Наверх
Обзоры

Музей Андюкова

 В селе Калмантай Саратовской области открылся музей лаптя
18.11.2018
17 ноября в селе Калмантай Вольского района Саратовской области, в  старинном поселении чувашей на границе Саратовской и Ульяновской областей, открыли музей  - проект по возрождению самобытного народного ремесла по плетению лаптей
Музей Василия Андюкова, дяди Васи, местного старожила, единственного  мастера-лапотника  в Вольском районе
Информационный центр Вольская жизнь
Информационный центр Вольская жизнь
Информационный центр Вольская жизнь
Народный умелец из Калмантая
Василий Иванович Андюков родился 15 августа 1947 года в с. Калмантай Вольского района, работает руководителем клубного формирования Дома культуры, структурного подразделения муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система». В ДК трудится с 1972 года. С 2012 года является руководителем Чувашского национального центра «Ентеш» («Земляк»). Имеет звания «Лучший клубный работник Саратовской области», «Заслуженный деятель чувашской этнокультуры», член Чувашского национального конгресса.
Василий Иванович стоял у истоков создания многих действующих в настоящее время коллективов самодеятельного художественного творчества ДК. С самого начала творческой деятельности, являясь директором Дома культуры, Андюков поставил перед собой цель - возрождать, сохранять и развивать в селе чувашскую культуру через создание объединений чувашского национального художественного творчества.
В 1980 году Дом культуры получил диплом за 1-е место среди сельских ДК Саратовской области. В этом же году Василий Иванович становится идейным вдохновителем и создателем фольклорного коллектива «Пилеш» («Рябинушка»), который стал одним из самых популярных ансамблей Вольского района. В 1982 году «Пилешу» присвоили звание «Народный самодеятельный коллектив». Его выступления пользуются большим успехом на многих областных и муниципальных фестивалях, конкурсах и праздничных мероприятиях.
В 2009 году «Пилешу» вручен диплом лауреата областного смотра творческих коллективов центров национальных культур и национально-культурных общественных объединений «В семье единой». В 2013 году - диплом «За вклад в развитие национальных традиций» открытого регионального фестиваля народного творчества приграничных районов России и Казахстана «Россия начинается с Озинок», в 2014-м - диплом XIX Межрегионального фестиваля чувашской эстрадной песни «Вирьялщевлиземь». Коллектив - постоянный участник и дипломант праздничных мероприятий Чувашской Республики. В 2015 году «Пилеш» отметил 35-летие, и в его долголетии большая заслуга Василия Ивановича.
Под руководством Андюкова с 1992 года при Доме культуры работает чувашский национальный центр «Ентеш». Основными направлениями деятельности центра являются возрождение, сохранение и развитие национальной культуры, традиций, обычаев, обрядов; широкое использование лучших творений народного искусства, самобытности, культурных ценностей села; воспитание молодого поколения в духе толерантности по отношению к другим национальностям; сбор информации об истории села, местного фольклора, чувашских песен и обычаев.
В настоящее время в центре функционируют чувашский народный фольклорный коллектив «Пилеш» («Рябинушка»), фольклорный коллектив пожилых людей «Кукусем» («Бабушки»), детский чувашский танцевальный коллектив «Каек хор» («Гуси-лебеди»). Все они являются неоднократными дипломантами областных, муниципальных фестивалей и конкурсов самодеятельного художественного творчества.
При непосредственном участии Василия Ивановича творческие коллективы Дома культуры и центра ведут большую концертную деятельность не только на территории Вольского, но и других муниципальных районов Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей, а также Республики Чувашия.
Андюков является руководителем любительских объединений «Поиск» и «Краеведение», в составе которых дети и подростки, молодежь и взрослое население. В своей поисковой деятельности они ведут раскопочные работы, опрашивают старожилов села и окрестных поселений об исторических фактах, обрядах, ритуалах, записывают полузабытые предания, старинные песни и легенды. Параллельно идет работа по поиску предметов и сведений воинской славы разных времен. Вся добытая информация и предметы систематизированы и размещены в трех комнатах этнографического музея - комнате краеведения, «Чувашской избе» и «Чувашском подворье».
Совершенствуя формы и методы организации работы центра, Андюков находится в тесном взаимодействии с творческими работниками ДК с. Калмантай, а также с различными организациями и учреждениями. С 2013 года Василий Иванович активно занимается возрождением народного промысла «Плетение из лыка». Для популяризации и повышения престижа ремесла мастер постоянно принимает участие в фестивалях, выставках и мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...