Наверх
Фотопроекты

Cемья — это табуретка

27.03.2020
«Русский репортер» публикует проект известного белорусского фотографа Татьяны Ткачевой «Семья — это табуретка». В него вошли истории про людей, которые создают свои семьи каждый день на протяжении многих лет. Для проекта Татьяна выбрала девять семей, которые живут в браке минимум двадцать лет. С некоторыми парами она виделась впервые. Татьяна рассказывает, что ей было интересно наблюдать за тем, как он и она по-разному вспоминают обстоятельства знакомства, отвечая на одни и те же вопросы: — «Все немного нервничали. Иногда не могли вспомнить дату росписи и сколько точно они вместе. И, когда они вместе искали правильный ответ, между ними что-то происходило».
Александр Степанцов и Зоя Качарская. Вместе 47 лет.
 «Я и Зоя учились вместе в консерватории. Дружили, симпатизировали друг другу. Не вспомню, как мы с ней официально стали парой. По образованию мы оба пианисты. Правда, я давно уже не играю. Когда поженились, я выбрал науку. Не хотел быть рядовым музыкантом рядом с гениальной пианисткой».

ни же  на главном фото.
Адам Глобус и Елена Адамчик. Вместе 38 лет.
«Мы познакомились в 1981 году на танцах в Театральном художественном институте
в Минске. К тому времени я был уже довольно известным художником. Помню, как Елена пришла ко мне в мастерскую и переложила шляпу и что-то еще. Мне это очень не понравилось».
Сергей и Наталья Мизон. Вместе 26 лет.
«Мы познакомились 7 ноября 1991 года возле
кинотеатра. Оказалось, что мама Сергея работала на одном заводе с моей тётей, которая и дала
ему мой номер телефона. Сначала я не любила Сергея. Даже била его! И замуж за него не хотела. А он всё ходил за мной и терпел. Можно сказать — взял меня измором — и я полюбила Сержу его же любовью».
Дмитрий и Анна Строцевы. Вместе 37 лет.
«Познакомились в 80-х. Учились в одной группе. Нас отправили на практику в Санкт-Петербург. В первый же день всей группой пошли гулять по городу. Через какое-то время беготни поняли, что остались с Димкой вдвоем. Остальные ребята просто не успевали за темпом нашей ходьбы».
Алексей и Юлия Андрияновы. Вместе 47 лет.
«Когда начали дружить с Юлей — у нее было несколько ухажеров. Как только я узнал про это,
подумал, что ее у меня уведут. Принял решение бороться за нее . У Юли не оставалось выбора».
Иван и Тамара Бахаревичи. Вместе 46 лет.
«Ваня называл меня „Белка“. Через годы это стёрлось, и я стала просто женой и Тамарой. Но
нежное „Белка“ я не забываю. А познакомились мы на остановке возле парка. Играла песня „Льет ли теплый дождь...“. Увидела Ивана и подумала, какой мужчина, от него будут красивые дети. Чувствую, что надо заговорить, а зацепиться не за что. Смотрю, а у него половина большого пальца отрезана. Я и спросила: „Что, девушки отбоя не дают, пальчики откусывают?“. Завязался разговор, и Ваня пошел провожать меня через весь город».
Андрей Бастунец и Сабина Брило. Вместе 25 лет.
Семья — это «табуретка» — не просто объединение трёх единиц, она имеет собственную добавочную стоимость.

«Мы познакомились в 1993 году на литературном объединении «СВЕТОТЕНЬ» при газете «Знамя
юности». Помню, как впервые прочла стихи Андрея. Влюбилась. Потом призналась ему в любви —
написала признание».
Владимир и Таресса Глушаковы. Вместе 36 лет.
«Семья — это взаимная радостная жертва». «До сих пор можем проговорить всю ночь до самого утра. Бывает, яростно полемизируем на разные темы. Однажды во время спора про Ельцина и Горбачёва порвала Владимиру майку». Мы познакомились на турслёте в 1983 году. Стали встречаться. Оба студенты Философского факультета. Таресса плакала, потому что брак не мог состояться. Я православный, она — католик. Повенчались через несколько месяцев после росписи в ЗАГСе. Всё было не официально. В те времена нас сначала исключили бы из комсомола, а потом автоматом и из БГУ».

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...