Наверх
Герои

На их весах только перевес

Как среди сугробов вырастить жизнерадостные помидоры
07.07.2017
Однако давно-о-о это было! Жили на далекой Камчатке смелые и терпеливые люди, ловили рыбу, гоняли по улицам медведей, смеялись в глаза суровому ветру, дружили с духами гор – гамулами. Все бы хорошо, только вот не росли на их красивой, но такой холодной земле овощи и фрукты. И везли им заморские торговцы всякую ерунду.
Примерно такие сказки ходят о туманном полуострове по большой стране. Да и местные, гуляя по рынкам, невольно верят старинным легендам. Ага, помидорчики! Тут, вроде, цена ничего, но, увы, Китай-Приморье – ни вкуса, ни запаха. О, а вот эти неплохие, но цены кусаются – Азербайджан, Турция. Есть и местные томаты. Но ходят слухи, что напичканы они нитратами не меньше, чем китайские.
А теперь представьте картину. Снег. Много снега. Нереально много снега. Но вот сугробы позади, открывается дверь, а там… ущипните меня скорее, увесистые гроздья томатов по-летнему весело семафорят упругими боками! Зеленоватые, желтые, розовые, красные, большие и поменьше – какое-то радостное безумие цвета и здоровья среди зимы.
- Мы выращиваем овощи без химикатов и ГМО, продаем по оптовой цене, - рассказывает маленькая хозяйка большой теплицы Татьяна Гилева, покачивая на руках крошечного сынишку. – Экономим бюджет местных жителей и бережем их здоровье!
Будущее фермерское хозяйство с обычной теплицы начала когда-то бабуля Таниного мужа. Впрочем, как и сотни других бабушек п. Термальный. Эстафетная палочка прополки и полива зеленых друзей передавалась из поколения в поколение и оказалась в руках внука – Владимира Гилева. Прибывшей из Новосибирска в качестве жены Татьяне досталась новенькая теплица. О помидорах и огурцах на тот момент она знала одно - салат из них получается вкусный.
К счастью, бабушка посвятила внука в таинство общения с растениями. С 2013-го ребята потихоньку включились в процесс, сразу решив для себя, что их семена не будут содержать ГМО. А если удобрения, то только органические. Голландская продукция через интернет – и вот вопрос экологии решен.
Безусловно, не сразу все получалось. Выявилось множество нюансов по уходу за растениями. Учились на собственных ошибках. Одним из неприятных открытий стала атака на зеленеющие всходы милого с виду создания – белокрылки. Трогательный образ крошечного мотылька оказался обманчив. Выяснилось, что это грозный пожиратель тепличных культур и переносчик многих вирусные болезней, от которых растения погибают. Как же выпроводить вредителя, не применяя химикатов? Очень просто – заселить теплицу другими насекомыми, которых овощи не интересуют.
- До сих пор помню счастливое лицо мужа, когда он снимал первый урожай помидоров, укладывал их в коробку! – смеется Татьяна. – Вырастить что-то вкусное, сочное, красивое собственными руками – это огромная радость. А от понимания, что ты несешь добро людям, и самому благодать.
Ребята любят помидоры розовые, мясистые. Волшебные на вкус розовые и желтые черри. Хотят высадить сорт «ругантино» - очень складчатый томат трапециевидной формы. Его собирают зеленым, когда лишь начинает краснеть. В этой фазе он особенно вкусный.
Сначала они свой урожай сдавали на рынок. Но знакомые и друзья хотели быть уверены, что им попадутся помидоры и огурцы именно семьи Гилевых. Потому предпочитали забирать овощи прямо у них из дома. Так отпала необходимость в накрутке за аренду. Оповещать покупателей стали через мессенджеры и соцсети. А потом сработал самый надежный вид маркетинга - сарафанное радио и оптимистичное: «На наших весах только перевес».

С тех пор прошло года три. Контролировать и расширять клиентскую базу помогает инстаграм (@pomidor41, где можно получить «помидорки за репост»), программа UDS Game, дающая дополнительную скидку. Таня придумывает разнообразные промо-акции вроде «Купи 5кг помидоров и получи ещё один бесплатно!». Фасует урожай тоже сама. А вот для выполнения рутинной работы (удаления пасынков, прокрутки, полива) теперь нужны помощники – плантации растут, томатная фабрика останавливается лишь на три зимних месяца. Но и это временно. В планах - дополнительное освещение и отопление. Удовольствие не из дешевых. Но глаза Тани загораются от мысли, что скоро на новогодних столах близких, знакомых, клиентов будут свежие, вкусные помидоры. А еще зелень. И болгарский перец. Его камчатские бабушки зимой не выращивают, а значит, пока здесь рулят китайские перцы. Ключевое слово - «пока».
Но все же основным видом деятельности Татьяны Гилевой является выращивание… детей. Трехлетней Майи и двухмесячного Ярослава. Малышня вдохновляет на участие в проекте «Семь морей» (www.7sp.ru) - сайта для организации совместных закупок полезных, экологически-чистых продуктов на Камчатке. Такой вот декретный отпуск получается! Кстати, до помидоров и детей у Тани была студия красоты, ведь она, на секундочку, спец по макияжу, экстравагантным прическам и плетению разнообразных косичек. Повезло же малышке Майе. А отвлекает от деловой круговерти сообщество «Домашний ребенок» - семьи собираются вместе и выезжают туда, где можно поставить палатку, искупаться, надышаться свежим воздухом и похрустеть экологически-чистым огурцом.
Ах да. Не верьте сказкам. Есть и на Камчатке овощи – вкусные, полезные, доступные, выращенные без химии. Зато с любовью.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...