Наверх
Заметки

Возвращение в деревню

Где родился, там и пригодился
30.12.2016
Современные тенденции таковы, что молодые люди, родившиеся и выросшие в деревне, стремятся уехать в город, получить образование и остаться там жить. Возвращаются лишь единицы. Почему у большинства «выходцев» из деревни нет желания вернуться и попытаться изменить жизнь в селе? Правильно ли поступают те, кто забывают о своей малой Родине?
Эти вопросы я задала молодежи, живущей в городе. Респонденты полностью оправдывали решение тех, кто уехал и забыл про свой деревенский «бэкграунд». Говорили, что в селе нет никаких перспектив, и одному человеку все равно не удастся что-то изменить. Финансирования нет.
«Хотя сейчас есть программы, по которым молодым специалистам (врачам или учителям) предоставляются подъемные и жилье в сельской местности, - говорит Полина, - ради того, чтобы молодые кадры ехали туда. После пяти лет, если я не ошибаюсь, дом переходит в собственность».
«Здесь еще десять раз подумаешь, нужно ли тебе ехать на таких условиях, если в городе ты можешь сам заработать на свое жилье», - отвечает ей Майя.
В течение нашей беседы обнаружилась другая тенденция: городские жители, наоборот, начали переезжать в сельскую местность. 
Зоя рассказывает, что ее знакомые, прожив и проработав в Москве 15 лет, все бросили и уехали жить в деревню. И их там все устраивает: речка, лес, свой дом. Майя вспоминает, что ее однокурсница с мужем и с маленьким ребенком решили поменять мегаполис на Владимирскую область. Но здесь нужно понимать, что мы говорим о 200 километрах от Москвы. Желающих оказаться в сибирской деревне наверняка будет меньше. Подруга Полины купила деревенский домик в ипотеку, и теперь много работает в Москве, чтобы выплатить деньги и навсегда перебраться на ПМЖ на природу.
Мой коллега Саша как раз уехал из деревни под Тулой, получил образование в Москве, защитил кандидатскую, и обратно его не тянет. Хотя мог бы учить детей истории и обществознанию в родной школе. Но, как он признается, в его деревне делать молодежи нечего. Прожив десять лет в Москве, он сформировал определенные принципы, поставил перед собой цель, пути достижения которой расходятся с преподаванием в деревенской школе.
Сторонника возвращения деревенской молодежи было найти довольно трудно. Предсказуемо, им оказался человек в возрасте. Николай Васильевич считает, что русская деревня исчезает, и такое массовое бегство только лишь способствует этому. Остаются жить одни алкоголики и старики. Тем не менее, он полностью согласен с тем, что необходимо хорошее финансирование, чтобы деревенская жизнь ожила.
В наши дни пословица «где родился, там и пригодился» потеряла свое значение. Каждый выбирает сам, где ему жить и что делать. Объективности в таких вопросах и ответах найти сложно. Да и мне невозможно представить моего коллегу, работающим в сельской школе.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...


  • Уважаемые друзья, а почему бы все-таки не убирать фоновое изображение из-под заголовка? Ведь это всего один клик. Если нет никакого изображения, иллюстрирующего текст, можно просто сделать заголовок без фона, нажав на кнопочку "Убрать фоновое изображение" - она четвертая слева в блоке обложки.