Наверх
Интервью

Королева-Псиномать

История о том, как детская мечта стала смыслом жизни
16.08.2018
Ежедневно за жизнью этой девушки и её воспитанников следят 56 тысяч человек в инстаграме. Почему? Дарья Пушкарёва вместе с мужем живут в глуши и воспитывают большую семью. Их «дети» – это 100 особенных собак и 70 пушных зверей. Многих животных Даша с мужем спасли со звероферм. Мы поговорили о том, почему Даша занимается этим, какие трудности преодолевает и в какие моменты чувствует себя по-настоящему живой.
                                                                                                Даша и её "дети"
О себе
Меня зовут Дарья Пушкарева, мне совсем недавно стукнуло 33, образование высшее (ГУУ, менеджмент в сфере кино и тв, специализация «Продюсер»). Замужем, есть дочь, ей пять лет.

Если официально-серьёзно, то у нас на пару с лучшим другом Таней Белецкой есть благотворительный фонд помощи старым собакам и собакам-инвалидам «Будем Жить!». С 2017 года в устав фонда внесен раздел о помощи пушным зверям. Если не официально, то я живу в глуши с сотенкой особенных собак и почти сотней пушных зверей, спасенных со звероферм. Сейчас их 70, но в 2018 мы точно максимально приблизимся к отметке 100. Я содержу их, мы с мужем сами ухаживаем за ними каждый день. У нас нет выходных и отпуска, и мы делаем в том числе даже самую сложную физическую работу – это постоянная уборка, кормление, контроль выгулов, лечение наших животных.
О детстве и зарождении любви к животным
У меня достойное воспитание – мама вложила в меня все свои силы и огромную любовь. Лучшими друзьями были книги, я развивалась в гуманитарную сторону – интересовалась искусством, музыкой, особенно оперой, режиссерским мастерством. Однако параллельно я всегда хотела организовать приют для собак. Никто не вкладывал эту мысль мне в голову. Наверное, я с ней родилась.

У нас дома жили три кота. Всех их мои мама с бабушкой принесли с помойки. Одного спасли от садистов. Я росла с ними, хотя впоследствии у меня развилась бронхиальная астма – аллергическая реакция именно на кошачьих. На собак и других зверей у меня аллергии нет.

Будучи ребёнком, я часто видела бездомных животных, и мне всегда хотелось тащить их домой. Но моя мама работала, а я росла в неполной семье – все бремя заботы обо мне в детстве ложилось в основном на плечи бабушки. Объективно, гулять с собакой было бы некому. А доверить малолетней девочке эту ответственность мама не планировала и в этом была абсолютно права: заводить ребенку собаку всё равно что заводить ребенку друга, но ухаживать за животным все равно нужно взрослым.

Поэтому в моём детстве был один запрет на животных – собаку нельзя было заводить. Кошкам тоже не было доступа во все комнаты – это было связано в частности с моей астмой.
О юношеских годах и маленьком рыжем щенке
Желание помогать животным возникло со школы. Ну, с детства. Оно никуда не исчезало. Помогать фактически я начала, получив первую зарплату. Какие чувства у меня были к людям, которые оставили животных без дома? Одно могу сказать точно: я никогда не думала о них с какой-то ненавистью, не испытывала негативных чувств. Ненависть – это очень сильное, очень сильное чувство. Часто его путают с другими проявлениями отрицательных эмоций – злостью, негодованием, осуждением. Я вообще не испытывала ничего подобного, кроме глубокой грусти за судьбу животного. Для меня во главе угла стояло желание решить проблему собаки, а не пожелать чего-то плохого бросившим ее людям. То есть я мыслила и продолжаю мыслить конструктивно. 

В моём окружении не было друзей, которые не любили бы животных. Помню только один случай, не связанный с друзьями. Я подрабатывала в модельном агентстве и параллельно пыталась пристраивать собак из муниципального приюта – размещала объявления с их фотографиями в интернете и отвечала на звонки заинтересованных в новом друге людей. На кастингах была очень спокойная атмосфера – можно было проводить в агентстве полдня, валяться на диване, читать книги, сидеть в интернете. Мне постоянно звонили по собакам, и я редко выходила в коридор, чтобы поговорить – не стеснялась. И вот однажды меня спросила одна из девушек: «А зачем тебе это?». Обычный вопрос, но на ее лице было столько непонимания – не недоумения, не удивления, а именно непонимания, зачем стараться что-то для кого-то делать, что я почувствовала себя неудобно.

Яркий след в моей жизни оставил подкинутый в подъезд маленький рыжий щенок. Его подбросили под лестницу первого этажа, и как всегда жильцы разделились на два лагеря: одни таскали щенку кашки и консервы, в том числе моя мама, другие гоняли вон. Однажды мужик (иначе не назвать, ну какой он мужчина – мужик, мужлан) пнул щенка ногой так, что тот перестал наступать на переднюю лапу. Случай этот возымел резонанс по всему дому, и я помню, как мама впервые всерьез задумалась, не взять ли нам собаку в семью от безысходности и переживаний за щенка. Но его забрала семья из третьего подъезда, пес рос очень счастливым, и я периодически видела его во дворе с хозяевами. Так что случился хэппи-энд.
        "Когда я начинала этим заниматься, то просто спасала собак, брала их в свою семью и наслаждалась тем, что теперь они в                                                                                                                 безопасности и нашли свой дом"
О студенчестве и 12 часах разговоров с лучшим другом
Я хотела в искусство. Сначала думала о Суриковском институте, но у нас в школе плохо преподавались литература и история, так что сдавать вступительные экзамены по этим дисциплинам я забоялась. Поступила в экономический вуз (информатику сдавала, высшую математику – как сейчас помню, хотя я все равно совершенный гуманитарий), но выбрала творческий факультет – менеджмент в сфере кино. 

После этого вся семья ополчилась против меня, кроме мамы. Она всю жизнь проработала в Газпроме, и, конечно, абсолютно все хотели, чтобы я пошла по ее стопам и сдавала экзамен на факультет энергетики. Тогда теплое местечко мне бы точно нашлось. Но это было настолько не мое, что пришлось идти против семьи. И, слава Богу, что я получила поддержку главного близкого человека – дороже материнской поддержки в момент первых шагов во взрослую жизнь ничего нет.

Если говорить о работе и помощи животным, то надо разделять профессию и призвание. Профессия – это то, что позволяет реализоваться в призвании. Я работала в кино, я была и остаюсь фотографом, ретушером. Копирайтером с последнего времени. Это мои любимые профессии, в которых я раскрываю свои таланты, но все они – инструменты для достижения главной цели, смысла моей жизни: помогать животным. Если бы я не работала, мне не на что было бы содержать свою ораву. А существовать с протянутой рукой и бояться за будущее – сомнительная перспектива. 

Конечно, у меня есть друзья-единомышленники. Мне выпало огромное счастье встретить лучшего своего друга – Татьяну Белецкую. Мы мыслим в унисон, а познакомились на благотворительном мероприятии. Если можно так назвать 12-часовую поездку по грязям с целью фотографировать животных на пристройство для одного фонда помощи. И все эти часы мы разговаривали так, будто знали друг друга всю жизнь, просто в тот момент появилась возможность выговориться. Собственно, мы с Таней и организовали фонд «Будем Жить». Тогда это казалось нам прогрессивной идеей.
О семье: муже и дочери, и аскезе ради смысла жизни
Мне было 19, ему было 19. Познакомились по переписке через интернет, были общие интересы. Ради меня Дима переехал в Москву из Северодвинска. История любви тянет на шикарный бразильский сериал, и если я начну ее рассказывать, то напишу новую «Войну и мир».

Я во время знакомства уже помогала животным. Дело в том, что со своим нынешним мужем я начинала отношения дважды: в 19 лет и в 26. Или 27. Не помню. В общем, и не важно. В 19 лет я при нем тоже пыталась пристраивать собак. В 27 он получил меня уже с шестью спасенными собственными собаками на съемной квартире, и сразу было понятно, что этим количеством я не ограничусь.

Сейчас справляемся с нагрузками достойно. Ноем редко, делаем свой максимум. Это ежедневная работа на износ с минимумом сна. Сейчас полтретьего ночи, когда я отвечаю на вопросы, и я полчаса назад закончила кормить собак – впереди ночной обход и подъем в 8. Но любая нагрузка оправдывается ее смыслом. Если смысл есть, если есть понимание, насколько важное и доброе дело мы делаем благодаря своей аскезе (а это именно она) – тогда все по силам. Тут легко удариться в философию.

Ещё у нас есть дочь. Первое любимое воспоминание о ней – это выписка из роддома. Когда муж цитировал Евангелие на камеру видеографа, записывая нашей дочери «послание в будущее». Планируем дать ей посмотреть это видео в 18 лет. Второе – это как она берет игрушечную копию нашей собаки Китри и ласково говорит: «Киииитри».
О Большой Семье и сытых, живых друзьях
Мы уже задолбались менять дома. Надеюсь, что на нынешней территории я осела до конца жизни. Мы переезжали из квартиры в съемный дом; из съёмного – в свой, купленный в кредит; оттуда – на пять гектаров сельскохозяйственной земли. И каждый раз обустраивали все для своих животных. На нынешнем месте мы четыре года, и за это время были построены шесть корпусов для собак, два вольерных ряда, два дома для пушных зверей.

Когда я начинала этим заниматься, то просто спасала собак, брала их в свою семью и наслаждалась тем, что теперь они в безопасности и нашли свой дом.

Ларочка, моя первая собака. Взяли ее щенком из Одинцовского приюта. Сейчас это толстая наглая залюбленная скотинка, собака всей нашей семьи – моя, мужа, мамина. Она такое переходящее знамя, эстафета, живет на несколько домов сразу.

Не скажу, что собаки лучше людей. Они имеют такой же список пороков, плохих и очень плохих привычек, способны на многое. Сейчас мало хороших, благородных собак. Недавно читала статью на эту тему и во многом согласна с автором: собак много красивых, но глупых, много спортивных, но истеричных. Высокоинтеллектуальных животных, способных, например, самостоятельно принять решение в трудный момент и спасти хозяину жизнь, мало. А в нашей семье превалируют собаки с тяжелым прошлым, порушенной психикой, поломанные, пугливые, есть агрессоры. Я смотрю на их поведение и живу по правилам техники безопасности. Чем они лучше людей? Они разные. И люди разные. Есть те, кто умеет преданно дружить, а есть те, кто укусит за ногу, если повернуться спиной.

Я думала о том, что ждет меня, если я вдруг начну жить обычной жизнью. Я получу комфорт, смогу жить в доме с нормальным туалетом, принимать горячую ванну каждый вечер. Буду вкусно есть, отдыхать, ходить в кино, на выставки, встречаться с людьми, давать мастер-классы. Буду снова купаться в лучах славы фотографа, и знать меня будут по моим работам, а не как «девочку, живущую в лесу с сотней собак». Я смогу высыпаться, поправлю нервную систему, подлечу спину, глаза и почки. Но из моей жизни исчезнет смысл. Каждое утро я буду просыпаться в теплой постели, в чистой комнате, и понимать, что все это просто шелуха. А главного нет, главное ушло. Такая, знаете, комфортная смерть личности. Поэтому, я обнимаюсь с моими животными постоянно. Они и сейчас висят на мне. Гроздьями. 

Трудное в нашей жизни всё. Без преувеличения. У нас нет горячей воды и удобств, нет плиты, отопление печное, а топить 1000 квадратных метров крайне тяжело, нет кондиционеров летом. Очень много ответственности и совсем мало сна. Скудная еда. Мы никуда не выезжаем и видим постоянно один и тот же пейзаж, да вообще живем в «дне сурка». Одно и то же по кругу с незначительными изменениями. Зависим от погоды – в метель не проехать, в холода может замерзнуть колодец, в грязь не проехать, в жару колодец пересыхает. Когда ветрено, когда дождит – тяжело гулять собак. Промокает даже самая устойчивая обувь. Я в рыбацких сапогах хожу, подаренных друзьями, пуленепробиваемых – и те промокли от постоянного нахождения в сугробах.
Но мы же не про трудное, мы про приятное. А приятное в моей жизни – это когда собака-инвалид, потерявшая возможность ходить, становится на коляску и бежит с выпученными от радости глазами. Когда кто-то выздоравливает и снова начинает вилять хвостом. Когда все твои друзья рядом, сытые, живые.
                                                    "А приятное в моей жизни – когда все друзья рядом, сытые, живые"

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...