Наверх
Герои

«Если Бог дал тебе возможность заработать, он через тебя хочет помочь людям…»

Итальянская традиция «подвешенного кофе» позволяет помочь сотням людей в Азербайджане
29.08.2018
Каждый день мы наталкиваемся на объявления с призывами о помощи – больным детям, детям-сиротам, людям с ограниченными возможностями, семьям, живущим за чертой бедности. Просматриваем, читаем, и с болью понимаем, что не в состоянии полностью решить проблемы даже одного из этих людей. Но значит ли это, что не стоит даже пытаться? Ведь иногда даже небольшая инициатива может сделать мир чуточку лучше.
В Азербайджане несколько сотен людей с пересаженными почками и печенью. Ожидающих свою очередь на пересадку еще больше – заместительную почечную терапию (гемодиализ) в стране проходят около 3500 человек. Каждый день жизни этих больных – это борьба: с болезнью, с финансовыми сложностями, с системой, с безразличием чиновников. Проблемы начинаются с того, что в Азербайджане не практикуется пересадка органов с трупа, а донором по закону может выступать только родственник. Если среди родственников подходящего донора не нашлось, единственный выход - ехать за границу и делать операцию там за свои деньги в частных клиниках, где ее стоимость может быть на порядок выше чем в Азербайджане. 
Дети, которые перенесли или в ближайшее время перенесут пересадку почек или печени
Но даже если операция сделана, больным долгое время необходимо принимать препараты, подавляющие иммунитет, которые препятствуют отторжению пересаженного органа, и многочисленные лекарства и витамины, поддерживающие организм. В теории все эти препараты должны выдаваться бесплатно за счет государства. Но на практике многих из них часто просто нет в государственных больницах и аптеках, и больной вынужден покупать их за свой счет. Стоимость лечения каждого человека с хронической почечной или печеночной недостаточностью с учетом расходов на операцию обходится в десятки тысяч долларов. Далеко не каждому больному под силу собрать такую сумму, учитывая, что семья средняя зарплата в стране по официальным данным составляет около 320 долларов. Поэтому, зачастую единственный шанс на жизнь для этих больных – это пожертвования благотворителей. 
Дети, которые перенесли или в ближайшее время перенесут пересадку почек или печени
Но неверно думать, что лекарства и оплата операции – единственная помощь которая им нужна. Жизнь людей, ожидающих или недавно прошедших трансплантацию органа, сводится к бесконечному круговороту: больница-дом-больница. Так, на гемодиализе больные проводят по 6-8 часов 3-4 раза в неделю. Они вынуждены оставить работу, забросить учебу и оказываются отрезанными от общества в четырех стенах наедине со своей болезнью. Кроме того, принятие препаратов, подавляющих иммунитет, сильно влияет на эмоциональный фон, настроение человека, как побочный эффект могут появиться психологические проблемы: страхи, беспокойства, раздражительность. Особенно страдают больные дети. У них еще недостаточно жизненного опыта чтобы преодолевать эмоциональные проблемы самостоятельно, а у их родителей часто не остается ни сил, ни средств для того чтобы отвлечь малышей от болезни, устроить им праздник, сводить в кино, цирк или кафе, дать возможность пообщаться с их сверстниками. Поэтому очень важно чтобы эмоциональная поддержка была извне. 
Правильное ведение бизнеса подразумевает меценатство автоматически
Ресторан «Anadolu» и его владелец Фикрет Халилов – один из тех, кто протянул руку помощи детям, которые перенесли или в ближайшее время перенесут пересадку почек или печени. Пару месяцев назад он пригласил около 3 десятков маленьких больных бесплатно посетить ресторан – пообедать, пообщаться, и тем самым и в силу своих возможностей постарался сделать хоть один день их жизни немного ярче и радостнее. Эта благотворительная акция не решила всех проблем этих детей, но хоть немного скрасила их серые будни и дала дополнительные силы для борьбы с болезнью, которые им так нужны. 
Фикрет Халилов
Фикрет Халилов занимается благотворительностью уже более 15 лет. За эти годы он неоднократно оказывал поддержку детдомам, домам престарелых, организациям, объединяющих людей с ограниченными возможностями и различными заболеваниями, неимущим, бездомным и т.д. В 2015 году его ресторан «Anadolu» впервые в Азербайджане запустил акцию «подвешенного кофе» или «подвешенной еды», суть которой в том, что каждый посетитель ресторана может оплатить или «подвесить» дополнительную порцию, которую потом бесплатно отдадут неимущим. Инициатива имела огромный общественный резонанс, про нее написали многие сми, активно обсуждали в соцсетях. Мнения были диаметрально противоположными – одни восхищались и радовались, что «наконец у нас как в Европе», другие опасались, что деньги за «подвешенную» еду пойдут в карман официантов и руководства ресторана, или бесплатные обеды достанутся не малоимущим, а обычным любителям халявы. 
Постер на странице ресторана «Anadolu» в Facebook, призывающий присоединиться к акции «подвешенная еда»
Однако большинство в акцию поверили и поддержали, и она успешно реализуется до сих пор. Каждая пожертвованная сумма аккуратно записывается в специальную тетрадь, на нее выдается чек. Суммы самые разные – от 1-2 манатов (около 1 доллара) до нескольких сотен манатов. И люди, присоединившиеся к этой инициативе, разные – кто-то знаком с Фикретом Халиловым и его сотрудниками лично, кто-то просто здесь обедает, и решает внести свой посильный вклад в это благое дело, а кто-то узнает об акции из социальных сетей или от друзей и знакомых и специально приходит в ресторан чтобы пожертвовать деньги на нужды бедных. 
Все пожертвования записывают в специальную тетрадь
По словам владельца «Anadolu», идея позаимствовать такую инициативу из Европы пришла в разгар экономического кризиса в 2015 году после резкого падения цен на нефть - основного экспортного продукта Азербайджана, - и последующей за этим девальвации, когда число людей, обращающихся в ресторан с просьбой о помощи резко возросло. Справляться собственными силами становилось все сложнее, и коллектив «Anadolu» решил подключить к своим благотворительным инициативам всех желающих. Как говорит сам Фикрет Халилов, если до введения «подвешенной еды» ресторан имел возможность помочь десяткам людей, то сейчас их гораздо больше: «Сейчас мы можем помогать целым организациям. И не обязательно только едой. Это могут быть конкретные деньги, которые можно пустить на закуп лекарств для какого-то ребенка, на какую-то операцию, на какие-то акции, например, отвезти детей с ограниченными возможностями на природу или купить им подарки на какой-то праздник».
Бабушка, обедающая по акции «подвешенная еда» в ресторане «Anadolu»
«Диванные критики» неоднократно обвиняли ресторатора в желании пропиарить свой ресторан за счет благотворительных акций и доказывали, что благочестивому человеку стоило бы молчать о своих добрых делах, а не рассказывать о них в подробностях в соцсетях и сми. Сам же Фикрет Халилов объясняет нежелание делать секрет из своих благотворительных инициатив желанием вовлечь в них как можно больше людей. «Я пишу это не для хвастовства, не для того, чтобы показать, какие мы хорошие и правильные, а для того, чтобы привлечь внимание еще большего количества граждан к помощи тем, кто сегодня в этом нуждается. Хочу, чтобы вы не забывали о том, что вокруг полно тех, кто нуждается в нашей помощи ежеминутно…», - написал Фикрет Халилов в одном из своих постов в социальной сети в ответ на критику. В то же время, в одном из интервью о своем бизнесе он признался, что считает меценатство неотъемлемой составляющей успешного маркетинга.
Бесплатные ланчи для детей-сирот
Поэтому разговор я решаю начать с вопроса о связи между бизнесом и благотворительностью.
«Правильное ведение бизнеса подразумевает меценатство автоматически. Если Бог тебе дал возможность зарабатываешь деньги, ты должен ими делиться. Он тебе дал эту возможность, и через тебя он хочет помочь людям», - не задумываясь отвечает ресторатор. - «Если ты делаешь это от души, это аукается - и на твой имидж, и на имидж твоей организации это будет работать… Но даже если ты делаешь это исключительно ради имиджа – делай! А Богу уже решать – зачесть это или нет».
В ходе нашей беседы Фикрет Халилов неоднократно возвращается к теме религии, тому, что по Корану каждый верующий должен отдавать часть своего дохода в пользу бедных и необходимости «зарабатывать очки» перед Аллахом. Статусами, связанными с религией, полна и его страница в Facebook, которую он активно ведет. При этом он совсем не похож на тех ревностных мусульман, которых рисуют стереотипы – у него нет бороды, его супруга и дочери не носят хиджаб, среди его друзей немало атеистов, и правильность своей точки зрения он не пытается никому навязать.  
Даже если ты делаешь это исключительно ради имиджа – делай!
«Каждый человек сам должен прийти к благотворительности. Оттого что я буду кого-то убеждать, он не пойдет. Но когда он посмотрит в глаза четырехлетнему больному раком ребенку, насколько они пустые, как будто старик на тебя смотрит, он почувствует, что нужно помочь», - объясняет он.
И помогает людям бизнесмен без оглядки на их религиозное происхождение и убеждения. Единственное что не прощается просителям о помощи - злоупотребление алкоголем.
«Если человек пьяный, значит у него есть деньги, и вместо того чтобы потратить эти деньги на семью и правильное питание, он тратит на грех. Это вопрос принципа. Я вместо него помогу тому, кто реально нуждается», - говорит Фикрет Халилов.
Кормят малоимущих прямо в общем зале, если только сам человек не захочет взять обед с собой. Владелец ресторана не боится, что их поношенная одежда и иногда неопрятный вид отпугнет гламурных клиентов.
«Мне такие гости не нужны. Они не люди. Это его брат или сестра!», - заявляет он категорично, снова возвращаясь к теме религии. Люди не разделяющие такое мнение, видимо просто в «Anadolu» не ходят, так как Фикрет Халилов уверяет, что с недовольством со стороны посетителей ресторана по этому поводу никогда не сталкивался.
Ресторан «Anadolu» помог организовать поездку на природу для слепых и слабовидящих детей
Объявления о бесплатных обедах на входе ресторана нет. В Баку уже был случай, когда один из ресторанов в центре города объявил об акции «бесплатный обед для нуждающихся» в честь мусульманского праздника Рамазан. Тогда все соцсети облетела фотография длинной очереди молодых, здоровых и с виду совсем не бедных парней, которые решили этой акцией воспользоваться. Повторения такой ситуации у себя в «Anadolu» не хотят. Поэтому информацию об акции нуждающимся передают через заслуживающие доверия организации или по сарафанному радио через проверенных людей. Кому-то, кто не в состоянии прийти в силу болезни или возраста, еду даже отвозят. Но уже после ухода руководителя, сотрудники ресторана признаются, что некоторые люди, получающие бесплатные обеды, со временем начинают злоупотреблять добрым отношением и принимать помощь за должное, даже если они больше в ней не нуждаются. Но если единственное, о чем просит человек – его покормить, в ресторане стараются не отказывать. 
Лекарства, купленные рестораном «Anadolu» для одного из нуждающихся больных 
Если же к Фикрету Халилову обращаются за более существенной помощью – помочь с оплатой лечения, с покупкой лекарств или организацией какого-то мероприятия для детей-сирот и т.д., то предоставленная информация сначала проверяется чтобы избежать фактов мошенничества. Сделать это не сложно. Баку, не смотря на более чем двухмиллионное население, город маленький. Здесь с любым человеком можно найти общих знакомых, а люди из той или иной сферы тесно друг с другом связаны. Поэтому для владельца ресторана, в котором регулярно чекинятся ведущие журналисты, популярные артисты и другие известные личности, не составляет труда связаться с главврачом любой из больниц города или руководством какой-либо другой организации. И если информация подтверждается, стараются помочь чем могут. 
Знаете, как хорошо становится, когда кому-то удается помочь? Ты понимаешь, что Бог тебе дал, ты раздал, и это такой кайф!
Конечно, возможности ресторана не безграничны. Но бывало, что «Anadolu» запускал акцию, к которой подключалось огромное количество людей, и удавалось собрать десятки тысяч долларов. Фикрет Халилов рассказывает, что был случай, когда начали сбор денег на операцию для одной девушки. Нужно было 100 тысяч, и когда 60 тысяч уже были собраны, все расходы на себя вызвался взять азербайджанский бизнесмен из Беларуси, пожелавший остаться неизвестным, а собранные деньги пошли на лечение следующих обратившихся за помощью. Был случай, когда ресторан запустил акцию помощи пожилой бакинке, которая волей судьбы оказалась на улице, и за короткое время на призыв откликнулись сотни людей и удалось собрать тысячи. И все же помочь всем обратившимся за помощью не всегда удается. 
Благодарственное письмо ресторану «Anadolu» от общественной организации «Оригами», занимающейся реабилитацией детей с ограниченными возможностями
Фикрет Халилов с сожалением говорит, что в стране до сих пор нет закона о меценатстве и спонсорстве как в США, который позволяет получить налоговые льготы в случае благотворительности. Он уверен, что если бы подобный закон, пусть даже в смягченной форме был принят, проблемы большинства нуждающихся можно было бы решить даже без помощи государства, так как бизнесмены бы уделяли меценатству гораздо больше внимания.
«А вообще каждый человек должен это делать…Это же кайф. Знаете, как хорошо становится, когда кому-то удается помочь? Ты понимаешь, что Бог тебе дал, ты раздал, и это такой кайф!» …
Елена КОСОЛАПОВА

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...