Наверх
Герои

Энергичная натура

Оксана Белоусова знает, как приносить радость и пользу окружающим
12.02.2018
В социальную жизнь нашего предприятия вовлечены практически все категории работников. Волонтерское движение поддерживают руководители и рабочие, молодые металлурги и ветераны завода.
Оксана Белоусова
Раздать добро
Оксана Белоусова легко откликается на предложение об участии в волонтерских или благотворительных акциях. Поэтому ее часто встретишь на проходной, раздающей юбилейные пряники коллегам или поздравляющей женщин-металлургов с Днем матери.
- Мне не сложно прийти на работу на полчаса раньше, чтобы помочь волонтерам. Тем более мы делаем доброе дело - дарим своим коллегам хорошее настроение.

На счету Оксаны скопилось немало таких добрых дел. От покраски мостика через речку Межонка и уборки набережной Верхнего пруда до благотворительных акций в Доме милосердия и реабилитационном центре «Пеликан». Сама она признается, что посещение этих учреждений ей дается нелегко.

- Тяжело, когда видишь детей или пожилых людей, попавшие в сложную ситуацию. Я очень сильно переживаю во время таких акций, - говорит девушка. - Но всегда настраиваю себя на то, что кроме нас никто этого не сделает.
Придумал – воплоти
Оксана Белоусова не только в числе первых участвует в волонтерских акциях, но и успешно реализует собственные проекты. В 2017 году заводчанка попробовала свои силы в грантовом конкурсе «ОМК-Партнерство». Ее идея по возведению спортивной площадки в микрорайоне Мотмос получил поддержку компании. Сама Оксана не только представила проект и собрала подписи жильцов о согласии на строительство, но и организовала добровольную бригаду по благоустройству. Вместе с соседями она несколько дней собирала автомобильные покрышки, которые затем стали недорогим и эффективным ограждением, препятствующим въезду автомобилей.

- Основные работы взяла на себя подрядная организация. Нам оставалось облагородить и оградить площадку. Я написала объявление для соседей, пригласила поучаствовать. Очень переживала, что никто не придет. Но люди сами увидели, что под окнами кипит работа, и захотели помочь. Было очень приятно, что в нашем дворе оказалось столько неравнодушных людей.

Спортплощадка, обустроенная на месте котлована, пользуется популярностью у местной детворы. Летом только на футбольные матчи собирается до 20 ребят со всего микрорайона. Помимо футбольного поля здесь появились шведская стенка и баскетбольное кольцо. А взрослые продолжают бережно относиться к площадке, в строительстве которой сами приняли участие. Оксана сильно удивилась, когда в один из дней не увидела сеток на футбольных воротах. Первая мысль: «Неужели украли?» Потом выяснилось: сетки сняли местные жители, чтобы уберечь их от непогоды.
Молчать не надо говорить
Впрочем, еще не всегда отношение людей к волонтерским проектам однозначно положительное. Оксана вспоминает, что со строительством спортплощадки было связано немало переживаний. 

- Когда ты одна, а людей много, реакция людей непредсказуема, - говорит девушка. - Но я знала, что нужно продолжать начатое дело. Видела, что площадка нужна нашим детям. Уже после завершения строительства приходилось слышать, что на площадке скапливается вода. Думаю, люди таким образом реагируют на чужие успехи, когда у кого-то получилось реализовать свои идеи.

Отчасти из-за этого Оксана Белоусова не стремится афишировать свою волонтерскую деятельность. Она справедливо замечает, что в обществе почему-то не принято делать это. По словам коллег, Оксана не говорит о своих добрых делах из-за скромности.
При этом неравнодушная девушка охотно делится собственным опытом реализации проектов с коллегами, которые к ней обращаются. 

- При подготовке к конкурсу «ОМК-Партнерство» мне самой сильно помог начальник отдела по проектированию технической документации Дмитрий Макаров. У него был похожий проект, и я обратилась к нему за советом, - говорит волонтер. - Многие хотят подать заявку на грант, сделать что-то для людей, но не знают, с чего стоит начинать. Я готова помогать в этом вопросе. Мой пример может быть полезен.
Помимо коллег, Оксана стала примером и для своей дочери Елены, которая записалась в ряды «ЮнАрмии». В свободное от учебы время девочка тоже будет заниматься волонтерской деятельностью.
В будущее на коньках
Оксана не скрывает планов по дальнейшему благоустройству родного микрорайона. Ей хочется установить для детей уличные тренажеры, а также ледовую площадку для игры в хоккей и катания на коньках. Заводчанка готова обойти соседей, чтобы спросить их мнение о месте установки спортивных объектов. В реализации этих проектов девушка надеется на помощь со стороны жителей и властей.
- При строительстве катка не обойтись без помощи нашего депутата. Надеюсь, он нас поддержит, - рассчитывает Оксана. - Проект потребует и физической помощи - залить бетонную площадку. Но я уверена, что если попросить, мужчины не откажут, мы ведь стараемся для наших детей. В конце концов, кто если не мы?
Досье

Белоусова Оксана Владимировна
Дата рождения: 21 февраля 1981 года.
Место рождения: Выкса.
Образование: Нижегородский государственный технический университет, инженер электроснабжения (2004).
Место работы: Электромеханик, цех по электроснабжению.
Стаж на заводе: 7 лет 6 месяцев.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...