Наверх
Заметки

Жизнь на карантине

С какими сложностями столкнулись?
24.05.2020
Жизнь многих людей коренным образом поменялась, когда эпидемиологическая обстановка обострилась и ввели карантин. Мы поговорили с разными категориями людей и спросили, как они себя чувствуют и что думают насчет всей этой ситуации. 
Сначала мы поговорили с людьми, находящимися в группе риска.

Роза Ахмадиевна уже много лет на пенсии, живет в собственном доме и согласилась ответить на пару вопросов про жизнь на карантине. 

«Мне все равно, жизнь не сильно изменилась. Сижу дома, в магазин не хожу, к родственникам не хожу. Не очень комфортно находиться в одном месте. Хочется туда сюда ходить, общаться. Обстановка давит, много делать не могу. Не могу в больницу сходить, за лекарствами. Хватит, надоело, должно уже закончится. Привычки сильно изменились. С пользой время не получается проводить, ничего ладом не делаю. Но это не из-за карантина, а из-за здоровья.»
Еще один человек в группе риска, с которым мы обсудили ситуацию - Тамара Васильевна. Она продолжает работать и вот, что говорит насчет этой ситуации.

«Моя жизнь никак не изменилась, как шла, так и идет. Как физически уставала, как морально доставали, поэтому все также. Только я ограничила себя в передвижениях, чаще дома нахожусь. Больше работать стала, больше отвественности на мне же. Получается, что и приготовить надо, и все убрать, так как у меня все сидят дома. Все точно также за исключением мер безопасности, ограничения передвижений. Телевизор не смотрю вообще, чем больше знаешь, тем страшнее становится. На работу прихожу и из разговора что-то узнаю, что у нас оказывается не 27, а 33 заболевших. (прим. по данным на 14.04 в Удмуртской Республике) Конечно, испуг появляется, но потом идешь работать и все забывается. Жизнь идет своим чередом, стараешься только себя обезопасить. Моя работа не изменилась, я не боюсь. Нахожусь в маске, у меня много дезинфицирующих средств под рукой, перчатки. Мне нравится находиться с одними и теми же людьми постоянно, удобно. На работе разнообразие, дома разнообразие.» 
Наверно люди, которые должны радоваться карантину - школьники и студенты, которым не приходится много времени проводить в школе или университете. 
Рите 19 лет, она учится на 2 курсе в МГУ и сейчас живет в общежитии.

«С наступлением карантина особо ничего не изменилась, как сидела дома, так и сижу, только больше свободного времени появилось. Готовить начала, раньше времени на это не было. Я живу одна, мне хорошо. С семьей я бы с ума сходить начала, нужно пространство для себя любимого. Чувствую себя как на каникулах, не устаю совсем, занимаюсь, чем хочу. Работу и учебу я выполняю в сроки, в остальное время я удовлетворяю свои низменные потребности в виде просмотра сериалов. Дистанционная учеба меня вполне устраивает. Я считаю, что тот материал, который растягивают на многочасовые лекционные дни, выматывает, а в записи намного приятнее все это просматривать. Можно на паузу поставить, ускорить видео и прочее. И необязательно ехать куда-то в 8 утра по пробкам московским.»

Самира - школьница, учится в 5 классе и сейчас делает это онлайн.

«Жизнь практически никак не изменилась. Учеба стала по интернету, но для меня разницы почти нет. Это как в летние каникулы делать уроки. Мне нравится, что вся семья дома теперь чаще. Свое время провожу как обычно, учусь пол дня, потом могу заняться своими делами или возле дома погулять (мы живем в частном доме). Есть грустные вещи - нельзя ездить в центр поселка чтобы покататься и стадион закрыли, теперь туда не попасть.»
Многих сейчас перевели на удаленку и вся работа проходит онлайн. Мы поговорили с Антоном о том, как он работает и как изменилась его жизнь. 

«Начался карантин и я перестал выходить из дома, ходить в зал, встречаться с друзьями и вообще одичал. Хочется больше личного пространства, а получается его добыть очень сложно. Это прямо проблема. Чувствую себя очень уставшим, близок к выгоранию и держусь из последних сил. Стараюсь эффективно проводить время. Иногда получается, иногда нет. Как программист, я хорошо отношусь к дистанционной работе, но в живую все равно лучше.»
Жизнь всего мира сильно изменилась с появлением вируса. К сожалению, сейчас мы не знаем, когда это закончится. Хотелось бы верить, что все, что ни делается к лучшему и мы все изменимся к лучшему, переживая этот опыт.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...