Наверх
Заметки

Как экс-заключенные 
начали свой бизнес

Кейс с подробностями
03.05.2017
Что может быть общего у бывшего чиновника, автослесаря, финансиста, продавца и таксиста?
Они знакомы всего полгода, но понимают друг друга с полуслова.  Еще вчера ни одного из них не брали на работу, в одночасье стали бывшими близкие люди, друзья, возможности и закончились способы вписаться в изменившуюся реальность.
Как помочь экс-заключенным вернуться в общество? У Азамата Шамбилова,  директора представительства проекта "Penal reform International" в Центральной Азии, возникла нестандартная идея создать своеобразный бизнес-инкубатор для группы бывших заключенных в Кыргызстане. Важным компонентом проекта стал курс психологической реабилитации. 
Пилотный проект был запущен в Бишкеке и Караколе и его реализацию взял на себя общественный фонд "Лига защитников прав ребенка".
Критерии отбора были простые- у потенциальных участников проекта должна быть семья, дети и отсутствие эксцессов после освобождения. 

Поддержкой пенитенциарной реформы и созданием системы возвращения в общество экс- осужденных занимается Международная тюремная реформа PRI в Центральной Азии. В Кыргызстане принят «Закон о пробации», и уже в 2019 году заработает принципиально новая модель уголовной системы
Как это будет? 
Можно уже сегодня заглянуть в будущее благодаря пилотному проекту поможет экс-заключенным вернуться в общество, восстановить семейные и социальные связи, найти себя и свое место в жизни. 



Программа ресоциализации осужденных реализуется при поддержке посольства Великобритании в Кыргызстане и ГСИН ГСИН при Правительстве КР. Система возвращения в общество содержит такие компоненты как юридические консультации и помощь в оформлении документов, поддержание связи с семьей, работу психологов и бизнес- обучение.

  • Азамат Шамбилов, региональный директор “Penal reform International”
    Тюремное заключение- это крайне дорогой и неэффективный механизм исправления. Этот механизм уже доказал свою неэффективность. Вместо этого институт пробации помогает для каждого правонарушителя найти путь для изменения и возвращения в общество. 
  • Назгуль Турдубекова, директор ОФ "Лига защитников прав детей"
    Нужно изменить стереотип, что люди после зоны- безнадежны. Мы абсолютно с этим несогласны. Нужно давать каждому шанс на успех, шанс быть принятым, обрести семью, обрести профессию и самое главное, шанс стать счастливым человеком.
Пилотный проект в Бишкеке
Когда экс-заключенные узнали от своих кураторов  в ГСИН, что они могут пройти курс психологической реабилитации, создать бизнес-проект и выиграть грант на его реализацию, эта информация ни у кого не вызвала доверия.
- Когда нас вызвали в ГСИН, чтобы рассказать о проекте, как раз в этом районе ограбление было. Семьсот тысяч долларов. И мне как раз инспектор звонит, давай говорит, приходи. А что мне думать? И статья моя как раз подходит. Решил, что собирают всех, кто освободился, и будут дело шить.
— Лес.медиа
— les.media
"На первом занятии все сидели в одежде", – вспоминает Перизат Асылбаева, психолог проекта. " Ни один так и не снял ни куртки, ни шапки, и было понятно, что они в любой момент готовы встать и уйти. Ясно читалось недоверие к людям и к самой ситуации- как это мне вдруг повезло? И мы стали вместе искать способы изменить их жизненный сценарий. Мы задавали простые вопросы. Определите, где вы сейчас?  Кто вас лишил шанса на счастье и успех?  Он есть у вас от рождения. Кто автор вашей судьбы?  Что вам мешает переписать свою судьбу?". 

  • Э. 34 года
    Психологически мы сами себя занизили и загнали в тупик, и еще отношения с родственниками, которые отдалились, и друзья, которые дают понять, где твое место теперь, да и просто избегают тебя. Самооценка, конечно падает и замыкаешься в себе.
  • Д. 42 года
    Это было впервые в моей жизни. Я сидел не первый раз, и вот за все 11 лет  мне впервые встретились люди, которые помогли понять, что никогда не поздно начать что-то.  Мой куратор в УИИ рассказал о проекте, говорит если хочешь - иди, поучись. Глядишь, у тебя и поменяется ситуация и все будет хорошо. Я пошел, но сначала барьеров было много, было сложно открываться, да и не очень-то хотелось делиться чем-то, разговаривать. А потом все изменилось.
    Знаете, есть такая формула- Я+ и ты+ . Это означает сознательно видеть в себе и в другом именно положительные моменты. Что касается себя- перестать думать, что ты сидел, что у тебя что-то непоправимое в прошлом. Я такой же человек, такой же обычный гражданин, как и другие. А почему я хуже, почему я не могу что-то в этой жизни? И этот подход мне здорово помог. 
  • Азамат Шамбилов, региональный директор “Penal reform International”
    Участникам проекта в Кыргызстане мы предоставили возможность самим решать, исходя из собственной мотивации, какой вид бизнеса он выберут для практики. У каждого была возможность выиграть грант. Но место конкуренции они сумели создать эффективную и инициативную команду.
  • Назгуль Турдубекова, директор ОФ "Лига защитников прав детей"
    Участники проекта прошли обучение у самых мотивированных молодых бизнесменов из "Лиги социальных предпринимателей". С ними работали Тилек Токтогазиев, Данияр Эмиль, Айсулуу Керимкулова и другие.  Экс-заключенных удивило то, что успешные бизнесмены общались с ними на равных, воодушевляли и настраивали на преодоление препятствий. Такой подход помог им повысить самооценку, и сформировать активную жизненную позицию. 
Самое главное - экс-заключенные увидели успешную ролевую модель.
— Назгуль Турдубекова, 
директор "Лиги защитников прав ребенка"
 
— les.media
По замыслу организаторов на выходе у каждого участника должна появиться идея бизнес-проекта. Лучшая идея будет поддержана грантом.  
Вместо этого ребята неожиданно решили не соревноваться, а объединить усилия и вместе начать свое дело. Участники проекта разработали бизнес план по запуску швейного цеха и в перстективе теплицы, чтобы самим финансировать работу общественного фонда, миссия которого помочь бывшим заключенным найти себя и свое место в жизни.
Презентация бизнес-проекта экс-заключенных
Мы хотим внедрить такую систему, чтобы люди, выходя из мест лишения свободы, знали куда идти.
— Самат Абдурахманов, лидер команды
"Конкуренции не было, вместо этого объединили свои знания и ресурсы", - говорит Самат Абдурахманов, лидер команды экс-заключенных. " Все вместе искали бизнес-идею, которая поможет не только заработать, но и в первую очередь дать работу экс-заключенным, которым мы уже сейчас можем помочь. Все вместе искали бизнес-идею, которая поможет не только заработать, но и в первую очередь дать работу экс-заключенным, которым мы уже сейчас можем помочь".
— les.media
Коррекция вместо наказания, поиск решения вместо обвинений, построение социальных связей вместо изоляции, именно так выглядит эффективная пенитенциарная сегодня. 
 
Недавно в Кыргызстане принят "Закон о пробацииУже через два года в Кыргызстане начнет работать институт пробации- это альтернатива для тех, кто совершил преступления   
Пилотный проект для экс-осужденных, который был запущен в Бишкеке и Караколе психологической реабилитации и бизнес-инкубатор. 


 
 Успешная адаптация
 экс- заключенных требует от них самих  огромных усилий и упорства.
И тут им нужна большая поддержка.
— Лес.медиа
— les.media
Я твердо усвоил, что отвага — это не отсутствие страха, а победа над ним. Отважный человек — это не тот, кто не испытывает страха, а тот, кто с ним борется.
— Нельсон Мандела, 
Президент ЮАР,
 который 27 лет провел в тюрьме
— Лес.медиа
— les.media

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...