Наверх
Репортажи

На волне служения и борьбы

Различные направления добровольчества становятся все более популярными в нашей стране, особенно, среди молодежи. С чем это связано? Какие цели преследуют волонтеры? 
14.03.2019
Мы едем по улочкам типичной современной сельской местности: здесь рядом с добротными домами из красного кирпича соседствуют избушки в лучших традициях русской деревни с, выкрашенными голубой краской, деревянными ставнями и зеленым штакетником. Местами из печных труб валит дымок…
- Это, должно быть, здесь, - говорит Элина.
Она – куратор муниципального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Тюменском муниципальном районе и в эту субботу она, Элина Сабируллина, выступает в качестве инициатора и организатора встречи с членами волонтерского отряда «Созвездие» села Гусево Московского муниципального образования Тюменского муниципального района.
Мы подъехали к старому, но сохранившему усилиями неравнодушных жителей ухоженный вид, деревянному дому. Адресная табличка красноречиво выдает сущность и предназначение этого деревянного строения: «ул. Островок, 9». Для местного населения эта ветхая избушка, в которой располагается сельская библиотека - самый настоящий островок культурной, социально-насыщенной и даже духовной жизни, за который местным жителям приходится бороться. Но, обо всем по порядку.

Человек, который помогает.

Внутри помещения несколько просторных комнат с высокими потолками. В одной из таких, оборудованной под читальный зал, наша сегодняшняя встреча.
- Я приехала сюда рассказать местным ребятам о движении «Волонтеры Победы», - поясняет мне Элина, пока мы подходим к крыльцу библиотеки. – Найти среди них сподвижников, а после встречи проехать с ребятами к одиноко проживающему ветерану, или пенсионеру и оказать ему посильную социально-бытовую помощь, что также является неотъемлемой частью движения «Волонтеры Победы». В целом, все волонтерские направления в Тюменском районе базируются в Молодежном центре «Поколение».
К слову, муниципальное автономное учреждение Тюменского муниципального района молодежный центр «Поколение» распространяет свою деятельность на территории 23 муниципальных образований, входящих в состав Тюменского района. Вовлечение молодежи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, развитие гражданской активности молодежи и формирование здорового образа жизни, формирование системы развития талантливой, инициативной молодежи, организация мероприятий в сфере молодежной политики, направленных на гражданское и патриотическое воспитание, формирование правовых, культурных и нравственных ценностей среди молодежи, организация досуга – вот основные задачи деятельности молодежного центра «Поколение».
- Ребята, скажите, а кто такой волонтер? – спрашивает у собравшихся в читальном зале подростков Элина. Посыпались ответы:
- Это человек, который помогает бабушкам и дедушкам.
- Это помощник.
- Это человек, который делает все бескорыстно.
- Это человек, который помогает тем, кто нуждается в помощи.
Надо сказать, собравшиеся здесь ребята в возрасте от 10 до 14 лет уже знакомы с добровольческой деятельностью, поскольку являются членами волонтерского отряда села Гусево «Созвездие», поэтому ключевыми словами в их ответах были «помощь» и «бескорыстие».
Данный отряд был создан в мае 2018 года и уже реализует социальный проект под названием «Как нам обустроить Сибирь».
- Формирование высоких нравственных качеств и активной жизненной позиции, приобщение к здоровому образу жизни, трудолюбию - вот основные задачи нашего движения, - рассказывает руководитель проекта и координатор волонтерского отряда «Созвездие» Марина Игнатова. - Мы уже провели несколько значимых для села и муниципального образования в целом, мероприятий. Например, во время всероссийской акции «Библионочь 2018» волонтеры вышли на улицы села с заранее заготовленными буклетами о привлечении читателей в библиотеку и приглашали всех словами «Читайте, друзья, очень добрые книги». На День Победы ребята из «Созвездия» принимали участие в митинге в качестве часовых и читали стихи. Довольно занимательно прошло заседание круглого стола на тему «Ребенок и его права». Мы также поучаствовали в благотворительной акции областного геронтологического центра «Мы Вас любим!», ребята своими руками готовили мягкие игрушки-символы для старшего поколения. Кроме этого, мы проводим субботники, организуем состязания по дворовому футболу.
Пока Элина демонстрировала ребятам презентацию движения «Волонтеры Победы» и рассказывала об основных направлениях и преимуществах движения, мне удалось поближе познакомиться с неравнодушным жителем села Мариной Игнатовой.

ТОС – дело добровольное.

Марина не только координатор сельского волонтерского отряда «Созвездие», но и библиотекарь, секретарь ячейки Всероссийской политической партии «Единая Россия» Московского муниципального образования, руководитель молодежного клуба «Семья», руководитель территориальной общественной самоорганизации села Гусево (ТОС с. Гусево). Если с партийной работой и клубом молодых семей все более-менее понятно, то деятельность ТОС – это, вероятно, то, о чем далеко не все наслышаны.
«Данную организацию мы создали осенью прошлого года, 29 ноября 2018 года разработали Устав, сейчас сдали документы в Минюст, чтобы официально зарегистрировать наш ТОС, - комментирует Марина Игнатова.
Марина рассказала, что сама идея создать ТОС возникла, когда распределительный центр одного известного акционерного общества, владеющего общероссийской сетью продовольственных и промышленных магазинов, расположенный в границах села, на протяжении длительного времени сливал неочищенную сточную воду в лог реки Гусевка, впадающий в реку Пышма. Жители Гусево, задыхающиеся от стойкого запаха канализации, написали обращение в Прокуратуру Тюменской области, которая спустила данное обращение в Росприроднадзор, а далее – в администрацию Тюменского района. Итогом этой переписки стало решение передать данный вопрос на рассмотрение Главному государственному ветеринарному инспектору Тюменского района.
Приезд в село Гусево ветеринарной инспекции едва ли можно назвать результативным в рамках названной проблемы. «Мы с ними по сугробам пошли до места, откуда идет сброс, они все сфотографировали, - рассказывает Марина. - Замеры брать не стали, потому что, как они пояснили, это не в их компетенции. Составили акт, что трупов животных, птиц и тому подобного там нет и все. Областная Прокуратура, как я понимаю, обобщит всю полученную информацию и направит нам ответ.»
Теперь сельским активистам, входящим в состав ТОС, приходится привлекать для решения данной проблемы и различные общественные организации.
Но это далеко не единственная проблема села. По словам Марины Игнатовой, приходится бороться с незаконным размещением рекламных щитов, проблемой освещения улиц, очистки дорог от снега и многими другими.
Конечно, организация ТОСов – дело непростое. Мало того, что с бумагами надо повозиться, чтоб все официально зарегистрировать, так еще и единомышленников найти, определить место дислокации. «В Тюменский район приезжала делиться опытом председатель союза ТОСов Заводоуковского района Татьяна Ахимшина, - поясняет Марина. – Там уже создано семь ТОСов. Вот и мы, активисты села Гусево решили, что пора перенимать этот положительный опыт.
Сейчас в планах нашего ТОСа - оказание помощи одиноким пожилым людям: разработаем график и будем своими силами расчищать снег у них во дворах, привозить и увозить их в медицинские учреждения, ходить в аптеку за лекарством, сопровождать на местные и общерайонные мероприятия, планируем провести «генеральную уборку» на местном кладбище».
На вполне логичный вопрос: «А почему же все эти проблемы решает ТОС, а не администрация муниципального образования и не местная Дума?», Марина ответила, что и администрация, и Дума очень помогают членам ТОС в решении проблем. «Например, мы пишем в администрацию письмо, на каких улицах нет освещения и они уже включают эти улицы в план работ по благоустройству, - делится председатель ТОС села Гусево. – Вообще в нашем селе официально проживает чуть больше четырехсот человек, а фактически более тысячи, в том числе, дети и молодежь. Вот и это помещение, в котором мы сейчас проводим встречу, официально признано аварийным. Но мы собирали подписи, чтобы его не закрыли, потому что это единственное место во всем селе, где мы собираемся и проводим мероприятия, а по численности населения нам отдельное помещение под клуб, или библиотеку, не положено. В то же время, все праздники, в том числе и наш сельский Новогодний огонек, заседания молодежного клуба «Семья», детские утренники, заседания ТОС – все проходит здесь. Один раз в месяц из поселка Московский к нам приезжает батюшка и проводит службу, у нас для этого здесь отведена специальная комната».
Опрятный, обставленный со стремлением к воссозданию домашнего уюта, читальный зал выдает неподдельное чувство нуждаемости селян в данном помещении, трепетного, чуткого отношения к каждому стеллажу и каждой книжечке, к стульям, столам, дивану, креслам и шторам.
На стеллажах - тематические подборки, а книги, даже изданные в советскую эпоху, практически в безупречном состоянии, но не оттого, что их «не касалась рука человека», а потому что касалась бережно. Поскольку 2019 год объявлен годом театра, при входе в читальный зал оборудован тематический уголок.
Правда, крыша библиотеки протекает, помещение не отапливается (местные установили здесь автономный котел), да и само строение держится на честном слове, но сельские активисты своими силами латают старые дыры и продолжают борьбу с местным чиновничеством за это строение, потому что не станет его - не станет и культурного оплота сельской жизни.



Добровольчество дарит преимущества.

Элина Сабируллина своим впечатляющим повествованием о преимуществах волонтерского движения увлекла ребят.
- Все направлено на ваше саморазвитие, - говорит она. – Добровольческое движение, это всегда масса впечатлений, это разные города и страны, возможность сделать хорошее дело, помочь ближнему, приобрести новых друзей, новые знания и опыт. Некоторым волонтерам приходилось сталкиваться с довольно экзотическими поручениями, как, например, помыть слона. Лично мне пока не приходилось такого делать, но, кто знает, ведь все еще впереди…
Глаза у ребят уже горят неподдельным интересом.
Между тем, мало кто знает, что добрые дела, фиксируемые в книжке волонтера (прим. от авт.: книжка волонтера выдается с 14 лет) дают привилегии при желании участвовать в крупных общероссийских и международных социальных проектах, а также помогают при поступлении в вузы – в ведущих вузах Тюменской области добрые дела засчитываются в качестве дополнительных баллов при поступлении.
Движение «Волонтеры Победы» включает в себя такие направления, как общение с ветеранами, акцию «Почетный гость», проект «Эстафета поколений», проект «Красная гвоздика», благоустройство памятных мест, сопровождение ветеранов на культурно-массовые мероприятия, помощь ветеранам в социально-бытовых вопросах. Это, конечно, не означает, что помощь оказывается исключительно ветеранам Великой Отечественной войны, члены движения не обходят вниманием и вдов ветеранов, и участников трудового фронта и одиноко проживающих пенсионеров.
Медиа-волонтерство в рамках проекта «Волонтеры Победы», это отдельное направление, призванное популяризировать отечественную историю и патриотизм среди молодежи, противодействовать фальсификации исторических фактов, создавать качественный исторический образовательный контент. С помощью работы в информационном пространстве через добровольческую деятельность молодежь приобщается к работе по сохранению исторической памяти и гражданско-патриотическому воспитанию.
«Одним словом, данное направление позволит Вам не только проявить свои лучшие человеческие и духовные качества, но и послужит платформой для саморазвития и карьерного роста, - рассказывает Элина. – Ведь это и возможность принять участие в организации крупных всероссийских мероприятий, таких как, всероссийский форум добровольцев, форум «Россия – страна возможностей», XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, и познакомиться с известными людьми, и возможность увидеть Россию, побывав в разных городах, и получить президентский грант, разработав свой социальный проект, и многое другое.»
Ребята из волонтерского отряда «Созвездие» и без того, легкие на подъем в плане оказания помощи тем, кто в ней нуждается, и вовсе загорелись желанием вступить в данное движение и стали обсуждать с Элиной возможность сотрудничества их волонтерского отряда с движением «Волонтеры Победы», просили профессионального совета Элины в плане разработки символики и девиза отряда.
А дальше в наших планах – поход юных волонтеров к одиноко проживающей 85-летней женщине, чтобы оказать ей посильную помощь по хозяйству.



Вы приходите ко мне, ребята.

Марина Игнатова ведет нас к дому, где проживает одинокая пенсионерка Лидия Егоровна. Детей у Лидии Егоровны нет, родственники живут далеко, но местные знают, что изредка ее навещают внучатые племянники.
Небольшой деревянный домик. За забором верный стражник на цепи, сперва, облаял нас, а после того, как Элина дала ему гостинец, принялся за него, поглядывая на гостей с недоверием. Внутри дома тесные комнатки, которые согревает обычная печь.
- Ты фотографировать будешь? Погоди, надо мне кофту переодеть, да платок новый повязать, - говорит Лидия Егоровна и начинает приводить себя в порядок.
- Утром внучата приезжали, - рассказывает женщина. – Они когда приезжают, все мне тут переделают: и воды натаскают, и дров наколют, и приборку в доме устроят, и в магазин за хлебом сходят.
В общем, сегодня нашим юным героям места для подвига не осталось: приезжие родственники купили продуктов, сходили в аптеку, накололи дров, прибрались в доме.
- Вы приходите ко мне, ребята, - говорит Лидия Егоровна. – Приходите раза два-три в неделю. Вы мне только телефоны оставьте, чтоб я могла звонить вам, если мне что нужно будет. А собаку не бойтесь, она привыкнет к вам. Пару раз ей гостинцы принесете – она лапки куриные любит – и она вас запомнит, лаять не будет.
Лидия Егоровна рада, что мы пришли к ней, она суетится, предлагает чай, но силы уже не те. Она всегда одна, и, остается только догадываться, как человеку боязно жить в одиночестве в таком возрасте, ведь в любой момент может потребоваться помощь. Да и дом требует более тщательного ухода. И самой женщине необходимо простое человеческое общение, теплота и забота. Доподлинно известно одно: таких, как Лидия Егоровна в селе Гусево много, поэтому работы волонтерам предстоит много.
И ребята готовы помогать и проявлять заботу, они активно обсуждают с Лидией Егоровной дни и время посещений, помощь, которую могут ей оказать. Они хотят помогать, причем, готовы делать это не за «спасибо», не ради каких-то преференций в будущем, а просто потому что так велит им их самоотверженный дух и, пока еще, не испорченные отравой поиска личных выгод, юные души.
Ребята сделали с Лидией Егоровной совместное фото и пошли по домам, радостные и одухотворенные своими будущими добрыми делами. А дел впереди не мало: повзрослев, многие останутся жить в родном селе и им также предстоит стать членами ТОСов и принять участие не в одной битве за достойную, благополучную жизнь. Причем, добровольно. 
После презентации 
Э. Сабируллина рассказывает ребятам о движении "Волонтеры Победы"

Библиотека (ул. Островок,9)

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...