Наверх
Обзоры

На снегу на чувашском слово свет

02.01.2023
Лед и свет, толстые штаны, рабочие куртки, обветренные лица. Трудно представить этих мастеров за институтской кафедрой в костюмах и галстуках. А ведь их основное место работы - факультет художественного и музыкального образования университета им. И. Яковлева.
Евгений Акимов и Александр Иванов приехали на наш Рождественский фестиваль из Чувашии.
Марина Фатихова - педагог, тележурналист из Башкортостана. Пять лет назад она впервые побывала в Раифе и осталась здесь навсегда, купив дом неподалеку. "Мне нравится название фестиваля "Лед и Свет". Место, наполненное светом, - первое, что приходит в голову, когда расступаются вековые сосны, и ты видишь блеск куполов, белокаменные стены, искристый снег, - говорит она. - Я провела 10 интервью с участниками фестиваля. Светлые люди. У каждого свой путь в творчестве, своя дорога к храму. Говоря с ними о притяжении Раифы, я не перестаю удивляться пересечению судеб. Евгений и Александр преподают в Чебоксарах, в ВУЗе, на "худграфе" которого я училась 35 лет назад! Когда-то моей дипломной работой была резьба по дереву".
https://vk.com/eco_art_media_club
Евгений Акимов и Александр Иванов известны далеко за пределами страны. Они победители десятков фестивалей и конкурсов по всему миру. В Европе и Америке это, в основном, конкурсы резчиков по дереву, а в России часто зимние, ледяные и снежные работы. Мастера вспоминают Мурманск, Томск, Екатеринбург, рассказывают о Карелии, где фестиваль ледяных скульптур проходил внутри пещеры - заброшенной шахты.
На Раифском фестивале они делали пятиметрового Архангела и работали над ключевым объектом - Рождественским вертепом, воссоздавая библейскую историю рождения Иисуса. Фотографии их виртуозно исполненных рельефов уже разошлись по интернету и сделали снежную пещеру местом паломничества туристов. 7 января мастера проведут на фестивальной площади мастер-классы для детей и взрослых.
Фестиваль - всероссийский, это значит в дни Рождественских праздников здесь побывают тысячи гостей с разных областей и республик страны. "Наши народы гораздо ближе друг другу, чем кажется, - говорит Марина Анатольевна.- Например, чуваши издавна объединены с русскими православной верой, а с татарами они и вовсе "братья", поскольку тоже относятся к тюркоязычной группе. Здесь, в Раифе, я постоянно нахожу ещё один фактор - родство творческих душ".
https://vk.com/eco_art_media_club
Александр чертит на снегу на чувашском языке слово "свет". К Рождеству ожидается потепление, солнце растопит буквы, но тепло встреч, сияние Раифы и светлый праздник Рождества останутся в сердцах навсегда.
https://vk.com/eco_art_media_club

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...