Наверх
Герои

ТРОЯНСКИЙ КОНЬ И ФРАЗА «КАРАНТИН ЗАКОНЧИТСЯ В АПРЕЛЕ»

Про два разных взгляда на светлое будущее и на удачное завершение ИВР
05.06.2020
А потом началось это всё с вирусом. Бах. Я была обезоружена полностью. 
Две девочки, которые делали ИВР (индивидуальная выпускная работа в лицее НИУ ВШЭ) в области медиа, рассказали мне свои истории. И каждая из них по-разному смотрит на карантин и на свои возможности. Лера чуть более оптимистична, чем Варя, которая любит феминитивы и театр. Лера надеется, что успеет снять всё, как только карантин снимут. Варя же отчаялась. Никто из них не знает, что будет через месяц. Они ставят на удачу или сдаются – всё как в больших и серьезных проектах. 
Стакан наполовину пуст или наполовину полон?
Лера
Когда я поняла, что мне надо что-то делать в качестве ИВР, я начала думать, а какой именно будет моя работа. В итоге я пришла к решению сделать документальный фильм. У меня был заказчик — моя знакомая режиссер, которая недавно выпустилась из вуза. Я обратилась к ней, чтобы она мне подсказала, помогла. Я совещалась с ней по всем вопросам. А так я делала всю техническую работу сама – съемки, сценарий, монтаж. У меня только был мальчик, который помогал мне с камерой и был моим оператором. 

Фильм состоял из интервью с подростками. Я должна была задавать им вопросы про их семейные отношения. Про взаимопонимание с родителями. Еще я сняла разные сцены из жизни героев, чтобы разбавить картинку. Вообще, изначально в фильме помимо документальной части планировались с художественные вставки. Это танец, движения, пластика – они зависели от того, что будут говорить ребята на интервью. Теперь я не знаю, останутся ли такие вставки, потому что я не успела снять их до карантина. Я думаю, что у меня не получится перенести оставшиеся съемки в онлайн, так как мне очень важно мое присутствие. 
Мне нужно работать с людьми в реальности, а не по видео. 
Поэтому я пока размышляю, что буду со всем этим делать. Либо обойдусь без таких перфомансов, либо буду снимать оставшийся материал после карантина. Я изначально планировала защищаться во вторую волну. Так что нужно просто дождаться конца карантина, и тогда я смогу нормально завершить работу. 
Варя
Немного грустно рассказывать о концепции моего проекта, которого уже не будет. Мне очень обидно, потому что я верила в эту идею, очень много в нее вкладывала, в том числе финансово и морально. Я планировала сделать серию видеороликов, минут по 20 каждый, 4 штуки. Я хотела рассказать о разных теоретических понятиях театрального искусства путем показа этих понятий на примере конкретных спектаклей в конкретном театре. Все эти спектакли были премьерами, на старых я ничего делала.

Проект направлен на тех, кто не разбирается в сфере театра и всех ее понятиях. Такие себе образовательно-документальные ролики без художественной части (кроме возможной анимации).

У меня получилось отснять только два видеоролика. Один из них я планировала переснять, потому что его итоговый вариант мне не понравился. Первый ролик должен был быть про вербатим, второй про комедию дель арте. Третий про детский современный театр. А четвертый про то, как сейчас интерпретируются классические тексты.

Ролики по плану состояли из теоретической части: анимация или голос с какими-то сопутствующими кадрами. Должны были быть интервью со специалистами, действующими артистами, театральными критиками, просто работниками театра – те, кто принимают участие в создании спектакля, который я освещаю. 
Собственно, как всё было: я договорилась с директоркой пиар отдела театра на Малой Бронной. Там недавно обновился художественный руководитель, и она довольно много внимания уделяет рекламе. Она посчитала, что осветить мою тему среди молодежи будет выгодно и подумали, что мой фильм – это неплохая возможность пиара. Я показала ей свои прошлые работы по театральной съемке: в моем «портфолио» есть несколько пресс показов (это когда спектакль играют специально для прессы: журналистов, фотографов). Там ты либо предоставляешь фотографии театру, либо они у тебя их покупают, либо ты отправляешь материал в журналы и так далее. Я уже года два-три этим занимаюсь.

Когда я шла в лицей, я понимала, что придется что-то брать как ИВР. Я сразу осознала: это должно быть что-то в сфере медиа, связанное с театром. Но что именно, я точно не знала. Сначала я хотела сделать паблик. 
 Но поскольку я не очень склонна к написанию текстов, а больше люблю заниматься видео-недопродакшн, я передумала и решила, что съемки – это идеальный вариант. 
Мне подвернулась такая возможность – на малой бронной как раз выходили интересные премьеры. Однако у меня были проблемы на этапе проектной заявки, потому что я заполнила ее как-то не так. Ее долго не хотели принимать. Я чуть не попала на комиссию и долго билась за свой концепт. В итоге всё же заявку приняли, и я очень обрадовалась. Я вдохновилась и собиралась работать.

Из-за того, что я всё делала на новых спектаклях, я была зависима от премьер. В один момент они сдвинулись вперед на несколько месяцев из-за карантина. Я уже точно не успевала к первой волне*. Хотя изначально я очень хотела защищаться именно в мае. Когда ввели самоизоляцию, у меня было готово два ролика. Я думала полностью его переделать. А потом началось это всё с вирусом. Бах. Спектакль – это массовое мероприятие, логично. Я была обезоружена полностью.

Когда нам назначили нерабочие дни, я сразу поняла, что это не закончится ни в апреле, ни в мае, и что это в июне тоже не закончится. Я поговорила с директоркой театра, и она сказала, что дай бог им удастся провести премьеры в сентябре. А отснять два, даже три ролика, качественно обработать их и смонтировать за месяц-полтора это анриал. Это слишком большая работа.

Сложность еще заключалась в том, что в лицее не было людей, которые бы могли мне помочь. Я сама писала сценарий, сама со всеми связывалась. У меня только были две девочки, которых я попросила помочь мне с тремя камерами.
Спектакль «Слово о полку игореве» от лица охранников. Театра на малой бронной. Режиссер Кирилл Вытоптов.
Фотограф: Варвара Ливанова
У меня дикий перфекционизм в монтаже. Если мне не нравится одна секунда, один титр у меня стоит не так как надо, я буду переделывать это сто раз, пока не достигну совершенства. А защита в ноябре. А я была не уверена, что к сентябрю вообще откроют театры. Поэтому я, оценив ситуацию, прекратила работу над проектом. Теперь мне надо менять тему ИВР, но я пока совершенно не знаю, что именно буду делать. 

Карантин, из-за которого я не могу снять ролики – больная тема для меня. Ты попала в самое сердце, когда написала мне об этом. В декабре я не верила ни во что, кроме своей ИВР. Я даже спрашивала, может ли на один год сделать «третью волну» защит. Это было бы очень удобно. Карантин действительно убил мой проект, и это совершенно не моя вина. Но мне сказали, что третьей волны не бывает, и попытались успокоить: мол, в апреле всё закончится, не волнуйся. Сейчас июнь. Даже если снимут карантин, вряд ли откроют театры. Безысходность? Безысходность.  
Троянский конь в турецком кафе. Или слова куратора: «карантин закончится в апреле». 
Спектакль «Слово о полку игореве» от лица охранников. Театра на малой бронной. Режиссер Кирилл Вытоптов. 

Каково это – придумывать новый проект и заниматься им, вспоминая о своей прошлой работе, в которую ты верил и которая не получилась не по твоей вине? Это, как минимум, тяжело. Конечно, чтобы двигаться дальше, вера, что у тебя всё получится, важна. Но ее приобрести непросто. 

Надеюсь, девочки найдут в себе на это силы. И все грустные истории про ИВР закончатся вкусным тортиком, радостью в темный ноябрьский день и отличным баллом в аттестате. 
* В лицее НИУ ВШЭ выпускную работу защищают либо в мае десятого класса (первая волна), либо в ноябре одиннадцатого (вторая волна). Это зависит от выбора лицеиста. 
Лицей НИУ ВШЭ, ИВР

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...