Наверх
Интервью

«Всегда буду рада видеть вас на базе «Сосна»

Интервью с Александрой Владленовной Королёвой
12.09.2018
Директор базы «Сосна» Александра Владленовна Королёва поделилась ее историей и рассказала об особенностях лагеря.
Александра Владленовна и начальник смены Андрей Николаевич Рябец
База «Сосна» во Фроловском районе Волгоградской области начала функционировать в 1962 году. До ее основания там был просто лесной массив, смешанные деревья. Первые смены были социальными, а потом в лагере отдыхали дети нефтяников. На «Сосне» проводилось много профильных смен: «Интеграл», «Молодой: свежее решение», «Успех 34», «Спортивные таланты», конечно, «Острое перо» и тд. В 2013 году восьмой корпус занимал конный двор, и на базе обитали 19 лошадей. Но, к сожалению, через два года смена и база перестали сотрудничать из-за финансовых проблем.

Александра Владленовна начала работать директором в 2003 году. Ее первая сложная, но интересная смена началась 28 мая.
  • СЦ
    Известно, что на базе когда-то был пожар. Что случилось со сгоревшим корпусом?
  • А.В.
    В 2004 году со стороны Иловлинского района, с полей к нам шел пожар. К огромной радости, никто не пострадал! Но так как пострадало большинство корпусов, ущерб был около двух миллионов рублей. После пожара была проведена экспертиза, насколько база подготовлена к восстановлению. Только два корпуса удалось возобновить. Благодаря поддержке различных городских служб лагерь смог заново открыться в 2005 году. 
  • СЦ
    Какие преимущества есть у базы «Сосна»?
  • А.В.
    У нас централизованное водоснабжение, городская вода, и это большое преимущество. Мы можем пить воду смело! У нас хорошая артезианская скважина, из которой нам качают воду. Второе преимущество, что наш лагерь классифицирован: есть природный газ, поэтому в душевых в любую погоду будет горячая вода. 
  • СЦ
    Какие еще смены были у вас этом году, кроме «Острого пера»?
  • А.В.
    В этом году у нас было две смены. Первая – это дети из многодетных или малообеспеченных семей. Профиль соцзащиты организовал эту смену. И второе – это смена «Спортивные таланты». Были тоже заполнены все 8 отрядов. Были разные спортсмены: и каратэ, и легкая атлетика, и гимнастика. То есть было несколько отрядов, которые занимались разными видами спорта.
  • СЦ
    Что вы скажете о детях, которые приезжают сюда?
  • А.В.
    На протяжении многих лет в этот лагерь едут самые доброжелательные дети, очень умные, поэтому с вами очень приятно работать. Вы заинтересованы, видно, как горят ваши глазки. Вы занимаетесь этим с большим интересом. Даже вчера, когда приехали к нам гости, сказали: «А у вас вообще на базе дети есть?». Я говорю: «Есть. Они все на мастер-классах. У них такие великолепные мастерские. Они все заняты». Поэтому я считаю, что наши детки — детки «Острого пера» — самые лучшие.
  • СЦ
    Как вы познакомились с «Острым пером» и начальником смены Андреем Николаевичем Рябцом?
  • А.В.
    Андрей Николаевич и я родились и работали в одном городе – Фролово. Он был самым главным, самым знаменитым режиссером, и у него была очень интересная театральная студия, которую все знали. А я в тот момент работала в центре «Семья», и в первый раз мы с ним познакомились, когда делали страничку для молодоженов с рекомендациями и советами от психологов. Мы вместе делали очень много мероприятий для молодых семей, для многодетных семей. На его сцене, в его театральной студии, мы проводили очень много-много мероприятий разных направлений. Что касается семейной политики в то время, там мы познакомились, там мы стали с ним общаться. 
  • СЦ
    Как вы считаете, почему база «Сосна» стала одной из самых любимых для остроперцев?
  • А.В.
    Я думаю, что база «Сосна» небольшая и уютная. Также у нас вдохновляющая природа и много деревьев. Но большая часть положительного впечатления зависит от гостеприимства. Я очень люблю ваш лагерь, как и все сотрудники этой базы. Мы вас любим и всегда ждем. 
  • СЦ
    Мы не раз слышали хорошие отзывы о нашей уборке, что мы очень чистоплотные. Это правда?
  • А.В.
    Это правда. У нас вот вчера, когда были гости, сказали, что такой чистоты они давно не видели. Ощущается командная работа, что мы одно целое, что мы заодно. И самое главное, чистота – залог здоровья. Если мы будем соблюдать это, то на самом деле, мы все будем здоровы, и это правда. Вы самый чистоплотный профильный лагерь, который вообще существует. 
  • СЦ
    Раньше у стоявшей на плаце скульптуры Васи была отломана рука, которую в этом году остроперцы увидели целой. Кто был виновником? Что произошло?
  • А.В.
    Конечно, дети. Все ребята, особенно малыши, любили и любят нашу статую! Происходило все так: один мальчик фотографировался около Васи, он повис на руке скульптуры, и она отвалилась. В том году у нас еще и дерево упало! Это окончательно усугубило ситуацию. Но перед одной из смен, во время строительных работ у первого отряда, добрые строители сами проявили заинтересованность и помогли вернуть скульптуру в прежний вид. 
  • СЦ
    Когда было принято решение повесить шторку в душе?
  • А.В.
    В этом году у нас в весенний период на территории Фроловского района проходили автогонки. Было замечательное зрелище! На нашей базе жило 425 человек — это взрослые люди: автогонщники и обслуживающий персонал. И они попросили повесить шторки в душе. Мы решили их оставить, решив, что и для детей это очень удобно.
  • СЦ
    За седьмым и восьмым корпусом находится лес. Вы что-то планируете сделать из него?
  • А.В.
    Мы хотели площадки для малышей сделать, они же любят строить шалаши, играть в этом лесочке. И мы на будущее планируем сделать городок маленький для ребят, чтобы там было прохладно и уютно. А так многое зависит от вас. Мы будем слушать ваши пожелания по этому поводу. Нам очень важно мнение детей, как бы вы хотели, чтобы база развивалась. Поэтому мы ждем от вас хороших предложений. 
Блиц-опрос
— Что такое «Сосновая цивилизация»?
— Газета.
— Кто такие мастера?
— Это педагоги, которые учат детей определенной профессии.
— Что такое мастеряшка и стажемяшка?
— Мастеряшка — это дети, которые начинают свой путь мастера, а стажемяшки — это помощники.
— Назовите хотя бы три мастерские.
— Фотомастерская, мультик-мастерская, режиссер-мастерская, ТВ.
— Чем мы отличаемся от оздоровительных лагерей?
— Вы приезжаете целенаправленно, занимаетесь любимым делом. Это самое важное и самое главное. Ваше преимущество в том, что вы заинтересованы в своей профессии и хотите этим заниматься.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...