаменимая. 
Мурманск (2013)
Застопил товарный поезд в Индии
По дороге в Финляндию. Типичный "походный" суп 
По дороге на Эльбрус (2017) 
Экипировка для покорения Эльбруса
Эльбрус (2017) 
Эльбрус (2017) 
Как начать путешествовать

- Что вы сейчас ощущаете? Представьте, что путешествия - стеклянный шар. Если уроните, он разобьется. Вы будете жалеть об упущенных возможностях, новых эмоциях. А работа и учеба – это резиновые попрыгунчики, они всегда вернутся, как бы вы их не роняли.
Сделайте первый шаг, и вы никогда не пожалеете о своем выборе. Откиньте все сомнения и предлоги: ваш школьный рюкзак тоже подойдёт для первого приключения.

Тайланд (2018) 
Юра любит фотографировать и мечтает, чтобы его фотографии увидел мир. Он обожает американский футбол и считает, что самая вкусная еда - это печенье с шоколадом. 


Юра очень любит американский футбол.
Индия (2018) 
Индия. Мумбаи. Трущобы. (2018) 
Венеция (2013) 
Строительство космодрома "Восточный" со студенческими отрядами 
Индия (2018)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...