Наверх
Из архива

Жизнь курсантов в военном училище

Начало 90-х
05.08.2018
Мы поступили еще в СССР, в 1990м. Нас заранее предупреждали о том, что не имея комсомольского билета можно даже не пытаться, ведь уже в военном училище, как предполагалось, мы должны были пополнить ряды КПСС, прежде чем стать офицерами. Но этим условиям суждено было продержаться всего год, до августа 1991го. 
Читая Ленина..
Чтение Устава воинской службы - "лучший" вид досуга, для тех, кто не пошел в увольнение в выходной.
Это я, запечатлен однокурсником на мой ЛОМО-компакт.
Письмо домой..
Телефон-автомат за 2 копейки стоял на территории училища. 
Далее, непосредственно в самом учебном процессе никаких масштабных перемен не происходило. Все шло своим чередом, и мы, находясь в казарме, на закрытой территории военного училища не ощущали почти ничего такого, что принято обычно вспоминать в нашей стране о «лихих 90-х», кроме наверное только, прибывающих групп курсантов, из профильных училищ, находящихся в отделившейся Украине, и не пожелавших заключать контракт с их вооруженными силами. 
На занятии по Инженерной графике
Обед
Это было интересное время. И даже то, что тогда мы считали «тяготами и лишениями», как говорилось в военной присяге, сейчас вспоминается как лучшие наши годы. И отец говорил мне – будешь всю жизнь вспоминать, и училище, и учения, и тех друзей, с которыми провел это время, и своих начальников. 
В наряде по столовой
Этот вид армейского досуга назывался "Просмотр телевизионных передач"
Помощь местным сельхозпроизводителям по сбору помидор. Такие выезды на работы казались глотком свободы, после недель проведенных на закрытой территории.  
Ящик помидор себе!
Две фотографии сделанных на занятиях по автовождению. 
Снимал ЛОМО-Компактом. Носил его либо в кармане, либо в полевой сумке. Постоянно прятал. На территории училища снимать можно было официально только для стенгазет и только мероприятия, никак не связанные с тем, что являлось военной тайной. Официально мне быть «военным фотокорреспондентом» никто не предлагал, поэтому я был им неофициально. 
Перерыв в полевых учениях
Училище находилось в городе Ставрополь, в котором я родился и жил, поэтому пленку проявлял сам, в увольнениях и отпусках. Печатал. Делал фотоальбом. 
Самоподготовка к предстоящим занятиям. Кто-то занимается, кто-то спит.
Сидя за последней партой, можно было украдкой сделать снимок. 
Лица ..
Перекур
Строевые занятия
Уже спустя много лет, нашел свой старый пленочный архив, пролежавший столько лет не тронутым, и решил лучшее сканировать. 
Фото говорит само за себя

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...