Наверх
Аналитика

Малая Холодная война: 
закончится ли противостояние двух Корей?

Что происходит сейчас на Корейском полуострове?
29.12.2016
Современный мир переживает период, когда планету одно за другим одолевают потрясения и бури. Порой кажется, что каждое мгновение повышает градус мировых противоречий, и это уже привело к тому, что за последние несколько лет политический климат стал настолько опасным, что превратился в благоприятную среду для возникновения новых конфликтов и для обострения старых, мерно тлеющих противостояний. Одно из таких мы можем наблюдать и сейчас. 
Кризис, набирающий обороты на Корейском полуострове и грозящий перерасти если не в мировую, то в крупномасштабную региональную войну, всё больше приковывает внимание мировой общественности. На полуострове развивается Малая «Холодная война», со своей гонкой вооружений, ядерными испытаниями, оттепелями в отношениях и кризисами, своими коммунистами и империалистами. И Малая она не из-за того, что ведёт к потенциально меньшим по урону последствиям, а по причине меньшего, по сравнению с условной Большой Холодной войной между СССР и США, масштаба противостояния. Действительно, серьёзные опасения вызывает ситуация, в которой КНДР открыто угрожает упреждающими ударами ядерным оружием, северокорейские баллистические ракеты падают вблизи границ потенциальных противников, по обе стороны от 38-й параллели накапливаются грандиозные арсеналы, а просчёты в политических игрищах становятся большим риском не только для соседей или действующих акторов, но и для глобальной безопасности. 
Фото: Chung Sung-Jun via Getty images
На данный момент обстановка характеризуется следующими явлениями: 
 - КНДР, игнорируя все санкции Совета Безопасности ООН, ведёт работы над своей ракетно-ядерной программой, результатом которой уже являются несколько моделей ракет-носителей для ядерного заряда и (пока, всё же, по неофициальным данным) ядерное оружие, испытания которого проходят в Северной Корее с 2006-го года;
 - Республика Корея усиливает свой военный потенциал, увеличивая присутствие американского контингента и размещая американские установки ПРО THAAD (англ. Terminal High Altitude Area Defense— противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности) в стране, обновляя парк американских бомбардировщиков и проводя совместные военные учения с союзниками в регионе. 
Казалось бы, нынешний кризис до боли похож на все предыдущие обострения, связанные с КНДР. Как по отработанному сценарию, Пхеньян сначала проводит испытания, Совбез ООН принимает резолюцию, затем КНДР делает резонансные заявления, ставящие под угрозу региональную и глобальную безопасность, ведущие державы, вынужденные реагировать на подобные акты, призывают Северную Корею прекратить провокации, а в итоге стороны садятся за стол переговоров, Северная Корея предъявляет свои требования, часть из них начинает выполняться, а часть так и остаётся требованиями, потому что КНДР, игнорируя все достигнутые договорённости, снова принимается за то, от чего в ходе переговоров отказалась. 
Однако августовские и сентябрьские события (новые испытания баллистических ракет и ядерных зарядов) показывают, что сейчас всё движется к тому, чтобы заявления северокорейских лидеров перестали быть лишь политическим театром. Мало кто верил, что КНДР сможет создать ракету, способную долететь до одного из государств, которые в КНДР называют империалистическими врагами. Теперь же, когда ракета достигла исключительной экономической зоны Японии, недалеко до ракеты-носителя, которая сможет доставить ядерный заряд и до самой Японии. Шантаж грозит перестать быть голословными выпадами. Это означает, что мировому сообществу предстоят новые усилия по предотвращению катастрофы. 
Фото: Agence France-Presse - Getty Images
Чтобы трезво оценивать происходящее на корейском полуострове, невозможно не обратиться к корням проблемы, то есть рассмотреть, когда же возникла вражда между севером и югом и как она превратилась в гонку вооружений. Об этом читайте далее в цикле «Малая Холодная война: закончится ли противостояние двух Корей?» о ситуации на Корейском полуострове.

Комментарии:

Вы должны Войти или Зарегистрироваться чтобы оставлять комментарии...