Наверх
Репортажи

Учёба как способ быстрого попадания в счастье

«Новый Лицей» ВШЭ
05.06.2020
            8 ноября прошёл премьерный показ художественно-документального фильма                                                                              «Новый лицей».
 «Новый лицей» - это история о том, как планировался, начинался, менялся и как живёт     сейчас один из первых предуниверсариев России – Лицей Высшей школы экономики.
 
“В Лицее было 4 попытки снять такое кино. Эта - самая удачная”
— Анна Нигаматуллина, преподаватель, педагог-организатор Лицея НИУ ВШЭ
        Все те, кто принимал и продолжает принимать решающую роль в создании Лицея и                   фильма о нём, собрались в этот день в одном зале. На показе присутствовали                     администрация Лицея, выпускники и лицеисты, принимавшие участие в съёмках и        дававшие интервью, а также первый директор Лицея Наталья Любомирская и проректор,               член ученого совета ВШЭ Вячеслав Башев. Вечер прошёл в уютной дружеской атмосфере, и по итогам просмотра каждый мог поделиться своим мнением и впечатлениями и поговорить с режиссёром фильма — семнадцатилетним лицеистом Александром Будницким. 
Но как, кем и главное, зачем создавались такие условия в предуниверсарии? Как и в связи с чем менялся лицей? Как изменить систему подачи знаний и научиться мыслить? Ответом на эти вопросы послужат 87 минут интервью, переплетенные с придуманной в фильме, но действительно часто встречающейся в жизни, историей. Такая концепция позволяет прочувствовать процесс погружения подростка во все сферы лицейской жизни.
“Смотришь, и у тебя есть ощущение правды”
— Ольга Павленко, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ
“Для разных людей нужен разный лицей. Команде, работавшей над фильмом удалось показать разные точки зрения, взгляды и подходы. Это здорово... Я о таком и не мечтал”
— Дмитрий Фишбейн, директор Лицея НИУ ВШЭ
Посмотреть фильм можно 15 ноября в 17.00-20.00 в здании Лицея ВШЭ на 3-м Колобовском переулке, заранее пройдя регистрацию и приобретя билеты.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...