Наверх
Герои

Вход без маски запрещен

История о работе фельдшера скорой помощи в пандемию и не только
10.01.2022
Инна Озерова — фельдшер скорой помощи. Она всегда хотела стать медиком— помогать людям и спасать жизни, но реальность оказалась не такой радужной. Вот уже 15 лет, выходя на смену, Инна не знает с чем столкнётся: с обычным кашлем, смертельным вирусом или убийством.
Матариал создан в рамках проекта "Медиаполигон. Сценарии года"
Один день из жизни фельдшера скорой помощи
5:30. Холодное тёмное утро. Звонит будильник. Инна просыпается и идёт готовить яичницу. После завтрака она одевается, красится и выходит из дома. Инна живёт недалеко от больницы — ходит на работу пешком.

7:00. Инна на работе. Подстанция, с которой она работает, обслуживает только фельдшерские бригады. Её смена — фельдшер + фельдшер или фельдшер + медсестра.
Начинается сдача смены: бригада Инны с прошлой бригадой обсуждает, что нужно сдать или поменять — ампулы, маски, кислород. После этого происходит осмотр и обработка машины.
Инна садиться в машину — они с водителем едут на заправку. В это время фельдшер заходит в специальный планшет и отправляет запрос диспетчеру на пересмену. Если он даёт добро, то машина скорой помощи едет на центральную подстанцию и пополняется лекарствами. Сотрудники заполняют необходимую документацию. В это время старший фельдшер может проверить сумку на комплектацию и срок годности ампул, чистоту в машине.

8:20.
Инна заходит в планшет и ставит статус «скорой» — «свободны». Но это в случае, если всё в порядке и бригаду никто не задержал — периодически сотрудникам делают тест на коронавирус. Начинается настоящая работа. Если есть вызовы (а они, как правило, есть) — «скорая» едет на вызов. Если их нет, бригада отправляется на подстанцию.
Поступил вызов, бригада приехала, обслужила пациента, заполнила карты — можно снова ставить статус «свободны». Так происходит около двадцати раз за смену. Вызовы приходят на планшет, в машине стоит система «Глонасс» — бригаду видят все диспетчеры и старшие врачи — «скорая» не заезжает в ненужные места.

13:00-14:00. Бригада просит у диспетчера время на обед. Если вызовов нет, то их пускают. Каждому сотруднику выдают бесплатный обед и ужин на центральной подстанции.

19:00. Пересмена водителей. «Скорая» опять едет на базу, меняются водители, по необходимости пополняются сумки, сотрудники забирают ужин. Фельдшер ставит статус «свободны», машина уезжает на вызовы до утра.

7:00. Холодное темное утро. Машина вернулась на подстанцию. Бригада передает информацию по документам, медикаментам и машине другой смене и расходится по домам.

7:20. Уставшая Инна приходит домой и ложиться спать.
«Мы приехали, а она уже умерла»
Инна рассказывает о самых тяжёлых случаях и объясняет, почему к ним нельзя привыкнуть:

— Приходит вызов — «женщина подавилась шашлыком». Мы приехали, но она уже умерла. Начали её качать — проводить реанимационные мероприятия, но фактически это была смерть до прибытия. С женщиной был мужчина и годовалый ребёнок. Как выяснилось позже, ребёнок не от этого мужчины. Родственников ребёнка в городе нет, этот мужчина ему никто. На место вызова приехал Следственный комитет. Ребёнок часа три неистово кричал и кидался на труп мамы. Смотреть на это было очень тяжело.

— Мужчина разбирал теплицу из старых оконных рам. Лестница соскользнула, мужчина упал, а на него сверху – стекло. Его порезало вдоль позвоночника: даже были видны органы. Это – травма, не совместимая с жизнью, но у него была предагония. Это, можно сказать, последние вздохи перед смертью. Рядом с ним стоят мама и его жена. Они в слезах кричат: «Сделайте что-нибудь!». Но сделать уже ничего невозможно. Мы, конечно, перемотали его простыней, чтобы хоть как-то собрать, поставили капельницу, но его даже качать нельзя было, потому что позвоночник порезан. В таких ситуациях очень трудно.

— Поступил вызов с драки. Приезжаем: весь дом разгромлен, всё в крови, все тяжелые, всем по 17-18 лет. Несколько огнестрельных, несколько избитых битой, у одного парня – перелом основания черепа – травма, не совместимая с жизнью.

— Больше всего я боюсь детских вызовов: травмы, хрип, нет дыхания. Когда ты тоже мама, за чужих детей переживаешь, как за своих. К тому же, мы – не педиатрическая бригада: иногда боишься, что не хватит опыта или квалификации. В таких случаях вызываю врачебную бригаду, до её приезда оказываю помощь и передаю больного врачам.

— К таким вызовам невозможно привыкнуть. Если ты к этому привыкаешь, то нужно уходить из профессии. Конечно, я стараюсь не пропускать это через себя. Но когда ты относишься к этому как к обыденности, в тебе уже нет сочувствия и понимания.
Работа скорой помощи в пандемию
С появлением ковида медицинским работникам стало тяжелее работать. По словам Инны, последняя волна — «это было что-то с чем-то».

У сотрудников скорой помощи есть рабочие чаты, где начальство каждый день отправляет сводку: в каких больницах сколько мест, куда везти. Также существуют «активы», куда передают заболевших. «Актив» – список, очередь из больных. Если место в больнице освобождается в течение суток или на следующий день после вызова, то бригада приезжает и госпитализирует больного.

На сотрудников скорой помощи люди в основном не жалуются — все смотрят новости и понимают, что они не виноваты.
 «Меня бы уже не было в живых»
Работать в «скорой» не просто сложно, а даже опасно. Инна рассказывает о том, с чем сталкивается фельдшер и размышляет о том, с каким характером стоит работать в скорой помощи:

— Недели две назад приезжаем на вызов — у женщины высокое давление. Во время осмотра в комнату зашёл пьяный сын и начал что-то говорить. Так как в моих ушах был фонендоскоп, я не услышала — попросила подождать. На что мужчина начал угрожать мне и оскорблять.

— Часто происходят споры из-за бахил. Дома у больных просят надеть, но у нас даже нет права на это. Мы не знаем, что нас ждёт на вызове. А надевая бахилы, ты наклоняешься вниз головой, в это время тебя могут ударить.
 На моей практике был вызов с отравлением таблетками. Заходим, а там –психбольной, который идёт на нас с битой. Если бы я в этот момент надевала бахилы, возможно, меня бы уже не было в живых. Мы ушли и вызвали полицию.

— Ещё один страшный вызов. Повод — избиение. Три часа ночи. Должна приехать полиция. Женщина проводит меня в тёмный двор в летнюю кухню. Двери выбиты. Стоит мужчина, рядом на диване лежит труп с ножевым ранением приблизительно в область сердца, на столе – окровавленный нож. Мужчина говорит, это было падение. Я понимаю, что это — убийство.
Я попятилась назад и сказала,что скоро приду. Мужчина побежал за мной. Я выбежала из двора, закрылась в машине и повторно позвонила в полицию.

Работник скорой помощи никогда не знает, что ждёт его за дверью. Поэтому человек, который хочет работать в скорой, должен иметь определённый набор качеств. Он должен быть стрессоустойчивым, морально устойчивым, храбрым, добрым, сочувствующим и выносливым.
Почему в «скорой» не хватает людей
Зарплата фельдшера скорой помощи зависит количества смен и категории сотрудника. Инне доплачивают за то, что она работает в селе. Так же на зарплату влияет коэффициент качества. Начальство оценивает работу: проверяют заполнение карт, время доезда до места вызова, наличие жалоб. Если что-то не так, то коэффициент снижается, либо можно его вообще лишиться.

— Работая на ставку, я получаю примерно 30 тысяч, если работаю больше — 40-45 тысяч. Ставка — это определённое количество часов, каждый месяц оно меняется. В среднем, на ставку идёт семь-восемь смен. Я работаю 10-11.

Чтобы мы не брали смен больше ставки и к нам шли молодые специалисты, заработная плата должна быть 50 тысяч рублей. У нас тяжёлый труд и физически, и морально. А пока к нам не хотят идти, людей не хватает. Молодые медики, особенно у которых есть семья, не хотят работать за 20-27 тысяч.
Для чего нужна «скорая»
— Люди зачастую не понимают, для чего нужна скорая помощь и вызывают нас даже,чтобы сделать укол собаке. В связи с коронавирусом чаще скорую вызывают, чтобы послушать, посмотреть и рассказать. Но это не входит в наши обязанности, а ехать приходится, – рассказывает Инна.

Когда нужно вызывать скорую помощь?


—  Если температура не спадает после одного-двух часов после принятия таблетки на фоне обильного питья
— Потеря сознания, отсутствие дыхания
— Хрипение
— Боли в животе
— Многократная рвота и жидкий стул
— ДТП, травмы
— Ожоги, обморожения
— Аллергические реакции

Это основные случаи, есть и другие. 

«Главное, вызывая скорую без особого повода нужно помнить, что в этот момент кому-то она может быть нужна», – добавляет Инна.
Инна с детства мечтала стать медиком. Её вдохновляли истории с маминой работы — она тоже была фельдшером. Сейчас Инне 37 лет и она фельдшер скорой помощи высшей категории. У неё двое детей — Дима и Маша. Диме — 14, Маше — 17 лет. Они помогают маме дома, ведь с детства приучены к самостоятельности. На работе Инны бывают случаи, при которых обычный человек впадёт в истерику — трупы, сильные ранения, кричащие родственники. Иногда Инне угрожает опасность, но, несмотря на всё это, она любит свою работу и считает, что главное дело её жизни — спасать людей. 
– «Понимание того, что ты вытащил человека с того света — это большой адреналин, как наркотик. В таких ситуациях понимаешь, что работаешь не зря», — размышляет Инна.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...