Наверх
Заметки

Прогулки по Дублину: мост Лиффи

А также немного о предприимчивом Мистере Уолше
06.11.2016
Все мои близкие знакомые, кажется, уже знают о моем неугомонном желании гулять. Именно благодаря ему, а также моему ненасытному любопытству, я смогла побольше узнать о Дублине, не прибегая к Википедии и картам.

Перед вами мост Лиффи (Liffey Bridge):
Подпись к изображению
Красивый, правда?

Фишка в том, что если вы вдруг захотите узнать у прохожего дублинца, где же именно находится мост Лиффи, то велика вероятность, что прохожий задумается, почешет затылок и разведет руками - "не знаю". А все потому, что у этого моста есть неофициальное, но куда более распространенное название: Ha'penny Bridge, или дословно "мост полпенни". И у этого названия, конечно же, есть интересная история возникновения.

Когда-то давно, когда моста Лиффи еще не существовало, жители города пересекали реку на специальных паромах. А владельцем этих (к слову, семи) паромов был некто по имени Уильям Уолш (William Walsh). Со временем паромы обветшали, да так, что Уолшу предъявили ультиматум: либо ремонтируйте транспортные средства, либо постройте мост, сэ-эр. Уолш выбрал последний вариант. Но он не только построил мост Лиффи (в 1816), а еще и добился права взимать у граждан плату за его пересечение, дабы покрыть расходы на строительство. Не знаю, пытался ли Уолш действительно рассчитать точку безубыточности или что-то в этом роде, но установленная им плата пересечения пешеходного моста совпадала с той, что он когда-то взимал за пересечение реки на пароме. А именно, полпенни.

Платным мост Лиффи был чуть больше века: с 1816 по 1919 год. И хотя какое-то время цена пересечения поднялась до полутора пенни, до сегодняшнего дня у моста сохранилось прозвище Ha'penny bridge.

Кстати, по статистике на 2001 год по мосту ежегодно прогуливалось не менее 27 тыс. человек, в связи с чем он был закрыт на реконструкцию до декабря 2001 года.
Подпись к изображению
Сегодня в Дублине он известен не только среди туристов, но и среди влюбленных: многочисленные пары вешают "замки любви", что совсем не радует городской совет Дублина. В 2013 году по поручению муниципалитета они все были сняты, и знаете, сколько их было? Более 300 кг!

Кажется, это влюбленных не останавливает: полтора месяца назад я точно видела на мосту замки, и их не становилось меньше. А по-моему, их можно понять. Разве вам бы не хотелось сделать что-то памятное и символичное, любуясь такой красотой? :)
Подпись к изображению

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...