Наверх
Герои

Кошкин дом

Собакин двор
14.03.2019
Кошкин дом
Для постояльцев соликамского приюта для животных волонтеры каждый день стараются создать комфортные условия – чтобы они привыкли к тому, что с людьми хорошо, комфортно и безопасно. Вагончик, где постоянно обитает около трех десятков кошек, уже давно требовал ремонта: зимой там было холодно, да и вид оставлял желать лучшего. И недавно общими силами, с помощью добровольцев, неравнодушных жителей города кошачий домик преобразился. 
Сейчас ремонт уже закончен, а еще совсем недавно там стучали молотки, жужжал лобзик.
- Работы было много, - рассказывает Александр Якушев, постоянный помощник приюта. - Одного мусора (все, чем был обшит вагончик раньше, в советские времена) - почти полная грузовая машина. Теперь вагончик обшит новым утеплителем толщиной 100 мм, плитой OSB - сразу стало красивее. Постелен новый линолеум на полу во всю длину вагончика. Будет куплена новая печь. Я давно обещал сделать тут ремонт, а свои обещания привык выполнять.
По стенам – полочки для кошек, сделан откидной столик, приюту подарили небольшой диванчик. Так что и кошкам будет тепло и удобно, и волонтерам ухаживать за животными проще и приятнее.
Александр Пирожников о том, что приюту нужна мужская помощь, узнал от жены. Узнал и то, что все, что здесь делается – исключительно добровольная и бескорыстная помощь неравнодушных горожан. Решил и свой вклад внести. Так что два Александра вместе пилили, утепляли, украшали.
Оба мужчины говорят, что помогают просто из любви к животным. У обоих дома живут бывшие питомцы ПВС. И помощь эта приюту от них не первая, и не последняя.
- Что меня подталкивает? – размышляет Александр Якушев. - На ум сразу приходят слова Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Ну и за тех, кого предали люди. Кошки и собаки без человека не выживут.
- Все делается, чтобы не было холодно. Этой зимой мерзли, - рассказывает волонтер Яна Костарева. Она, да еще две девушки - вот и все волонтерские силы, которые каждый день заботятся о брошенных животных. - В планах – сделать новый забор. Нужно, чтобы территория для выгула собак была цивилизованной.
И тут тоже без помощи соликамцев не обойтись – нужны и доски, и мужская помощь.
- Большей частью мы все материалы закупили, соликамцы помогают финансово. Многие просто привозили нужные материалы. Еще остался даже небольшой запас: он пойдет на утепление будок для собак. Активизировались в плане животных люди – звонят, забирают. Мы очень благодарны всем, кто помогает – деньгами, временем, силами, нужными вещами, едой для животных. Приют живет только благодаря этому.

Пока шел ремонт, заботу о временно выселенных мохнатых взял на себя еще один помощник ПВС – Илья. Он просто забрал на время ремонта целых 26 кошек! Но пожелал остаться анонимным.
- Мы его обеспечили всем, что нужно для ухода, - поделилась Яна. – Но все же главное – это забота и отношение. Мы просили, чтобы кто-то взял кошек, например, в гараж, чтобы меньше хлопот было. А он позвонил и сказал, что это неправильно – держать кошек в гараже, и забрал к себе. Это была беспокойная, но очень впечатляющая неделя. Илья выделил для кошек отдельную комнату. А потом рассказал, что, конечно, получилось непросто, но положительных эмоций и впечатлений получил столько, сколько от людей никогда не получишь.

Приятная история: жила в приюте кошка, белая, с глазами разного цвета. Исключительно боевая особа – доставалось от нее всем питомцам. Не уживалась ни с кем. Поэтому на период ремонта ее просили взять на передержку отдельно. Красотка глянулась семье, ее взяли на время ремонта, а сейчас она у них и осталась – насовсем. И из амазонки превратилась в домашнюю принцессу.

Сейчас кошки уже обживают новый дом, привыкают к обстановке. Как выяснилось, трудности сближают, даже животных – конфликтов в вагончике стало меньше. Но все же временно кошек не принимают – их уже и так слишком много для такого маленького помещения.
- К сожалению, люди не понимают, что места на всех не хватит, - сетует Яна. - Мы понимаем, когда привозят бездомных, когда ситуация безвыходная. Но когда нам пытаются сдать котят, рожденных домашней кошкой, просто потому, что не могут раздать или потому, что надоели… Это печально. Когда звонят и шантажируют: заберите, а то выкинем… Очень хочется, чтобы люди стали более ответственно относиться к своим животным, к их потомству, к контролю размножения. И думали о том, что «добрых ручек» на всех не хватает.
Собакин двор
На новом дворе просторно и безопасно
Раз дощечка, два дощечка… И готов, наконец, забор для приюта для животных. Около года это событие подготавливалось буквально всем миром. Казалось бы, что там – просто забор. Но для приюта, который живет силами волонтеров и неравнодушных горожан, это почти невозможное. 
Началось все в прошлом году, когда по инициативе депутата Михаила Морозова ПАО «Уралкалий» выделил начальные средства для строительства.
Отсутствие забора вокруг приюта уже давно было проблемой: через старые ворота собаки нередко сбегали, а выгул превращался в полосу препятствий, в том числе для сотрудников близлежащих предприятий.
- С помощью фонда поддержки ТОС и ОИ, Михаила Морозова и ПАО «Уралкалий» мы смогли закупить металлические столбы для забора, - рассказывает Яна Костарева. – Начало было положено. Но без неравнодушных людей мы бы не справились. Нам помогали многие – средствами, стройматериалами, работой. Нас очень поддерживает Николай Тяглый, одна девушка даже не представилась, а просто принесла деньги – значительную сумму… Помогали и просто жители города и даже присылали средства люди из Березников, Перми, Екатеринбурга.
И тут главное – не забыть никого. Без помощи неравнодушных просто ничего бы не получилось. Финансово строительство поддержали Наталья Седавных, Надежда Новоселова, семья Сырчиных. Доску для забора подарили Александр Камерлохер и Елена Кайгородова.
- В самом строительстве мы бы тоже не обошлись без помощи. Очень помогла Анна Двинянинова, много сил вложили семьи Малышевых-Щербан, семья Числовых. Если бы не Олег Щербан, который весь свой отпуск посвятил строительству, ничего бы не было. Конечно же, с нами был наш незаменимый Александр Якушев. Спасибо «Уралкалию» и его молодежи за помощь при уборке мусора и разравниванию территории, управлению благоустройства города. И всем, кто в этот трудный период поддерживал приют – деньги уходили на забор, но люди помогали и помогают колоссально – едой, подстилками, перечислениями. В результате у нас все получилось! И это благодаря всем, кто принял участие, даже небольшое.
Сейчас питомцы приюта могут безопасно гулять на огороженной территории – и они никому не мешают, и их никто не трогает. Да и сбежать стало проблематично. А питомцев в ПВС меньше не становится – 50 собак и 40 кошек. Так что, если кому-то не хватает верного друга – вам сюда. 
Надежда Малых, директор фонда поддержки ТОС и ОИ:
- Взаимодействие с ПВС началось со встречи в редакции газеты «Наш Соликамск», когда за круглым столом мы обсуждали проблемы организации. Тогда депутат Соликамской городской Думы Михаил Морозов пообещал помочь в решении главной проблемы - ограждение территории. Совместно с Яной мы составили смету и отправили в компанию «Уралкалий». Запрашиваемые средства были выделены. Однако прежде, чем началось строительство, активистам и волонтерам ПВС пришлось решать еще много задач. «Один в поле не воин» гласит народная мудрость, при этом «глаза боятся, а руки делают» - это про всех неравнодушных, активных горожан, поддерживающих приют. Хочется напомнить знаменитую фразу из повести «Маленький принц» французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты всегда будешь в ответе за того, кого ты приручил». И адресовать всем, у кого есть, или кто хочет завести четвероногого друга.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...